Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


19 ноября 2009 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Астрономы провели наблюдения звезды, которая готова взорваться
    Международная группа астрономов изучила двойную систему V445 в созвездии Кормы, которая представляется идеальным кандидатом на роль будущей сверхновой типа Iа.

  • Отверстия могут блокировать прохождение света
    Физики из Университета Штутгарта (Германия) выяснили, что отверстия в сверхтонкой полупрозрачной золотой пленке «мешают» ей пропускать свет.

  • Пересмешник Флореаны получит новую жизнь
    Птица, вдохновившая Чарльза Дарвина на создание теории эволюции, будет возвращена к жизни благодаря образцам ткани, сохранившимся в чучелах.

  • Разработана технология получения пар «запутанных» фотонов с помощью квантовых точек
    Физики из Национального института стандартов и технологий и Мэрилендского университета (оба — США) показали, что традиционные квантовые точки, которые находятся в поле излучения лазера, могут служить надежным источником связанных пар фотонов.

  • Британские врачи впервые заменили часть черепа керамической пластиной
    Офицер полиции Линда Батт стала первым британцем, часть черепа которого в результате хирургического вмешательства заменена керамической пластиной.

  • Выбросы углекислоты от сжигания ископаемого топлива выросли на 2%
    Это значит, что глобальное потепление идет по худшему из всех возможных сценариев, и к 2100 году на Земле потеплеет на 4 градуса Цельсия.

  • В Камбодже нашли редчайших сиамских крокодилов
    Анализ ДНК 69 особей, живущих в заповеднике Phnum Ta Mau, показал, что почти половина из них являются сиамскими крокодилами, которые считались исчезающими в дикой природе.

  • Российскому картофелю грозит опасность
    В Московской области выявлен опаснейший вирус, который может привести к установлению карантина, а затем и к полному запрету экспорта этого овоща из России.

  • Синтез географии и власти: первые итоги
    Признание фундаментальной значимости географии в обеспечении устойчивого и инновационного развития страны - важнейший итог работы внеочередного съезда Русского географического общества.

  • Геймеры готовы помочь ученым в изучении Марса
    Аэрокосмическое агентство НАСА и софтверный гигант Microsoft решили использовать труд геймеров для научных целей - они совместно разрабатывают компьютерную игру, которая позволит ее участникам не только получать удовольствие, но и расширять наши знания о Марсе, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения НАСА.

  • Ученые нашли у древних египтян следы атеросклероза
    Ученые сумели обнаружить признаки атеросклероза - накопления кальция, жира, холестерина и других соединений в сосудах древнеегипетских мумий, возраст которых достигает 3,5 тыс. лет.

  • Учёные открыли скоростной приход мини-версии ледникового периода
    Финальное похолодание, произошедшее в конце плейстоценового ледникового периода, наступило чрезвычайно быстро. О ярком открытии сообщил профессор Уильям Паттерсон (William Patterson) из канадского университета Саскачевана.

  • Утечка галактик объяснена работой вселенной-сестры
    Колоссальный поток скоплений галактик, удалённый от нас на 3 миллиарда световых лет, простирающийся на сотни мегапарсек и бегущий со скоростью порядка тысячи километров в секунду, являет собой огромный след от взаимодействия нашей Вселенной с другой вселенной. К такому выводу подводят работы двух групп астрофизиков и космологов.

  • Создан аварийный фонарик с 20-летней батареей
    Необычный светодиодный фонарь Emergency Illuminator выводит на рынок американская компания mPower Technologies. Его отличает "умная" батарея, которая гарантирует владельцу этой вещицы, что при нажатии кнопки "вкл" свет появится даже через 20 лет после покупки.


  • В избранное