Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Патент на изобретения, полезные модели, промобразцы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru. Будем рады Вам помочь!

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
Я создал некое изобретение и хочу патентовать его в России и за рубежом. В России- как полезную модель(так как сроки такого патентования очень сжатые-по сравнению с изобретением). Вопрос следующий: как только получу на руки документы о патенте в России(на полезную модель), я хотел бы подать документы на международное патентование по процедуре РСТ и тут же начать в России коммерческую деятельность по продвижению этого изобретения. Является ли мое изобретение защищенным за рубежом в процессе процедуры РСТ? Почему возник сам вопрос: хотелось бы поскорее начать бизнес, а так как процедура РСТ-дело небыстрое, то не хотелось бы ждать ее окончания, поэтому и интересует: является ли поданная заявка на процедуру РСТ с зафиксированной датой подачи достаточной защитой изобретения. Если да, то что, если произойдет такая ситуация: я начну бизнес(в России) и через скажем полгода мне придет уведомление, что в чем-то не в порядке документы, которые я подал на РСТ, и надо их переоформить. В процессе переоформления документов и подачи их заново является ли изобретение защищенным? То есть я ведь уже веду бизнес в России. А сейчас средства массовой информации очень развиты-интернет и т.д. То есть при желании о моем изобретении будут знать на другом конце света уже через скажем час, и кто то захочет делать то же самое. МОЯ ЗАЯВКА ПО ПРОЦЕДУРЕ РСТ, уже находящаяся в работе, защитит ли от этого?

Ответ:
Во-первых: международную заявку по процедуре РСТ можно подать сразу же после подачи российской заявки или даже одновременно с ней, либо сразу заявку РСТ, не подавая российскую(при этом, указав Россию в числе стран патентования). Так что ждать получения патента в России для подачи заявки РСТ не обязательно. При подаче же сначала заявки в России и получения российского патента на полезную модель(ПМ) вполне можно начинать в России "коммерческую деятельность"(введение патента в хоз.оборот) и вести бизнес с этим патентом. Однако, подача международной заявки по процедуре РСТ никак не защищает Ваши права за рубежом, т.к. пока у Вас только заявка, но не патент/патенты в конкретных странах. При этом еще неизвестно, будут ли выданы патенты в других странах, т.к. получение российского патента совсем не гарантирует получение патентов в других странах, вполне можно получить в отдельных странах и отказы, т.к. критерии охраноспособности в разных странах разные, как и подходы экспертизы к рассмотрению заявок. Международная заявка только фиксирует Ваш приоритет, т.е. приоритетное право на получение патента, перед другими лицами, которые могут подать заявки на аналогичные технические решения позже Вас. Описанный Вами случай "переоформления заявки и подачи заново", скорее всего, лишит Вас права конвенционного приоритета, либо вообще лишит права на получение патентов за рубежом, т.к. к этому времени Ваш российский патент уже будет опубликован и станет препятствием для получения Вами патентов за рубежом. Поэтому нельзя допускать "переоформления заявки и подачи заново", нужно доводить свою международную заявку до получения патента/патентов.
Ответ на Ваш итоговый вопрос "МОЯ ЗАЯВКА ПО ПРОЦЕДУРЕ РСТ, уже находящаяся в работе, защитит ли от этого?"Т.е. "является ли изобретение защищенным" за рубежом" после подачи заявки РСТ - отрицательный. Повторю то, что уже сказано выше: подача заявки РСТ обеспечивает только приоритет, но не наличие исключительных прав, которые появляются после получения патента/патентов в каждой отдельной стране. Поэтому вводить патент в оборот за рубежом нет резона до получения патентов в соответствующих странах как ввиду возможности отказа в получении Вами патента со стороны местного патентного ведомства, так и ввиду возможности наличия патентов с более ранним приоритетом на аналогичные технические решения, владельцы которых могут предъявить Вам претензии как нарушителю их патентов.... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное