Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


22 ноября 2009 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Масло из ГМ-сои способно заменить натуральные жирные кислоты Омега-3
    Масло из генетически модифицированных соевых бобов увеличивает концентрацию в организме жирных кислот Омега-3, которые снижают риск инфарктов.

  • Прошлые потепления в Антарктике были более резкими, чем считалось
    Ученые из Великобритании выяснили, что в периоды потепления в Антарктике, наступавшие около 125, 240 и 340 тысяч лет назад, максимальная температура превышала нынешние значения не на три, как считалось ранее, а на шесть градусов Цельсия.

  • Европейский скат оказался на грани исчезновения из-за ошибки классификации
    Из-за ошибки классификации, совершенной 83 года назад, один из видов европейских скатов может стать первым морским животным, исчезающим в результате коммерческой рыбной ловли.

  • Раскрыты детали механизма восстановления последовательности ДНК
    Группа исследователей из США, Мексики и Украины показала, что неравномерная проводимость молекулы ДНК помогает восстанавливающим ферментам находить поврежденные участки последовательности.

  • Папуасы-каннибалы, носители генетической вариации G127V, не болеют куру
    Защиту от смертельно опасного недуга им обеспечивает генетическая мутация.

  • Спиртное «защищает мужское сердце»
    Ежедневное употребление алкоголя более чем на треть снижает риск развития болезней сердца у мужчин.

  • Морфин ускоряет рост раковых опухолей
    Однако недавно одобренный препарат Relistor, блокирующий побочные эффекты морфина, может сдерживать распространение рака. Антираковое действие лекарства, выпускаемого фармацевтической компанией Progenics Pharmaceuticals, было доказано результатами экспериментов на мышах и клетках легочных раковых опухолей.

  • У 65-летнего, занимающегося физкультурой всю жизнь, сердце 30-летнего
    Физические упражнения, если ими заниматься в течение всей жизни, помогают сохранить здоровое сердце до старости.

  • Пассивное курение наиболее вредно для детей дошкольного возраста и толстых подростков
    У малышей до пяти лет вдыхание табачного дыма вызывает 30-процентное снижение циркуляции сосудистых эндотелиальных клеток-предшественников, которые участвуют в процессе восстановления и поддержания работоспособности кровеносных сосудов.

  • Выяснено, как изменяется строение мозга у слепых
    Специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) и Монреальского университета (Канада) провели исследование людей, которые ослепли в разные периоды жизни, и отметили выраженные изменения объема определенных структур мозга.

  • США выделят $275 млн на защиту тропических лесов
    Британский принц Чарльз предложил защитить тропические леса в качестве средства сдерживания климатических изменений и сохранения дикой природы, раз уж подписание нового международного договора о сокращении выбросов парниковых газов не состоится. И США поддержали наследника.

  • Обнаружены три новых вида ископаемых крокодилов
    В пустыне Сахара найдены останки трех ранее неизвестных видов крокодилов. На пресс-конференции, организованной Национальным географическим обществом США, свои находки представили Пол Серено (Университет Чикаго, США) и Ханс Ларссон (Университет Макгилла, Канада).

  • Найдено химическое вещество, способное при воздействии излучения парализовать живой организм
    Химики из Университета им. Саймона Фрейзера (Канада) научились парализовать нематод Caenorhabditis elegans и возвращать их обратно в активное состояние с помощью органической молекулы, которая изомеризуется под влиянием излучения.

  • На Суматре запретили вырубку леса
    Власти Индонезии запретили одному из крупнейших в стране производителей бумаги, компании Asia Pacific Resources International Holding Limited (APRIL), вырубать леса на полуострове Кампар в провинции Риау (остров Суматра).

  • На Солнце зачастили микропятна
    Последовавшая за исчезновением крошечной группы пятен 1031 пауза, в течение которой на Солнце не было ни единого пятна - нормальное для последних лет явление - завершилась.

  • Артиллерийские снаряды сдаются в металлолом в Хабаровском крае
    Как сообщает РБК, на свалке вблизи дачных участков в Комсомольске-на Амуре (Хабаровский край) обнаружено 700 артиллерийских снарядов (болванки) диаметром 122 мм с военной маркировкой.

  • На реакторах ЛАЭС-2 установят ловушки расплава
    Как сообщает пресс-служба Росатома, на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге началась отгрузка уникального оборудования для первого энергоблока Ленинградской АЭС-2, призванного обеспечить высочайший уровень безопасности окружающей среды - так называемой ловушки расплава.

  • В Москве состоится научно-техническая конференция "50 лет судовой атомной энергетике"
    24 ноября 2009 г. в Российском научном центре «Курчатовский институт» состоится научно-техническая конференция «50 лет судовой атомной энергетике», посвященная пятидесятилетию ввода в эксплуатацию первого в мире гражданского атомного судна — ледокола «Ленин».

  • Учёные привлекли бактерий к поиску неразорвавшихся мин
    Минные поля с несдетонировавшими зарядами по сей день существуют в 87 странах. Из-за взрывов старых боеприпасов погибают и калечатся десятки тысяч людей и животных.

  • Создана липкая лента для раковых клеток
    Ранняя диагностика опухоли крайне важна для успешной борьбы с заболеванием. Нетривиальный шаг в этом направлении сделала группа учёных из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA).

  • Захоронение углекислого газа совместят с геотермальной энергетикой
    Американское министерство энергетики (DOE) направило средства на несколько исследовательских проектов, призванных впервые скрестить две различные технологии — захоронение парникового газа в глубоких подземных горизонтах и выработку даровой энергии за счёт геотермальных источников.


  • В избранное