Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


22.03.2012

Химики создали шелк, способный защитить от смертельной инфекции
Новинка успешно уничтожает бактерии. По мнению создателей, из такой ткани можно создавать защитные занавесы, призванные сократить риск заражения при террористической биологической атаке. Также этот материал можно будет использовать в качестве основы антимикробных фильтров.

Исследователи предлагают новую версию внутреннего строения Меркурия
Исследователи, работающие с данными космического зонда MESSENGER, который только что отметил свой первый год на орбите Меркурия, обнародовали новую версию внутреннего строения этой планеты.

Созданы первые образцы графена с управляемыми электронными свойствами
Группа исследователей из США создала первые искусственные образцы графена, электронными свойствами которых можно управлять, посредством методики, не доступной для натурального материала. Созданные образцы в будущем могут использоваться для изучения свойств так называемых дираковских электронов, что, в свою очередь, может привести к созданию принципиально новых квантовых материалов и компонент с экзотическими характеристиками.

Американским биологам удалось вырастить сетчатку из крови
Простенький фрагмент сетчатки глаза, тем не менее демонстрирующий сложное строение с дифференциацией клеток по слоям, удалось получить американским биологам. Технология пригодится в биомедицинских исследованиях, а в перспективе – и в терапии.

Создан прибор, определяющий возраст археологической находки по миллиграммам вещества
Первый отечественный ускорительный масс-спектрометр создан в Институте ядерной физики имени Будкера Сибирского отделения Российской академии наук. Уникальный прибор может производить анализ содержания углерода С-14 в микрообразцах, размер которых составляет 1-3 миллиграмма.

В избранное