Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Какие документы нужны для передачи прав по выпуску продукции по патенту?





услуги патентных поверенных регистрация торговой марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Вопросы и ответы" присылайте на ящик vygodin@mail.ru


Вопрос 1:
Найден новый способ производства энергии. Запатентовать конкретное устройство в качестве изобретения не имеет смысла, так как реализация способа достижима неограниченным количеством технических решений. Ценен сам способ. По сути, совершено открытие в физике. Как реализовываются идеи открытия?

Ответ:
Открытия государством в лице Роспатента не регистрируются с 1992 года, одновременно там был расформирован соответствующий отдел открытий. Разница между открытием и патентом (на изобретение или полезную модель) состоит в том, что первое устанавливает неизвестные ранее закономерности, действующие независимо от человека, в то время как патент описывает техническое решение, разработанное и реализуемое в определенной отрасли техники.
Поэтому для авторов открытий возможна публикация как факт первенства автора данного открытия, а также фиксация (регистрация) в каком-либо общественном органе (например, Международной академии авторов открытий и изобретений).

Если Вас интересует коммеческое использование открытия, то именно его реализация "неограниченным количеством технических решений" позволяет адекватно вознаградить автора за его огромный труд. Полагаю, что при грамотном подходе к данному вопросу можно запатентовать определенное (а не неограниченное) количество принципиальных технических решений в ключевых отраслях (или в наиболее актуальной отрасли) на базе данного открытия, которые позволят защитить права автора и обеспечить его вознаграждение.

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru.


Вопрос 2:
1) Какие документы нужны для передачи прав по выпуску продукции по патенту?
2) Если кто-либо сделает продукт, который по своему назначению и по наличию признаков подходит под новый, запатентованный нами продукт, можем ли мы иметь основания для подачи иска в суд?
3) Если существует защита авторского права, то может ли компания, используя условия договора работы и выпуска продукции по патенту, передавать такое же право третьим лицам в своем или других регионах и получать с этого процент?

Ответ:
Отвечаю.
1. По первому вопросу - речь идет о предоставлении патентной лицензии, т.е. права на использование патента при выпуске продукции. Для этого составляется и регистрируется в Роспатенте лицензионный договор, в котором описываются объем предоставляемых прав (исключительная или неисключительная лицензия), условия предоставления права, сроки, территория и др. Стороны в таком договоре называются "лицензиар" (владелец патента) и "лицензиат" (получатель лицензии).
Договор составляется в 3 экземплярах, подписывается обеими сторонами и вместе с сопроводительными документами и платежкой на пошлину сдается в Роспатент на регистрацию. Срок регистрации обычно 2-4 мес. При регистрации договора представителем (поверенным) также оформляются доверенности на него.

2. Нарушением патента считается использование в продукции или технологии каждого признака независимого пункта формулы патента. Преследовать нарушителя в административном и/или судебном порядке может как владелец патента, так и обладатель исключительной лицензии.
При выдаче неисключительной лицензии ее обладатель в своем регионе может преследовать нарушителя по доверенности от владельца патента в качестве представителя последнего. При этом в качестве аргументов могут представляться факты нарушения патента в конкретном регионе.

3. Насколько можно понять из вопроса, уточняется возможность дальнейшей передачи права на использование патента лицензиатами в регионах третьим лицам. Такая возможность есть, если основным лицензионным договором между этими лицензиатами и владельцем патента предусмотрено право на предоставление сублицензий или хотя бы нет запрета на такие действия. В сублицензионном договоре могут быть предусмотрены платежи владельцу патента за предоставление лицензиатом сублицензии.
При выдаче исключительной лицензии лицензиат, как правило, получает право на сублицензии, а владелец патента (лицензиар) теряет право на предоставление лицензий другим лицам.
Сублицензионные договоры также подлежат обязательной регистрации в Роспатенте, возможно делать это одновременно с регистрацией основной лицензии.

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru.




В избранное