Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


29 апреля 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Подтверждено наличие водного льда и органики на астероиде 24 Фемида
    Две группы астрономов представили ИК-спектры астероида 24 Фемида, особенности расположения полос поглощения в которых можно объяснить только присутствием льда и органических веществ.

  • Тальк повышает риск развития рака матки
    Использование гигиенической тальковой пудры хотя бы раз в неделю может увеличивать риск возникновения рака матки на 24%.

  • Попытка поиска звёзд — «родственников» Солнца не увенчалась успехом
    Астрофизики из Лейденского университета (Нидерланды) и Университета штата Миссури (США) постарались отыскать звёзды, рождённые в том же скоплении, что и Солнце, в крупном каталоге Hipparcos, но не обнаружили светил с нужным набором параметров.

  • Представлены новые свидетельства существования тетракварков
    Группа физиков из Научно-исследовательского центра DESY (Германия) и Университета Каид-и-Азам (Пакистан) провели анализ эксперимента, выполненного в 2008 году коллаборацией BELLE, и заключили, что в нём мог быть зарегистрирован распад тетракварка.

  • Впервые за двадцать лет найдены живые палаусские черви
    В США впервые за двадцать лет обнаружены две живые особи гигантского палаусского червя (Driloleirus americanus).

  • В Техасе обнаружены останки нового вида птерозавров
    Палеонтолог Тимоти Майерс (Timothy Myers) из Южного методистского университета (США) представил описание нового вида птерозавров («летающих ящеров»), названного Aetodactylus halli.

  • Земные микроорганизмы оказались потенциальными марсианами
    Одна из самых известных земных бактерий Escherichia coli оказалась способна выдерживать марсианские условия. Этот факт, по мнению ученых, должен стать основанием для пересмотра требований к стерилизации космических кораблей.

  • Динозавры меняли структуру оперения по мере взросления
    Ученые доказали, что динозавры меняли структуру своего оперения по мере того, как достигали зрелости, что не свойственно их потомкам - современным птицам, и указывает на детали эволюции перьевого покрова

  • Ученые впервые сумели побороть вирус, напрямую блокируя работу генов
    Ученым впервые удалось применить технологию подавления работы генов для лечения вирусной инфекции человека, что может быть использовано при создании лекарств, работающих даже при сниженной работоспособности иммунной системы


  • В избранное