Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Патент на изобретения, полезные модели, промобразцы





услуги патентных поверенных регистрация торговой марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru. Будем рады Вам помочь!

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос, касающийся лицензионного договора. Между патентообладателем (физ. лицо) и Обществом с ограниченной ответственностью был заключен и зарегистрирован лицензионный договор (неисключительная лицензия) на использование изобретения в целях изготовления, применения, ввоза, предложения к продаже, продажи и иного введения в хозяйственный оборот продукции, изготовленной на основе указанного изобретения, сроком на 5 лет. Может ли патентообладатель, по истечению срока действия договора, предъявить претензии покупателям продукции у ООО, которое было приобретено в период действия договора, об использовании устройств по его патенту?

Ответ:
Здравствуйте, Евгения.
Ваш вопрос касается возможности предъявления претензии к покупателям продукции, произведенной по лицензии. Причем эти покупки продукции были осуществлены в период действия лицензионного договора. Можно полагать, что все покупки, произведенные в период действия лицензионного соглашения, вполне законны, если лицензионно соглашение( а точнее, право на производство продукции по лицензии) было официально зарегистрировано Роспатентом. При этом, даже если бы в договоре были указаны условия о незаконности таких покупок, полагаю, что при судебном рассмотрении покупателям удалось бы отстоять свои права, т.к. они добросовестно приобрели лицензионный товар.
Конечно, как продавцу(Лицензиату), так и покупателям, в случае претензии нужно будет предъявить финансовые документы, подтверждающие покупку на дату ранее срока окончания лицензионного соглашения. Понятно, что скорее всего Вас интересует ситуация, когда были приобретены оптом значительные партии товара, особенно на истечении срока действия лицензии, и затем эта продукция продавалась в розницу длительное время(например-год или два). Для владельца патента это может быть невыгодно, если он решил предоставить лицензию другому лицу по истечения срока действия предыдущей лицензии. В этом случае на рынке будут фигурировать продукция как от прежнего, так и от нового лицензиата, что снизить прибыль и даже может принести убытки новому лицензиату.
Во избежание такой ситуации, можно оговорить в первой лицензии объемы продаж в течение определенных периодов времени, т.е. например, не больше какого-то количества изделий в месяц. Причем оговорить объемы продаж “по уменьшающей” ближе к концу срока окончания лицензии, чтобы не создавать значительные запасы продукции у оптовых продавцов. Например, в течение последнего года действия лицензии уменьшать разрешенное количество изделий на продажу каждый последующий месяц на 10% от предыдущего, чтобы к концу срока практически свести продажи к нулю. Конечно, при этом нужно предварительно оценить спрос на продукцию, чтобы патентообладатель-лицензиар, не потерял прибыль от лицензии, при востребованности продукции и активных продажах... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное