Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Патент на изобретения, полезные модели, промобразцы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru. Будем рады Вам помочь!

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
Добрый день! Прошу вас рассмотреть следующую ситуацию: одно юридическое лицо хочет приобрести у другого юридического лица – патентообладателя исключительные права на изобретение путем заключения договора об отчуждении исключительных прав. Однако до заключения такой сделки будущий патентообладатель хотел бы убедиться в возможности применения этого изобретения в своем производстве, для чего нынешний патентообладатель предлагает предоставить модель изобретения для апробации в производственных условиях будущего патентообладателя. Могут ли стороны в данной ситуации заключить предварительный договор об отчуждении исключительных прав на изобретение с заключением основного договора после успешных результатов испытаний?

Ответ:
Здравствуйте, Ирина.

На Ваш вопрос уже давно дан ответ, поскольку тема договорных отношений при создании и использовании инноваций достаточно проработана как в отечественной, так и в особенности в зарубежной практике. В данной ситуации самым оптимальным считается заключение опционного соглашения, с предварительным заключением также соглашения о намерениях и соглашения о конфиденциальности. Соглашение о намерениях фиксирует позиции сторон: наличие патентных прав у одной из сторон и заинтересованность второй стороны в их приобретении. Соглашение о конфиденциальности обеспечивает сохранность “ноу-хау” правообладателя и запрет передачи конфиденциальной информации третьим лицам.

Само же опционное соглашение заключается с целью передачи, например, образца продукции, изготовленного на основе изобретение, другой фирме для анализа и исследования как самого образца, его свойств и качеств, так и маркетинга рынков его сбыта. Типовое опционное соглашение обычно содержит разделы: "Преамбула", "Предмет лицензии", "Область применения", "Сроки апробации", "Условия передачи технической информации", "Платежи" и т.д. Идеей такого соглашение является простое соображение о том, что покупатель не хочет покупать “кота в мешке”, и для окончательного решения вопроса приобретения исключительных прав на разработку либо лицензии на нее ему нужно дополнительное время и дополнительные данные о предмете покупки, либо то и другое. В соответствии с опционным соглашением возможный покупатель исключительных прав или лицензии на них за определенную плату получает право приобрести определённую лицензию на особенный товар. То есть, покупатель покупает дополнительную информацию для принятия управленческого решения, каким является решение о покупке исключительных прав или лицензии и постановке продукции на производство. Получив дополнительные данные, покупатель решает: приобретать или не приобретать исключительные права или лицензию. При последующем заключении сделки о приобретении исключительных прав или лицензии суммы оплаты по опционному соглашению учитываются, если же последующая сделка не заключается, то выплаченные по опционному соглашению суммы не возвращаются.

Конечно, подготовка и заключение взаимовыгодного опционного соглашения требуют достаточно высокой квалификации юристов с обеих сторон, но в данном случае затраты оправданы, т.к. обе стороны рискуют: продавец – потерей “ноу-хау” и времени, а покупатель – потерей денег и времени... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное