Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


28 августа 2013 года

Виновниками загрязнения вод мирового океана ртутью названы бактерии
Особые бактерии, питающиеся частицами органики, медленно оседающими на дно, оказались одним из основных источников токсичных соединений ртути в мировом океане, способных проникать в ткани тела рыб и других животных и накапливаться там годами.

Жизнь раковой опухоли, возможно, зависит от единственного фермента
Выключение в раковых клетках одного фермента, участвующего в метаболизме липидов, радикально ограничивает рост опухоли и способность злокачественных клеток распространяться по организму.

За последние 100 лет объем мозга животных, обитающих по-соседству с человеком, увеличился
Доктор Эмили Снелл-Руд и ее студентка Наоми Вик из Университета Миннесоты (США) просто измерили черепа животных из местного музея. Мыши, суслики, землеройки, летучие мыши, белки — всего представители 10 видов из коллекций, собранных столетие назад и в наше время. Их черепов хватило, чтобы провести анализ. Все выборки были сделаны в одних и тех же местах.

Установлены причины гибели московских голубей летом 2013
Резкое снижение численности московской популяции сизого голубя (Columba Livia) в конце лета 2013 года стало явным не только для специалистов, но и для жителей города. Как оказалось, болезни голубей имеют экологические предпосылки.

"Популярный лекторий" в сентябре расскажет о роли вирусов, персонализированной медицине и устройстве нейтронных звезд
Организатором «Популярного лектория» является журнал «Популярная механика». Платные лекции в рамках проекта проходят с 2010 года. Как и в нескольких прошлых сезонах, они будут проводится в зале «Кинотеатра 35мм».

Атомные часы на основе иттербия на порядок превысили рекорд точности своих предшественников
Американские ученые создали самые точные на сегодня атомные часы на основе иттербия, побив рекорд точности работы таких устройств в 10 раз, что позволит улучшить работу спутников GPS и увеличить скорость систем спутниковой связи.

В избранное