Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


22.08.2012

Обнаружено существенное потемнение ледников Гренландии
Ученые установили, что за прошедшие 12 лет снега Гренландии существенно потемнели, и это может привести к ускорению их таяния.

Возможно, найдена причина сниженного звездообразования
Если исходить из количества межзвёздного газа в галактиках, то число образующихся звёзд должно быть в несколько раз больше наблюдаемого. Исследователь Роб Марчвински (Rob Marchwinski) и его коллеги из Бостонского университета (США) утверждают, что обнаружили причину, по которой скорость звездообразования столь низка, по крайней мере в одном случае.

НАСА сообщает о планах по исследованию марсианского ядра
Национальное аэрокосмическое агентство США объявило о планах отправить на Марс в 2016 году еще один аппарат, который займется исследованием ядра Красной планеты.

Исследователи нашли способ предсказания солнечных вспышек
Ученые из Университета Пердью, возможно, открыли новый метод для прогнозирования солнечных вспышек более чем за день до их возникновения. Таким образом можно получить заблаговременное предупреждение об опасности и защитить спутники, космонавтов и инфраструктуру Земли от потенциально опасного излучения.

Обнаружены останки судна, затонувшего в начале ХХ века на пути в Арктику
Американские исследователи обнаружили останки судна "Терра Нова", на котором в начале XX века британский полярник Роберт Скотт отправился покорять Южный полюс.

В РАН построят самый мощный в России суперкомпьютер
В Российской академии наук будет сооружен суперкомпьютер производительностью в 10 петафлопс

Дешевый чип позволит нам взаимодействовать с окружающими предметами
Устройство под названием rectenna (антенна со встроенным выпрямителем) создано специалистами Национального университета Сунчхон и Пару. При цене всего один цент за штуку такие устройства можно размещать на любых предметах: упаковке продуктов, одежде, логотипах, вывесках, журналах и т.д.

В избранное