Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая психология - для вас! Приемы демагогии с манипуляциями


Корпоративный дайджест. АМТ Консалтинг Групп: HR, тренинги и семинары
Выпуск # 2010-04-01. Бизнес новости, технологии HR, лидерства и обучения персонала.
Тема выпуска

Приемы демагогии с манипуляциями

Недавно я с удивлением обнаружил, что не все динозавры, оказывается, вымерли. И что хотя СССР уже много лет как прекратил свое существование, в отечественных ВУЗах и даже на деловых конференциях до сих пор встречаются мастера того стиля, в котором была написана еще в 1963 году статья «Окололитературный трутень», шельмующая Иосифа Бродского, будущего лауреата Нобелевской премии по литературе.

Отточив свое мастерство демагога на комсомольских собраниях и совещаниях в горкоме, эти «живые ископаемые» и по сей день используют свои древние манипулятивные приемы — и нередко даже успешно, потому что люди младше 30 уже не помнят, как противостоять таким манипуляциям.

Главным способом конкурентной борьбы для таких демагогов в советские времена было обмазывание конкурента грязью в глазах власти. Поэтому большинство их приемов направлены на то, чтобы с одной стороны, очернить соперника, а с другой — избежать обвинения в клевете. Как и другие способы очернения, эти приемы направлены не на жертву, а на третьих лиц. Давайте посмотрим на несколько типичных образцов такой манипуляции.

Подробности по ссылке: >>>


Резюме, которое продает ! Миф или реальность !?


Как «порвать» собеседника на переговорах и при этом достичь своих целей
Календарь клубных встреч

Стратегическое управление: искусство, ответственность, мастерство

Современная ситуация руководителя – сильная управленческая позиция. И обстановка последних лет это полностью подтверждает. Устойчивое положение на освоенном рынке приносит свои неоспоримые плоды. И, в принц

Как вывести бизнес из застоя на новый уровень

Целевая аудитория : предприниматели (малый и средний бизнес), руководители. Программа, для тех, кто создает бизнес с самого нуля или хочет вывести существующий бизнес из состояния застоя. Этот семинар поможет Вам взять новую высоту в бизнесе и продвинуться дальше. Как часто Вы сталкиваетесь с тем, когда что-то тормозит Ваш бизнес, мешает продвинуться дальше и даже как будто тянет назад? Как правило, причины по которым бизнес стопорится, являются невидимыми для предпринимателей. Об этом мы и будем говорить.
На заметку

Продается:   участок 63 сотки в центре г.Подольск. Моментальный кредит до 10 000 000 рублей!

Новости

Пассажиры стали опасаться спускаться в метро

Столичная подземка после утренних взрывов в метро недосчиталась пассажиров. В вечерний час-пик понедельника поезда ходили полупустыми. На следующий день после терактов пассажиропоток в метро сократился почти на 20%, сегодня - пока на 6%. Боязнь спускаться в метро привела к ухудшению ситуации на дорогах. Психологи считают, что острое чувство страха столичных жителей может преследовать до четырех дней. Поток пассажиров в московском метрополитене после прогремевших взрывов в утренний час-пик понедельника существенно сократился. В вечерний час-пик традиционного столпотворения на переходах станций метро не наблюдалось, а поезда ходили полупустые.

Мексика упрощает порядок выдачи виз для россиян
Правительство Мексики приняло решение упростить порядок выдачи виз россиянам. Об заявил президент страны Фелипе Кальдерон, передает "Голос России". Таким образом, уже в нынешнем году граждане РФ в регионах смогут оформить визу в Мексику через уполномоченные туристические фирмы или посредством сети интернет. По словам Ф.Кальдерона, можно будет зайти на сайт посольства, заполнить соответствующие документы, отправить их и дожидаться ответа по электронной почте. Напомним, в 2009г. Мексика облегчила процедуру получения виз для россиян и сократила срок рассмотрения запросов с 40 до 2 дней. Кроме того, с прошлого года мексиканские власти выдают туристическую визу россиянам не на 3 месяца, как раньше, а на 5 и даже 10 лет.


Медведев разрешил забирать у граждан долги без спроса
Налоговикам могут разрешить взыскивать с граждан долги без суда - это сэкономит государству много денег. Верховному суду ранее не удалось убедить парламентариев принять соответствующий закон, но на этот раз идею концептуально поддержал президент Дмитрий Медведев. Вчера вопрос о внесудебном взыскании налоговой задолженности с граждан обсуждался на совещании у Дмитрия Медведева - участвовали чиновники администрации президента, председатели Высшего арбитражного (ВАС) и Верховного (ВС) судов Антон Иванов и Вячеслав Лебедев, генпрокурор Юрий Чайка. "Дела, что называется, копеечные, но их много, а правосудие от этого страдает", - объяснил Медведев. Решено разработать и внести поправки о внесудебном взыскании долгов, пишут "Ведомости" со ссылкой на чиновника Кремля.

ФСФР получила право защищать интересы миноритариев в судах

S&P понизило рейтинги Исландии, прогноз - "негативный"

Путин допускает, что у терактов в Москве и Кизляре один организатор

Власти готовы вернуть смертную казнь террористам

"Газпром нефть" заработала 55,4 млрд руб. в 2009г.

В принятом законе о лекарствах позабыли о больных редкими заболеваниями

McDonald's открыл Университет гамбургера в Шанхае

Evraz в 2009г. получил убытки в размере $1,26 млрд

В России установят минимальную цену на весь крепкий алкоголь

Новости

История успеха Дональда Трампа

История Дональда Трампа нестандартна. Он не был бедным парнем, который всю жизнь мечтал выбраться из нищеты. Уже с момента своего рождения Трамп был миллионером. Его отец Фред Трамп – строительный магнат, обустраивающий жилые здания Нью-Йорка. Фред был достаточно успешным застройщиком, хотя и не хватал звезд с неба. Жесткий, порядочный, аккуратный – Фред сумел заработать состояние в 20 миллионов долларов. А его сын Дональд приумножил его, сделав семью настоящими миллиардерами. Юность Дональд Джон Трамп родился 14 июня 1946 года. Он не был единственным ребенком в семье, кроме него у Фреда и Мэри Трамп было еще трое детей. Но только Дональд оказался в состоянии продолжить дело отца, так как был единственным среди них, кто обладал должным напором и агрессией, так необходимой в большом бизнесе.

Выбор и анализ функций управления

Одной из важнейших проблем организации менеджмента является определение целенаправленности его системы, т.е. установление главной (общей) цели существования фирмы. Цель — это желаемое состояние системы. Существуют два вида целей: развития и стабилизации. Цели реализуются посредством пяти видов управленческой деятельности, каждый из которых мы рассмотрим подробно

Оптимальная целевая структура капитала

Теория структуры капитала Модильяни и Миллера, лауреатов Нобелевской премии по экономике, утверждает: наличие определенной доли заемного капитала полезно предприятию; чрезмерное использование заемного капитала вредно; для каждого предприятия существует своя оптимальная доля заемного капитала. Практический подход к определению целевой структуры капитала основывается на знании теории структуры капитала и использовании экспертных оценок.

ТОП-5 самых курьезных поводов для увольнения

В начале февраля, во время трансляции новостной программы «Ватан», первый выпуск которой выходит в 21.00 по местному времени, пока диктор увлеченно зачитывал сообщения, на его столе появился таракан и нагло продефилировал по всей длине стола. В тот же день, в 23.00, эту же программу, вместе с тараканом, показывали в записи. Только при утреннем (в 9.00) повторе программы чиновники из министерства культуры и телерадиовещания заметили-таки насекомое. Так таракан стал виновником массовых увольнений.

10 правил эффективного подбора маркетологов

Новый человек может принести пользу, а может и не принести. Может принести пользу быстро, а может, не приносить долгое время. Может показаться, что в своих результатах полностью «виноват» только нанятый новый работник. На деле это так. Новый работник не всегда знает ситуацию в Вашей компании также как Вы, поэтому может не знать, на что он идет. Таким образом, очень часто эффективность работы нового сотрудника зависит не только от него самого, но и от нанимателя. Если есть разбежка по эффективности, значит, есть и методика для ее регулирования. В рамках ноомаркетинга применяются 10 правил эффективного найма специалистов по маркетингу. Вполне возможно, что эти 10 правил первые, которые были разработаны с учетом требований маркетинга, а не для того, чтобы специалисту по найму было удобнее навязать маркетолога клиенту.

Исследование: самые неприятные вопросы для соискателей на собеседовании

Каждый менеджер по подбору персонала имеет в своем арсенале вопросы, которые помогают ему как можно больше узнать о человеке, пришедшем на собеседование. Не секрет, что среди них есть как вопросы, касающиеся непосредственно профессиональных обязанностей, так и вопросы «с подковырками», вызывающих у соискателей негативную реакцию. Так, согласно опросу, проведенному Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, самым неприятным соискатели (14%) называют вопрос о причинах ухода с предыдущего места работы, поскольку причины эти могут быть «очень личными» и «озвучивать их нет никакого желания». «Почему Вы выбрали именно нашу компанию?» — этот вопрос выводит из себя 5% соискателей. «Я пришел работать и зарабатывать, а не становиться фанатиком компании», — комментируют они. Столько же (по 5%) респондентов находят особенно раздражающими вопросы о личных качествах (достоинствах и недостатках) и планировании детей. Неудивительно, что вопрос о детях в основном задают женщинам, многие из которых считают его бестактным.

Как не допустить профессиональной усталости

Желание отпроситься пораньше с работы, объясняемое «страшной усталостью», может быть одним из признаков «профессионального выгорания». О причинах этого состояния и о способах его преодоления стоит узнать до того, как вы дошли до психофизиологического истощения. Как не допустить профессиональной усталости? Термин «профессиональное выгорание» звучит настолько безнадежно, что мало кто отважится применить его по отношению к себе. «Неважно себя чувствую», «наверное, сегодня не мой день», «как мне все это надоело» — вот обычные «диагнозы», которые ставят себе работники, страдающие от эмоционального, физического и умственного истощения на работе. Человек поначалу ощущает обиду, несправедливость, впоследствии перерастающие в апатию и депрессию (избавиться от которых не помогает даже продолжительный отпуск), нежелание работать в данной компании или в данном коллективе.

Приемы демагогии с манипуляциями

Недавно я с удивлением обнаружил, что не все динозавры, оказывается, вымерли. И что хотя СССР уже много лет как прекратил свое существование, в отечественных ВУЗах и даже на деловых конференциях до сих пор встречаются мастера того стиля, в котором была написана еще в 1963 году статья «Окололитературный трутень», шельмующая Иосифа Бродского, будущего лауреата Нобелевской премии по литературе.

Уцененные специалисты

Сегодня многие люди с ностальгией вспоминают о своих докризисных зарплатах и пытаются приспособиться к новым реалиям кадрового рынка, где условия диктуют работодатели. Неужели высокий стартовый оклад (соответствующий квалификации и профессиональному опыту соискателя) является сейчас чем-то совершенно недостижимым, и человек, желающий трудоустроиться, непременно должен умерить свои аппетиты?

Вербальные и невербальные сигналы покупателей

На этапах работы с возражениями и презентации, потенциальный покупатель произвольным и непроизвольным, вербальным и невербальным способом даст вам понять, что у него большой интерес приобрести ваш товар. И как только вы распознаете такой покупательский сигнал, вам следует предпринять попытку к завершению сделки. Невербальные покупательские сигналы проявляются в действиях потенциального покупателя, в его мимике, жестах и движениях и, как правило, они непроизвольные.

Лимоны по цене персиков

В развитых экономиках в процессе купли-продажи действующих предприятий, кроме субъектов рынка (продавца, покупателя, посредника), активную роль играет государство, устанавливающее правила игры и механизмы защиты интересов сторон, заключающих сделку. Но у нас госрегулирование носит избирательный характер: довольно жестко контролируются, к примеру, аудиторские услуги и оценочная деятельность, а участникам рынка купли-продажи бизнеса дозволено играть без правил. Вот и доигрались…
Блоги

Блоги

Как «раскулачить» Интернет? Ваш быстрый старт в интернет-бизнесе

Это тренинг для тех, кто хочет быстро стать интернет-предпринимателем и начать зарабатывать во «всемирной паутине». Это тренинг для тех, кто готов многому научиться и в течение месяца создать свою собствен

Тренинг Радмило Лукича "Эффективные продажи" в Ростове-на-Дону

Программа мастер-класса направлена на отработку навыков активных продаж, прежде всего, сферы B2B. Тематические модули: анатомия продаж, переговоры, техника задавания вопросов, техника заключения сделки, работа с возражениями, key account management.

Меняем правила игры: хватит порхать, пора парить!

"Соотношение приложенных усилий и полученных результатов чаще всего неадекватно. Компании безостановочно "машут крыльями", порхают, не меняя тактики действий. В итоге подавляющее большинство компаний на рынке "выживает". Мы можем сами поменять правила игры, поймать "воздушной поток" и начать парить. Данный тренинг подскажет "как": от идеи до реализации".
Вакансии

Менеджер по маркетингу (бренд-менеджер/трейд-маркетолог)

Региональный менеджер по продажам

Менеджер по работе с ключевыми клиентами (Key Account Manager)

Заместитель главного бухгалтера

Заместитель руководителя склада

Менеджер по развитию продаж на зарубежных рынках


Тесты

Специализированные залы для проведения тренингов, семинаров, деловых встреч!!

Лучшее предложение по организации мероприятий. Центр города, рядом с метро, ресторан на выбор. Три зала на выбор. Гибкие ценовые условия. Обученный и вежливый персонал.

Новости

 

Бобылева Елена Бобылева Елена

Опыт работы тренером  с 2001 года. Основные направления работы: Разработка, проведение тренингов и семинаров, поддержка организационных изменений в компаниях, кадровый консалтинг. Консультирует  руководителей предприятий по вопросам общего управления и управления человеческими ресурсами. Специализируется на разработке авторских тренингов адаптированных к специфике компании, по темам – продажи, переговоры, обслуживание, коммуникации, управление персоналом, командообразование и др.  Является автором и ведущим ряда отраслевых программ. Имеет опыт создания и успешного руководства Корпоративным Учебным Центром сети розничных магазинов. Многолетний опыт работы в коммерции.
И еще более 200 бизнес тренеров, экспертов и консультантов >>>>
AMT Consulting Group, 2008

В избранное