Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


28 августа 2012 года

Памяти Нила Армстронга
Нил Армстронг - первый человек, побывавший на Луне, - скончался на 83 году жизни. Армстронг в июле 1969 года возглавил экипаж космического корабля "Аполлон-11", задачей которого была посадка на Луну. 20 июля 1969 года Армстронг стал первым человеком в истории, ступившим на поверхность Луны.

Холодные европейские зимы ученые связывают с низкой солнечной активностью
Ученые давно подозревали, что 11-летний солнечный цикл влияет на климат отдельных регионов на Земле. Хотя учет среднегодовых температур не давал возможности подтвердить предполагаемые закономерности. Теперь же международная команда исследователей сумела обнаружить, что необычно холодные зимы в Центральной Европе напрямую связаны с низкой солнечной активностью.

Обнаружен двойник Млечного Пути
Международная группа исследователей обнаружила двойника Млечного Пути. В рамках исследования ученые интересовались вопросом, какой процент галактик имеет спутников, как Млечный Путь (имеются в виду Большое и Малое Магеллановы облака на расстоянии порядка нескольких сотен тысяч световых лет от Галактики).

Биологи нашли возможность усилить действие вакцин от гриппа, герпеса и ВИЧ
Биохимики выяснили, что вещества из группы полиэтилениминов - соединений полиэтилена и азота - усиливают действие противовирусных вакцин, в том числе прививок против гриппа, герпеса и ВИЧ.

Ветеринары – онкологи знают, что работают во благо людей
Ценность проводимых в ветеринарии исследований, по мнению ученых, состоит в том, что животные проходя жизненный цикл за более короткий временной промежуток, старятся быстрее, чем люди; все процессы, в том числе и патологические, в организмах животных протекают быстрее, предоставляя возможность провести необходимые исследования в более короткий срок.

Высокочувствительный датчик определит диабет по слезам
В большинстве случаев при диагностике диабета используются датчики, измеряющие уровень глюкозы в крови. Но теперь ученые создали новый тип биологических сенсоров, способных обнаружить мельчайшие концентрации глюкозы также и в человеческих слезах, слюне и моче.

Созданы микроскопические весы для взвешивания белковых молекул
Французские физики собрали микроскопические весы из четырех электродов и подключенной к ним вибрирующей пластинки, обладающие достаточной чувствительностью для измерения массы отдельных белковых цепочек.

В избранное