Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Патент на изобретения, полезные модели, промобразцы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru. Будем рады Вам помочь!

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
Здравствуйте! Такой вопрос: к моей заявке на изобретение в качестве прототипа больше всего подходит чужая зарегистрированная полезная модель, при этом я для надежности подаю одновременно заявку и на полезную модель и на изобретение (своего продукта), так вот, не уменьшит ли мои шансы на получение патента на изобретение то, что в качестве прототипа у меня полезная модель, а не изобретение?

Ответ:
У Вас два не связанных вопроса:
1. Не уменьшит ли шансы на получение патента на изобретение то, что в качестве прототипа у меня полезная модель, а не изобретение?
2. Для надежности подаю одновременно заявку и на полезную модель и на изобретение.
1)По первому вопросу можно ответить, что выбор аналога из числа изобретений или полезных моделей(как и из числа других источников информации) не влияет на шансы для получения патента, т.к. эксперт оценивает уровень новизны предложения, а в качестве аналогов берет любые источники информации, в том числе патенты на полезные модели и изобретения. То есть, эксперт принимает в качестве ближайшего аналога(или, как Вы называете, прототипа) техническое решение, совпадающее с предложением по наибольшему количеству признаков. А такое решение может быть получено из любого источника информации, т.к. согласно п.2 ст.1350 ГК РФ “Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники”. При этом, “Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.” Также и согласно п.2 ст.1351 “Уровень техники в отношении полезной модели включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета полезной модели”. Так что Ваше мнение о том, что выбор полезной модели как-то “принизит” для эксперта уровень Вашей разработки, не более чем предубеждение.
2)По второму вопросу подачи “для надежности” одновременно двух заявок – на полезную модель и на изобретение можно сослаться на нормы ст.1383 ГК РФ, согласно которым при подаче ИЗ и ПМ на идентичные разработки Вам придется выбирать получение одного из патентов. т.к. выдача двух патентов на одну и ту же разработку по закону невозможно. Поэтому такую подачу одновременно двух заявок – на ПМ и ИЗ практикуют “на всякий случай”, если в итоге на ИЗ предполагается отказ в выдаче патента, преимущественно по несоответствию критерию “изобретательский уровень”. Тогда можно удовлетвориться получением патента на ПМ, в отношении которого данный критерий не применяется, т.к. для ПМ допускается меньший масштаб новизны... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное