Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Если у меня, живущего в Германии и собирающего подавать в России заявку на российский патент, будет этот российский патент, то, договариваясь и заключая контракт с российским производителем о начале производства, на какой максимальный процент от прибыли предприятия я могу расчитывать?





услуги патентных поверенных регистрация торговой марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Вопросы и ответы" присылайте на ящик vygodin@mail.ru


Вопрос 1:
Есть два автора патента, один из которых является патентообладателем. Отношения авторов не определены никакими договоренностями. В случае, если патентообладатель примет решение об отчуждении патента, какие споры могут возникнут с автором, который не является патентообладателем?

Ответ:
В описанном Вами случае спора о необходимости или целесообразности отчуждения быть не может, поскольку исключительное право на патент принадлежат одному лицу, а в таких случаях споры патентообладателя с самим собой - повод для обследования. То есть, владелец патента сам принимает решение о распоряжении правами на него, как в виде уступки (отчуждения), так и в виде лицензии.
При этом автор имеет право на получение вознаграждения за использование патента как первоначальным владельцем (правообладателем), так и правопреемником (приобретателем) патента.
Размеры такого вознаграждения определяются договоренностью сторон (владельца патента и автора), а при ее недостижении - судом. Также автор имеет право и на получение вознаграждения в случае выдачи лицензии на использование патента.

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru.


Вопрос 2:
Живу в Германии, собираюсь в России подать заявку на российский патент. Если у меня будет российский патент на изделие, то, договариваясь и заключая контракт с российским производителем о начале производства, на какой максимальный процент от прибыли предприятия я могу расчитывать?

Ответ:
Заключая с российским производителем лицензионное соглашение на использование своего патента, необходимо предусмотреть в нем вопросы размера и порядка выплаты лицензионных платежей. В то же время, российским законодательством (ч.4 Гражданского кодекса РФ) не предусмотрены конкретные размеры вознаграждения, а только указано на обязанность лицензиата выплачивать обусловленное законом вознаграждение (п.5 ст.1235 ГК). Статья 1367 ГК также не оговаривает порядок и размеры вознаграждения при выдаче патентных лицензий. Таким образом, как и ранее, в настоящее время эти вопросы разрешаются договореностями сторон на основе расчета ожидаемой прибыли от использования патента.

Подчеркну, что речь идет именно о прибыли от использования конкретного патента, а не вообще о прибыли предприятия, которое может заниматься изготовлением различных изделий.
Естественно, что в случае, когда лицензию предоставляет владелец патента, одновременно являющийся хозяином предприятия, он может в лицензионном соглашении указать практически всю прибыль предприятия в качестве лицензионных платежей.
В Вашем же случае производитель не заинтересован в этом, поэтому нужно будет договариваться на взаимовыгодных условиях.
Конечно, для производителя использование патента должно быть рентабельным и давать прибыль. В то же время, он рискует, вкладываясь в венчурный бизнес, несет затраты, закупая и монтируя оборудование, обучая персонал и т.д., поэтому первое время может вообще не получать прибыль. Поэтому лицензионные платежи должны быть обоснованы и выгодны также производителю.
На практике в зависимости от объекта лицензии, срока освоения производства, срока окупаемости, спроса изделия на рынке и других условий, лицензионные платежи составляют от 2-3 до 20 процентов от прибыли.

Зачастую лицензиар оговаривает в соглашении смешанные условия платежей (паушальные и роялти), предусматривая первый фиксированный платеж при заключении соглашения и последующие отчисления от прибыли.
Вам также необходимо иметь в виду, что производитель может занижать прибыль или вообще не показывать ее, чтобы снизить размер платежей. Поэтому возможны принципы платежей исходя из объема выпуска изделий, для чего нужно предусмотреть возможность ознакомления с отчетностью предприятия.
Вообще лицензионное соглашение - достаточно важный и ответственный документ, поэтому стоит отнестись к его подготовке серьезно, чтобы не терять прибыль от использования своего патента.

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru.




В избранное