Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая психология - для вас! Классификация приёмов демагогии


Корпоративный дайджест. АМТ Консалтинг Групп: HR, тренинги и семинары
Выпуск # 2010-04-02. Бизнес новости, технологии HR, лидерства и обучения персонала.
Тема выпуска

Классификация приёмов демагогии

Наиболее полно проблема демагогии описана в работе Б. Каценеленбаума, доктора физико-математических наук «Демагогия: опыт классификации», в которой автор описывает различные способы дезинформирования с помо­щью демагогии.

Вот фрагмент из этой работы: «За много столетий существования этого термина (демагогия) содержание его неоднократно менялось. Например, в Советском энциклопедическом словаре 1985 года издания в его определении участвуют слова «обман», «малосознательные массы» и так далее. Мы будем понимать под демагогией совокупность методов, позволяющих создать впе­чатление правоты, не будучи правым. При таком понимании демагогия нахо­дится между логикой и ложью.

От логики она отличается тем, что используется для отстаивания непра­вильного суждения, от лжи - тем, что демагог не формулирует это суждение, а лишь подводит к нему слушателя, поручая тому самому обманывать себя. Разумеется, приведенное определение - не единственно возможное понима­ние демагогии, но это та ее форма, которая, вероятно, наиболее интересна читателям «Науки и жизни». Из этого определения следует и классификация методов демагогии - по степени их близости к логике и по постепенному пе­реходу ко лжи. Заметим, кстати, что ложь заслуживает не только осуждения, но и анализа или хотя бы классификации».

Подробности по ссылке: >>>


Резюме, которое продает ! Миф или реальность !?


Как «порвать» собеседника на переговорах и при этом достичь своих целей
Календарь клубных встреч

Стратегическое управление: искусство, ответственность, мастерство

Современная ситуация руководителя – сильная управленческая позиция. И обстановка последних лет это полностью подтверждает. Устойчивое положение на освоенном рынке приносит свои неоспоримые плоды. И, в принц

Как вывести бизнес из застоя на новый уровень

Целевая аудитория : предприниматели (малый и средний бизнес), руководители. Программа, для тех, кто создает бизнес с самого нуля или хочет вывести существующий бизнес из состояния застоя. Этот семинар поможет Вам взять новую высоту в бизнесе и продвинуться дальше. Как часто Вы сталкиваетесь с тем, когда что-то тормозит Ваш бизнес, мешает продвинуться дальше и даже как будто тянет назад? Как правило, причины по которым бизнес стопорится, являются невидимыми для предпринимателей. Об этом мы и будем говорить.
На заметку

Продается:   участок 63 сотки в центре г.Подольск. Моментальный кредит до 10 000 000 рублей!

Новости

Крупнейший российский фармацевтический холдинг оценили в 2 миллиарда долларов

Крупнейший по выручке фармацевтический холдинг в России, группа компаний "Протек", был оценен в преддверии IPO (первичного размещения акций) в 2-2,4 миллиарда долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники на финансовом рынке. Совместными координаторами IPO холдинга являются "Ренессанс Капитал" и UBS Investment Bank. По данным агентства, "Ренессанс Капитал" оценил его в 2,12-2,38 миллиарда долларов, UBS - в 2-2,4 миллиарда. О предстоящем IPO группа объявила 31 марта. Reuters отмечает, что в мае-июне текущего года холдинг надеется привлечь в ходе размещения около 400 миллионов долларов.

ГИБДД обещает наладить "телефон доверия" и проверять жалобы автомобилистов
МВД опубликовало проект инструкции о порядке работы "телефонов доверия" в подразделениях ГАИ МВД, ГУВД и региональных подразделениях УВД. В инструкции разъясняется, что сотруднику милиции следует делать с информацией, поступающей по "телефону доверия" от населения. МВД намерено наладить оперативное реагирование "на возникающие конфликтные ситуации с участниками дорожного движения" и автовладельцами, а также создать тесное общение с населением. Все это необходимо для повышения доверия и совершенствования работы ГАИ, отмечается в регламенте. Эксперты считают, что большинство жалоб по-прежнему будут оставляться без удовлетворения. На данный момент документа, устанавливающего как должны работать "телефоны доверия", кто должен заниматься обращениями граждан и кто несет ответственность за работу с ними, в ГАИ не существует. Без персональной ответственности говорить об эффективности работы с жалобами граждан не приходится.


Пивовары приняли кодекс по общению с молодежью
Сегодня на общем собрании члены Союза российских пивоваров был принят кодекс коммерческих коммуникаций, ограничивающий общение с несовершеннолетними потребителями. В союз входят 34 компании, а доля их производства составляет 90%. В утвержденном кодексе пивовары добровольно отказываются от молодежного жаргона, концертов для детей и рекламы, рассчитанной на молодежь. За соблюдение кодекса пивоваров будут следить люди, не имеющие отношение к пивоварению. Отныне пивовары берут на себя обязательства указывать содержание алкоголя на этикетках «достаточно крупным» шрифтом и контрастным цветом. Кроме того, никто из них больше не будет утверждать, что "легкое" пиво менее опасно для здоровья, или не вызывает привыкания, нежели крепкое.

Свыше трети кредитов ВТБ оказались без обеспечения

Пассажиры стали опасаться спускаться в метро

В принятом законе о лекарствах позабыли о больных редкими заболеваниями

В России установят минимальную цену на весь крепкий алкоголь

Мексика упрощает порядок выдачи виз для россиян

Брокер Forex Club из-за клиентов недосчитался капитала

Государство начало преследовать за двойной аудит

У московских терактов появился организатор

Сотовые операторы подсчитали потери от кризиса

Новости

Классификация приёмов демагогии

Наиболее полно проблема демагогии описана в работе Б. Каценеленбаума, доктора физико-математических наук «Демагогия: опыт классификации», в которой автор описывает различные способы дезинформирования с помо­щью демагогии. Вот фрагмент из этой работы: «За много столетий существования этого термина (демагогия) содержание его неоднократно менялось. Например, в Советском энциклопедическом словаре 1985 года издания в его определении участвуют слова «обман», «малосознательные массы» и так далее. Мы будем понимать под демагогией совокупность методов, позволяющих создать впе­чатление правоты, не будучи правым. При таком понимании демагогия нахо­дится между логикой и ложью.

Шесть компонентов имиджа

Как бы абсурдно это ни звучало, но люди действительно судят о книге по ее обложке. Редко встретишь человека, который может преодолеть первое негативное впечатление о ком-либо, чтобы потом рассмотреть его глубоко скрытые истинные ценные качества и таланты. Люди достаточно предсказуемо реагируют на имидж и чувствуют себя более спокойно, имея дело с предсказуемыми элементами. Менеджеры, придерживающиеся традиционного имиджа, как правило добиваются больших успехов, чем те, кто от него отказывается. Менеджеры, которые выглядят и действуют, как руководители, имеют решительное преимущество перед менеджерами, которые не повторяют имидж своего шефа.

Бесценная мотивация для ценного сотрудника

Загруженные и уставшие сотрудники иногда попросту «срываются» на работе. Причиной тому может послужить слишком широкий круг обязанностей, нервное напряжение в коллективе или элементарная усталость. Как же «дешево и сердито» вернуть работника к эффективной деятельности, когда финансовый ресурс ограничен? Ты — самый лучший Как показывает опыт, даже в период тотальной безработицы мотивация персонала остается важным фактором для организации рабочего процесса. И когда средств на премиальные и повышение зарплаты нет — управленцы обращаются к человеческим ценностям. Так, многие снова вводят доски почета, сотрудникам раздают грамоты и рассылают благодарственные письма. Некоторые руководители организовывают корпоративные выезды на природу, походы в боулинг и в бильярд, мероприятия по укреплению командного духа (тимбилдинг).

Розовые слоны рекрутинга

Каждый второй соискатель на сегодняшнем рынке труда — это хорошо разрекламированный «розовый слон», который оказался не нужен прошлому работодателю. Поэтому трудовые заслуги кандидатов стоит делить на два, полагают эксперты. Наиболее часто ищущие работу меняют название своей должности на более громкое или попросту указывают более высокую должность, пишут в числе профессиональных навыков то, что прочитал в объявлении о вакансии, приписывают себе заслуги коллег или утаивают какие-либо факты, которые их могут скомпрометировать — например, крайне маленький опыт.

Как устроиться на работу после дауншифтинга

О том, что вы были дауншифтером, на собеседовании умалчивать нельзя. В таком случае вы просто не сможете нормально объяснить, почему так долго нигде не работали, но при этом находились в родной стране. Так что первый совет: не пытайтесь обмануть собеседника. Совет второй: вы должны понимать, что на прежнюю должность и зарплату рассчитывать нельзя. Вы слишком многое пропустили, забыли и упустили, поэтому снизьте карьерные претензии и ожидания. Сами скажите, что на восстановление прежних способностей вам потребуется какое-то время. Лучше конкретно сказать сколько. И уточните, что по истечении этого срока хотите вернуться к разговору об оплате труда и карьерных перспективах. К этому отнесутся с пониманием.

Переговоры: Как выиграть первое впечатление

Просмотрев недавние экспресс-спаринги по завершении обучения группы переговорщиков, я еще раз убедилась в существовании топ-листа лучших действий и характеристик. Вот сидит обычный парень, от его вида не разливается в стороны сногсшибательная харизма, его речи не текут гипнотическими волнами, завораживая слушателей и никто не шепчет при виде этого парня "Мы слушаем тебя, Каааа". Почему же он выигрывает встречу за встречей? Какие качества и техники в первую очередь помогают выигрывать переговоры? В ситуации быстрого выбора, например в тендерах, когда люди не знакомы годами, а лишь встречаются на одну-две встречи, выбирают победителей по одним и тем же критериям. И этот парень, и другие выигравшие делали одни и те же правильные вещи.

Сплетни на работе

Каждый может стать жертвой сплетни. Наверное, это естественно - интересоваться жизнью окружающих. Ведь любопытство – естественное для человека чувство. Все мы не прочь поболтать о других, но когда дело доходит до нас, мы теряемся и не знаем, как себя вести, как реагировать на разговоры за нашей спиной. Определимся сначала с понятием «сплетни». Их нужно отличать от «клеветы». Клеветника можно, например, привлечь к ответственности в суде. Сплетни – передача неточных сведений о ком-либо, это – «испорченный телефон»: кто-то один рассказал о своих догадках, другой подхватил, и… весь коллектив – в курсе. Сплетня, как сказка, передается из уст в уста, каждый что-то добавит, по-своему приукрасит. Поэтому и первоисточник слухов трудно найти. Сплетника наказать сложно, это ведь не прямое оскорбление.
Блоги

Блоги

Как «раскулачить» Интернет? Ваш быстрый старт в интернет-бизнесе

Это тренинг для тех, кто хочет быстро стать интернет-предпринимателем и начать зарабатывать во «всемирной паутине». Это тренинг для тех, кто готов многому научиться и в течение месяца создать свою собствен

Тренинг Радмило Лукича "Эффективные продажи" в Ростове-на-Дону

Программа мастер-класса направлена на отработку навыков активных продаж, прежде всего, сферы B2B. Тематические модули: анатомия продаж, переговоры, техника задавания вопросов, техника заключения сделки, работа с возражениями, key account management.

Меняем правила игры: хватит порхать, пора парить!

"Соотношение приложенных усилий и полученных результатов чаще всего неадекватно. Компании безостановочно "машут крыльями", порхают, не меняя тактики действий. В итоге подавляющее большинство компаний на рынке "выживает". Мы можем сами поменять правила игры, поймать "воздушной поток" и начать парить. Данный тренинг подскажет "как": от идеи до реализации".
Вакансии

Менеджер по маркетингу (бренд-менеджер/трейд-маркетолог)

Региональный менеджер по продажам

Менеджер по работе с ключевыми клиентами (Key Account Manager)

Заместитель главного бухгалтера

Заместитель руководителя склада

Менеджер по развитию продаж на зарубежных рынках


Тесты

Специализированные залы для проведения тренингов, семинаров, деловых встреч!!

Лучшее предложение по организации мероприятий. Центр города, рядом с метро, ресторан на выбор. Три зала на выбор. Гибкие ценовые условия. Обученный и вежливый персонал.

Новости


Слобожанина Наталья Евгеньевна Слобожанина Наталья Евгеньевна

Сертифицированный тренер. Опыт работы корпоративным бизнес-тренером. Опыт руководства корпоративным центром обучения в крупной розничной сети. Тренер-эксперт "ЦКТ 21 век" (МГУ им.М.В.Ломоносова, Высшая школа экономики). Ведет тренинги в АНХ при Президенте РФ в программе МВА "Топ-менеджер". Проводит различные программы для руководителей, коммуникативные тренинги и тренинги продаж (работе с клиентом) более 7-и лет. Обучено более 10 000 человек. Разработана и успешно проводится программа для руководителей подразделений по навыкам руководства подчиненными, их мотивации, разрешения конфликтов, проведению совещаний и тайм-менеджменту. Опыт работы в крупных компаниях (с численностью персонала более четырех тысяч человек).......
И еще более 200 бизнес тренеров, экспертов и консультантов >>>>
AMT Consulting Group, 2008

В избранное