Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как определяется идея в патентном контексте? И возможно ли её зарегистрировать или защитить?





услуги патентных поверенных регистрация торговой марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Вопросы и ответы" присылайте на ящик vygodin@mail.ru


Вопрос 1:
Представляемая мной компания выпускает не имеющие аналогов декоративные панели и имеет патент. Хотим разместить на нашем сайте следующее предупреждение: "Запатентовано! Данный продукт защищен патентами РФ и является объектом авторского права. Производство, распространение и продажа любых рельефных 3D панелей и фасадов на основе МДФ или фанеры, помимо LETO, является нарушением авторских прав правообладателя". Насколько верна формулировка и как более грамотно выразить мысль?

Ответ:
Судя по всему, Ваше предприятие имеет патент на промышленный образец (дизайн) декоративных панелей. Поэтому правильнее говорить о патентных правах, а не авторских, поскольку именно владельцу патента принадлежат исключительные права на его использование. Поэтому в сообщении можно указать на это со ссылкой на ст.1358 и 1229 ГК РФ.

Вариантов формулировок множество, например (с учетом уже написанного Вами):
"Запатентовано!
Данное изделие защищено патентом Российской Федерации №______. Патентообладателю принадлежит исключительное право использования и распоряжения данным патентом(ст.1358 и 1229 ГК РФ).
Использование патента без согласия правообладателя, в том числе ввоз, изготовление, применение, предложение к продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение с этой целью изделия, в котором использован патент, является незаконным и влечет административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
По вопросам использования патента следует обращаться: _____".


С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru.


Вопрос 2:
Как определяется идея в патентном контексте? И возможно ли её зарегистрировать или защитить?
Предположим есть идея, но для её реализации требуются мощности и солидные капиталовложения. В то же время анализ данных прогнозирует получение прибыли. Идея имеет совершенно определённое описание и базируется на уже существующем изобретении, либо на его модификация под данную идею. И что если эта идея подразумевает создание специальной компьютерной программы?
Cтоит ли в патенте указывать все возможные имена этой идеи? И может ли кто-либо, изменив имя и несколько подправив идею, "перебить" патент?

Ответ:
Идея в патентном контексте не определяется, т.к. патентуются не идеи, а конкретные технические решения.
Из первого абзаца Вашего письма неясно, что Вы хотели узнать. Если речь о возможности патентования конкретного решения, то при наличии новизны это реализуется заявкой на патент (изобретение или полезную модель).
Если же попутно создается компьютерная программа, можно зарегистрировать и ее через Роспатент.
В отношении названия. Если под этим названием предполагается вводить разработку в оборот, можно "обозвать" ее в названии патента и упомянуть в описании. Однако такое упоминание не обеспечит эффективной защиты, т.к. для последней нужно регистрировать название в качестве товарного знака, чтобы законно маркировать выпускаемую продукцию и иметь на такое название исключительные права.
В отношении "перебить патент" могу сказать, что все зависит от степени изменения/переработки. При значительном изменении, даже если формула патента написана грамотно, можно его обойти, т.к. по сути будет создано новое техническое решение. То же и с названием, т.к. переработанное название не будет сходно с Вашим до смешения.

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru.




В избранное