Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости логистики

  Все выпуски  

Очереди на российско-украинской границе



Очереди на российско-украинской границе
2011-04-04 07:35 logist@mcsaka.ru (Главный логист)

31 марта 2011 года на МАПП Новошахтинск состоялась встреча представителей Южного таможенного управления и Ростовской таможни с руководством Луганской таможни. Разбираясь в причинах создания пробок на российско-украинской границе, участники совещания пообщались с водителями фур и пришли к выводу, что возникший затор - результат стечения неблагоприятных обстоятельств и ряда объективных причин.

Во-первых, образовавшаяся незадолго до этого гололедица заставила перевозчиков отложить рейсы и дожидаться лучших погодных условий, которые как раз в конце марта и наступили. Во-вторых, накануне украинский Минтранс одномоментно выдал большое количество так называемых  «дозволов» - разрешительных документов на проезд по территории РФ, что привело к единовременному началу международной перевозки большого количества товарных партий. Еще одним фактором стали существующие с украинской стороны ограничения на перемещение подкарантинной продукции, в том числе семян, на долю которых сегодня приходится около 50% перевозимого товара. Немалую роль сыграло и плачевное состояние дорог, ведущих к другим пунктам пропуска. Таким образом, нагрузка на таможенный пост резко увеличилась.

Поскольку проектная пропускная способность МАПП Новошахтинск составляет 100 грузовых автотранспортных средств в сутки, а за истекшую неделю их среднесуточное количество варьировалось от 133 до 214 единиц, возникновение затора было неизбежно.

В ходе встречи на границе таможенники сопредельных стран выработали пути разрешения сложившейся ситуации. Украинская сторона обязалась сделать все возможное для перенаправления транспортных потоков на другие пункты пропуска, а их поблизости от МАПП Новошахтинск шесть (МАПП Донецк и МАПП Волошино Миллеровской таможни, МАПП Куйбышево, МАПП Матвеев Курган, МАПП Весело-Вознесенка Таганрогской таможни, а также МАПП Гуково Ростовской таможни).  Южное таможенное управление также предпринимает меры для информирования заинтересованных лиц о ситуации в автомобильных пунктах пропуска, создав на своем официальном сайте (yutu.customs.ru) специальный раздел.

Пресс-служба ЮТУ


Всегда готовы к сотрудничеству - напишите нам


В избранное