Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая психология - для вас! Тест интеллекта Векслера: описание и особенности применения


Корпоративный дайджест. АМТ Консалтинг Групп: HR, тренинги и семинары
Выпуск # 2010-04-28. Бизнес новости, технологии HR, лидерства и обучения персонала.
Тема выпуска

Тест интеллекта Векслера: описание и особенности применения

Интеллектуальные тесты широко применяются для определения профессиональной пригодности и прогнозирования успешности трудовой деятельности. Как правило, для этой цели используются короткие опросники (КОТ) или отдельные задания из полноценных тестов.При оценке претендента на руководящую должность, часто возникает необходимость полной и разносторонней оценки уровня интеллектуального развития человека. В этом случае часто используется тест Векслера — Wechsler Adult Intelligence Scale (WAIS).

Описание первой векслеровской шкалы интеллекта было опубликовано в 1939 году. Она была предназначена специально для тестирования интеллекта взрослых людей в возрасте от 16 до 64 лет. До этого интеллектуальные тесты в основном составлялись для детей школьного возраста. С того времени тест WAIS претерпел несколько редакций, но принципиально не изменился. В России методика WAIS была адаптирована в Институте им. В. Бехтерева.

Читать полную версию ...>>>








Календарь клубных встреч

Как достичь своих целей

Как часто мы выходим с переговоров, недовольные полученным результатом: и тут слишком мягко себя повели, и тут прогнулись, а эти условия вообще оставили нас «без штанов». И вроде бы к переговорам гот

Актерское Мастерство для Деловых Людей

Если «Весь мир — театр, а люди в нем актеры», то система Станиславского должна быть не менее эффективной для бизнеса, чем бухгалтерская отчетность по американским стандартам GAAP. На Западе подобные тренинги существуют уже более 20 лет, в России интерес к применению актерских навыков в бизнесе проснулся в начале этого столетия.
На заметку

Продается:   участок 63 сотки в центре г.Подольск. Как добиться своего на переговорах?

Новости

В Бутырке проходит служебная проверка: от работы отстранено все начальство

Руководство Бутырского следственного изолятора, где в 2009 году погиб юрист Сергей Магницкий из-за не оказанной вовремя медицинской помощи, отстранено от исполнения должностей. Федеральная служба исполнения и наказания (ФСИН) начала служебную проверку СИЗО. Поводом для проверки послужил побег заключенного, обвиняемого в педофилии, однако причины лежат глубже - родственники и адвокаты заключенных в Бутырке неоднократно жаловались на организацию работы СИЗО. Руководство Бутырского СИЗО отстранено от работы на время служебной проверки, сообщили РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Поводом для отстранения стал побег из тюрьмы 24-летнего заключенного Василия Локалева, обвиняемого в педофилии. Это уже четвертый побег из Бутырки за последние десять лет.

ФАС обвинила торговые сети в завышении цен на импортное вино

Несмотря на яйца и дым, соглашение о Черноморском флоте ратифицировано

Автомобильный рынок вырвется из ямы в апреле

Dunkin' Donuts откроет в России 20 кофеен

Goldman Sachs отрицает свою вину в мошенничестве с ипотечными активами

"В контакте" пытается стать крупнейшим почтовым сервисом

Крепкий рубль мешает России сокращать дефицит бюджета

Цены на жилье эконом-класса могут значительно снизиться

"Утомленные солнцем-2" собрали в прокате вдвое меньше прогнозов

Новости

Контроль рычагов лидерства

Лидер в команде всегда один. Лидер управляет активностью ведомых. Жестко сформулируем вопрос: кто лидер в команде? Тот, кто устанавливает реальный порядок, правила игры, по которым живет команда. Это реальный закон жизни для членов управленческой команды. Он предусматривает правила формального и неформального взаимодействия. Лидер лишь по собственной инициативе может что-то поменять. Это изменение реализуется всеми членами управленческой команды без исключений

Ценообразование по принципу «дилемма заключенного»

Существует множество ситуаций, когда в процессе ценообразования компания и ее конкуренты сталкиваются с «дилеммой заключенного». Чтобы определить, столкнулись ли вы с такой ситуацией, представьте, какую валовую прибыль получит ваша компания и ваш конкурент при четырех разных вариантах высоких и низких цен. Эта модель служит убедительной метафорой для тех ситуаций, в которых преследование своих собственных интересов приводит к результатам, ставящим каждую из сторон в еще более затруднительное положение. Явление дилеммы заключенного получило свое название из истории, которая иллюстрирует это понятие.

Может или хочет: построение системы компетенций

Как провести успешное интервью с кандидатом, как отделить важные компетенции от второстепенных и в чем главные ошибки рекрутеров? Когда начинается правильная или неправильная система управления персоналом и зачем возиться с выстраиванием системы компетенций? Во-первых, подбор персонала надо начинать с определения перечня необходимых сотрудникам компетенций. Если мы неправильно сформулировали компетенции, мы не сможем найти подходящего человека. Многие руководители заблуждаются, считая что составление компетенций — это ненужная рутина, пустая формальность. «Дайте нам инструменты оценки», — просят они. В ответ, я спрашиваю: «А что мерить будем?» Ведь если мы не знаем, что мерить, никакой инструмент не поможет.

Позвольте отрекомендоваться…

Когда дело касается выгодного трудоустройства, важно использовать все возможности, чтобы произвести на потенциального работодателя благоприятное впечатление и получить преимущество перед другими соискателями. Тут все средства хороши, даже такие, казалось бы, старомодные, как рекомендательное письмо. Авторитетное мнение Конечно, лучше всего получить отзыв от непосредственного начальника — бригадира, главы департамента, научной группы или директора фирмы. Подразумевается, что такой человек знает вас как никто другой, а потому его суждение о ваших деловых качествах будет наиболее компетентным и наверняка произведет впечатление на нового босса. Весьма котируются и характеристики от менеджеров по подбору персонала. Молодые специалисты, студенты могут в какой-то мере компенсировать отсутствие профессионального багажа, предъявив рекомендации от руководителя практики, заведующего кафедрой или декана факультета.

Тест интеллекта Векслера: описание и особенности применения

Интеллектуальные тесты широко применяются для определения профессиональной пригодности и прогнозирования успешности трудовой деятельности. Как правило, для этой цели используются короткие опросники (КОТ) или отдельные задания из полноценных тестов.При оценке претендента на руководящую должность, часто возникает необходимость полной и разносторонней оценки уровня интеллектуального развития человека. В этом случае часто используется тест Векслера — Wechsler Adult Intelligence Scale (WAIS). Описание первой векслеровской шкалы интеллекта было опубликовано в 1939 году. Она была предназначена специально для тестирования интеллекта взрослых людей в возрасте от 16 до 64 лет. До этого интеллектуальные тесты в основном составлялись для детей школьного возраста. С того времени тест WAIS претерпел несколько редакций, но принципиально не изменился. В России методика WAIS была адаптирована в Институте им. В. Бехтерева. Проведение теста Векслера занимает около 1 часа. Необходимое время для обработки результатов зависит от способа. Вручную понятно дольше.

Абсурдные запреты работодателей

Устраиваясь на работу, мы понимаем, что должны подчиняться определенным требованиям. Вовремя приходить, например, чтя трудовую дисциплину, или, скажем, соблюдать принятый в компании дресс-код. Но как показал недавний опрос, в офисных джунглях встречаются совершенно дикие правила вроде лимита на посещение уборной или запрета открывать жалюзи. Справедливости ради Каждый пятый имеющий постоянную работу россиянин считает, что некоторые запреты, введенные руководством компаний, противоречат здравому смыслу. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 1000 респондентов из семи округов страны.

Как найти для себя подходящего заместителя: типология замов

Вы как начальник осознали, что вам необходимо найти себе заместителя. Но прежде чем бросаться на поиски своей копии, выясните, какие типы замов существуют, чтобы понять, кто нужен именно вам. «Душевед» Заместитель-эйчар станет идеальным дополнением к технарю-начальнику. Такому заму совершенно не обязательно разбираться в тонкостях вашего бизнеса и досконально знать его специфику. Вполне достаточно будет того, что его компетентность в сфере управления персоналом будет компенсировать ваши недочеты в этой области. Малодушные и излишне мягкие руководители часто выбирают такого помощника для того, чтобы спихнуть на него всю грязную работу в виде выговоров, увольнений и сокращений. По умолчанию считается, что с такой ролью на отлично справляются бывшие военные, поскольку работать на такой должности придется жестко, напряженно и решительно.
Блоги

Блоги

Тренинг Радмило Лукича "Эффективные продажи в сфере ИТ (часть 2)"

Вы улучшите личные показатели объемов продаж и общую прибыль компании, получив все необходимые навыки для поддержания и качественного развития деловых отношений с клиентами. Научитесь управлять ИТ-проектами, грамотно и эффективно распределяя время на все этапы работы по его реализации. Вы приобретете уникальные инструменты, которые помогут сделать презентацию живой, интересной и нужной для клиента, тем самым обеспечите его расположение к себе и ожидаемую прибыль компании. Вы научитесь правильно выстраивать свою речь, быстро реагировать на выпады оппонента, тем самым, повысив с практической точки зрения, собственный профессионализм в области успешных переговоров.

Как «порвать» собеседника на переговорах и при этом достичь своих целей

Как часто мы выходим с переговоров, недовольные полученным результатом: и тут слишком мягко себя повели, и тут прогнулись, а эти условия вообще оставили нас «без штанов». И вроде бы к переговорам гото

Актерское мастерство для деловых людей

Если весь мир — театр, а люди в нем актеры, то система Станиславского должна быть не менее эффективной для бизнеса, чем бухгалтерская отчетность по американским стандартам GAAP. «Актерское мастерство для деловых людей» – это уникальный сплав актерских и бизнес- технологий, а также проверенных и простых в применении психотехник, которые позволят Вам выйти на новый уровень решения бизнес-задач, общения и управления своей работой и жизнью.

Вечерний Семинар "Сила голоса"
Расправить осанку, почувствовать ритм правильного дыхания, что придаёт легкость и спокойствие. Испытать состояние сбалансированного покоя, с которым начинает приходить уверенность и удовлетворенность в голосе. Семинар посвящен пониманию физиологии рождения звука и приобретению знаний, необходимых для управления этим процессом. Как говорим? Как дышим? Как звучим? Простые вещи, от которых зависит самое главное.
Вакансии

Менеджер по маркетингу (бренд-менеджер/трейд-маркетолог)

Региональный менеджер по продажам

Менеджер по работе с ключевыми клиентами (Key Account Manager)

Заместитель главного бухгалтера

Заместитель руководителя склада

Менеджер по развитию продаж на зарубежных рынках


Тесты

Специализированные залы для проведения тренингов, семинаров, деловых встреч!!

Лучшее предложение по организации мероприятий. Центр города, рядом с метро, ресторан на выбор. Три зала на выбор. Гибкие ценовые условия. Обученный и вежливый персонал.

Новости

Клюбченко Татьяна Клюбченко Татьяна

Психологическое образование, навыки работы с большими и малыми группами.Ключевые навыки: диагностика потребности в обучении персонала, создание и проведение тренингов по продукции, проведение тренингов по продажам. Консультативная поддержка продавцов магазинов + проведение тренинга в поле, создание методических пособий и обучающих материалов, оценка эффективности тренинга. Разработка дистанционных обучений и методических пособий для отдаленных партнеров. Обучение персонала проводилось в следующих компаниях: "Медиа Маркт", "Мвидео", "Альттелеком", "Техносила", "Цифроград", "Полярис", "Белый ветер", "ИОН", "Мир", "Союз", "НТ-компьютерс".
И еще более 200 бизнес тренеров, экспертов и консультантов >>>>
AMT Consulting Group, 2008

В избранное