Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Британские учёные составили карту интенсивности таяния льдов Гренландии и Антарктиды. Биотопливо из углекислого газа. Невидимые защитники нашего здоровья.



АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ


Форум на природе

По многочисленным просьбам читателей нашего журнала на сайте открывается форум. Теперь Вы можете принять участие в обсуждении проблем, волнующих всё человечество.

Британские учёные составили карту интенсивности таяния льдов Гренландии и Антарктиды

Британские учёные (British Antarctic Survey), проанализировав данные 50 миллионов спутниковых измерений, сделанных НАСА с 2003 по 2008 год, составили карту скорости таяния льдов Антарктиды и Гренландии. Красный цвет на карте показывает области Гренландии и Антарктиды, активно освобождающиеся от льда. Синие участки - зоны, где наоборот отмечается увеличение толщины ледового панциря.

Биотопливо из углекислого газа

Компания JouleBio запускает в Калифорнии установку SolarConverter (перевод дословно: "Конвертёр солнечного света"), производящую биотопливо из атмосферного углекислого газа с использованием одного лишь солнечного света.
Устройство установки "просто до безобразия". Одним из главных звеньев "Конвертёра солнечного света" является "бульон", состоящий из воды, питательных веществ и особых генетически модифицированных бактерий (информацию о бактериях компания держит в секрете). Бактерии, посредством фотосинтеза, интенсивно превращают атмосферный углекислый газ в углеводы, которые и идут для получения биотоплива. Питательные вещества используются повторно.
По заявлению компании с 0,4 га площади, занимаемой этой установкой, в год можно производить 75708 литров биотоплива. Стоимость получаемого биотоплива не выше стоимости ископаемого топлива (бензин, керосин и т.д.).

Невидимые защитники нашего здоровья
Лейкоциты - первоклассные "разведчики" и "спецназ" нашей иммунной системы. Любой враг, оказавшийся во внутренней среде нашего организма, быстро обнаруживается и безжалостно атакуется этими "отважными" клетками.

Google "нанёс" на карту цикл углерода
Содержание CO2 в атмосфере нашей планеты увеличилось с начала индустриальной эры от 280 ppm (частей за миллион) до 380 ppm, поэтому многие учёные склонны полагать, что это и есть основная причина глобального потепления. Развитые страны мира тратят немалые деньги, чтобы выявить источники и оценить масштабы эмиссии этого парникового газа.
Теперь благодаря сервису Google Earth становится возможным отслеживание углекислого газа в различных слоях атмосферы.
Данные о содержании углекислого газа в атмосфере фиксируются посредством 30-ти метровых вышек Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), затем при помощи данных о погоде оценивается характер перемещения воздушных масс, а в месте сними и углекислого газа. Полученная информация наносится на карту Google Планета Земля. Благодаря новой карте можно узнать масштабы эмиссии углекислого газа над любой территорией Северной Америки в динамике, а значит и найти потенциальных виновников повышенных выбросов CO2.
В будущем эту практику можно будет распространить на всех континентах планеты.

Китайский взгляд на проблему глобального потепления

Китай - самая древняя из всех существующих цивилизаций нашей планеты. Эта древнейшая цивилизация сохранила записи и заметки о погоде, климате, датированные 2-3 тысячами лет до нашей эры. Кто может сказать больше об изменении климата, если не Китай?
Буквально на днях генеральный директор Пекинского климатического центра Ксиао Зинию (Xiao Ziniu) поделился с газетой Guardian своим мнением о глобальном потеплении.
"Увеличение глобальной температуры на 2С не обязательно приведёт к бедствию, которое "красочно описала" в своём отчёте Межправительственная группа по изменению климата (IPCC)", - заявил главный климатолог Китая.
"Нет никакого согласованного заключения о том, что эти климатические изменения действительно представляют опасность", - сказал Ксиао. "Любое изменение климата в сторону потепления или похолодания будет иметь, как положительные, так и отрицательные стороны. Мы "не зацикливаемся" на том, что произойдёт с человеком при увеличении глобальной температуры на 1 или 2 градуса, а пытаемся установить те уровни показателей климатических изменений, которые будут опасны для окружающей среды. В Китайской истории было много периодов более тёплых, чем сегодняшний период."

В заключении китайский климатолог добавил:
"В последние годы климатические прогнозы стали своего рода традицией. Точность прогнозов очень низка, потому что изменение климата Земли вызвано многими механизмами. Причём о специфике работы некоторых механизмов мы (люди) не имеем никакого представления."

Попытки Запада заставить страны платить за повышенные выбросы CO2 в атмосферу Земли у Китая вызывают лишь недоумение и смех. Китай не понимает, почему он должен ограничивать развитие собственной экономики, накладывая на себя какие-то ограничения эмиссии парниковых газов, в то время как постиндустриальный Запад сокращает свои производственные возможности. Пройдя индустриальную стадию развития Запад пытается ограничить бурное развитие других стран. Это выглядит не очень честно.
Китай развивается грандиозными темпами. Каждый день в Поднебесной запускается новая угольная электростанция. Каждую неделю в Китае строится столько автодорог, сколько было построено в России за весь прошлый, 2008 год. На этой неделе в Поднебесной был открыт четвёртый космодром. Ожидается, что в 2014 году Китайцы высадятся на Луне. Китай не особо беспокоится, что подобный бурный экономический рост может повлиять на климат Земли и политические взаимоотношения с Западом.


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ФОТОГРАФИИ:

Песчаная буря в Сиднее

Песчаная буря превратила крупный Австралийский город в фантастический марсианский мир.

"Прозрачная" лягушка

Венесуэльская "стеклянная" лягушка имеет настолько тонкие кожные покровы, что без труда можно разглядеть внутренние органы, включая икринки с будущими головастиками.

Двуликий Янус
Это не Photoshop. Британский садовод по имени Кен Морриш нашёл такое яблоко сорта "Гольден" у себя в саду.


УДИВИТЕЛЬНОЕ ВИДЕО:

Дети и зефир

Маленькие дети, скрытая камера, зефир. Задание: потерпеть несколько минут. В случае успешного выполнения задания - награда в виде ещё одного кусочка зефира.


КНИГИ О ПРИРОДЕ, ЭКОЛОГИИ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ


Глобальное изменение климата: диагноз, прогноз, терапия

О глобальном изменении климата сегодня говорят все. Каждый из нас предчувствует некую таящуюся в этом процессе угрозу для окружающей среды и человеческой цивилизации в целом. Насколько наши бытовые представления об изменении климата соответствуют накопленным научным данным? Что же под "глобальным изменением климата" понимают ученые?

Об интеллекте

В книге "Об интеллекте" Джефф Хокинс представляет революционную теорию на стыке нейробиологии, психологии и кибернетики и описывающую систему "память-предсказание" как основу человеческого интеллекта.


В избранное