Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


30.11.2011

Выставка «М.В. Ломоносов и Академия наук» открывается в Архиве РАН
24 ноября 2011 г. в 15-30 час. Российская Академия наук совместно с Российской академией художеств открыли документально-художественную выставку, подготовленную Архивом РАН при участии СПБ филиала АРАН, Института научной информации по общественным наукам РАН и Библиотеки по естественным наукам РАН.

К Марсу отправлен российский нейтронный детектор ДАН
Главная задача прибора ДАН (сокращение от «Динамическое альбедо нейтронов») — активное зондирование верхнего слоя грунта Марса толщиной около 1 метра с целью поиска воды и водородсодержащих соединений.

Сенсоры с нанопокрытием используют для обнаружения болезни Паркинсона
Польские учёные разработали сенсоры с нанопокрытием, которые помогут эффективно измерять уровень дофамина. Его дефицит свидетельствует о заболеваниях центральной нервной системы.

Ученые нашли эффективную альтернативу кроссвордам
Учёные из Университета Айовы (США) утверждают, что визуальная тренировка, основанная на концентрации внимания, улучшает когнитивные функции гораздо эффективнее, чем разгадывание кроссвордов. По крайней мере у пожилых людей.

Язык жестов обнаружен у ворон
Воронов недаром зовут мудрыми птицами – они действительно намного превосходят по интеллекту все других птиц и даже, согласно тестам, шимпанзе. Оказалось, они еще и жестикулируют. Клювами.

Исследователи обнаружили, что пища влияет на наши гены
Китайские ученые обнаружили, что небольшие "куски" генетического материала из пищевых продуктов попадают в кровь людей. По-видимому, они могут оказывать влияние на активность наших генов.

В избранное