Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


14.03.2012

Подготовлено соглашение Роскосмоса и ЕКА по исследованию Марса
Документ об участии России в европейском проекте исследования Марса "Экзомарс" может быть подписан Европейским космическим агентством и Роскосмосом в конце марта, он предусматривает равноправное участие сторон в научной программе проекта

Органические соединения есть и на метеоритах с "горячим" прошлым
Ученые из НАСА обнаружили, что синтез органический соединений в космосе может происходить несколькими способами. С одной стороны, это говорит в пользу теории занесения "кирпичиков" жизни на Землю из космоса, а с другой - усиливает надежды на существование жизни за пределами нашей планеты.

Российские и южнокорейские ученые попытаются клонировать мамонта
Соглашение о сотрудничестве с целью возрождения мамонтов подписали сегодня, 13 марта 2012 года в Сеуле Василий Васильев, проректор Северо-Восточного федерального университета и Хван У Сок (Hwang Woo-Suk ) из южнокорейского биотехнологического фонда SOOAM.

Опубликованы снимки спутника Сатурна Реи
Все снимки были сделаны еще 10 марта 2012 года, в день очередного сближения зонда "Кассини" со спутником. В сообщении на сайте Лаборатории говорится, что аппарат прошел на достаточно большом расстоянии от Реи - примерно 26 тысяч километров.

Телевизоры, вышедшие из употребления, стали щитом от радиации
Бетон из толченых телевизионных кинескопов, разработанный специалистами японского Государственного института науки материалов, не пропускает 99% радиационного излучения и может быть эффективно использован в строительстве хранилищ радиоактивного мусора.

В избранное