Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О верах и религиях для верующих и неверующих


Приветствую вас, дорогие подписчики и единомышленники и представляю очередной выпуск рассылки.

Об Иисусе Христе

Я долгое время сомневался в том, что Иисус действительно существовал. Считал, что такого человека на самом деле не было. Потому что если он существовал, то почему о нем не упоминают другие письменные источники?

Оказалось упоминают. Причем не только нехристианские европейские, но и арабские.

Таким образом, можно признать, что Иисус существовал как реальный человек. И не просто человек, а человек умный, хороший оратор и психолог. Иначе не пошли бы за ним другие люди.

Так почему же Иисуса считают не просто человеком, а сыном божьим?

Все дело - в Библии. В Новом Завете.

Новый Завет состоит из 4 Евангелий: от Матфея, от Луки, от Марка, от Иоанна. Они названы каноническими.

Всего Евангелий существует более 80. В частности, известны следующие неканонические Евангелия:

  • Евангелие от Филиппа
  • Евангелие от Никодима
  • Евангелие от Марии Магдалины
  • Евангелие от Петра
  • Евангелие от Варнавы
  • Евангелие от египтян
  • Евангелие от ессеев
  • Евангелие от евреев
  • Евангелие от евионитов
  • Евангелие Евы
  • Евангелие Иуды
  • Папирус из Оксиринха (неканонический отрывок из синоптиков)
  • Папирус Эджертона (неканонический отрывок из Евангелия от Иоанна)
  • Тайное евангелие от Марка
  • Евангелие детства от Фомы
  • Протоевангелие Иакова
  • Евангелие Псевдо-Матфея
  • Арабское евангелие детства Спасителя

Вопрос: где же остальные? Почему они не включены в Новый Завет?

А потому, что в них Иисус описан как обычный человек. Не как сын Божий. Собственно, божьим сыном мог называться любой мужчина. Ведь по христианским верованиям ребенка дает не кто иной, как Бог. Кстати, зачем тогда вообще нужен мужчина?

Естественно, тогдашнее церковное руководство такая ситуация не устраивала. Тем более, что христинство была религия молодая, неустоявшаяся, в результате чего возникали противоречия по поводу правильности веры.

И вот в 325 году собирается первый Вселенский собор (он же - Никейский, т.к. был собран в городе Никее). На нем были приняты единые принципы христианской веры, призванные изжить разногласия между различными группами последователей христианства. В том числе - определен состав Нового Завета. В том числе - божественность Иисуса. Божественность Иисуса принималась простым голосованием большинством голосов — 217 против 3! О чем это говорит, кроме как о том, что жизнеописание Иисуса создавалось многие столетия, и факты тасовались в угоду церковному духовенству. Создавалась религия, а вместе с ней и божество для поклонения.

Таким образом, признание Иисуса сыном Божьим - не что иное, как политический шаг тогдашнего церковного руководства.

Есть еще один непонятный момент. В двух Евангелиях (от Матфея и от Луки) есть описание рождения Иисуса. Есть описание крещения Иисуса, причем упоминается, что Иисус крестился в 30 лет (о возрасте говорится в Евангелие от Луки 3: 1, 23). Но нигде нет ни слова о детстве и юношестве Иисуса. Почему?

Есть, правда, Евангелие детства от Фомы. Но там Иисус представлен таким капризным, злым и мстительным ребенком... что исключение его из канонических Евангелий - шаг скорее правильный.

 

Непорочное зачатие

Как свидетельствует Новый завет, "Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго" (Евангелие от Матфея 1:18). То есть девушка была "в залете" еще до свадьбы. А раз от Духа святого, то и назвали сие зачатие непорочным. Хотя что порочного в обычном, если от законного мужа - не понимаю. Обычный физиологический процесс, присутствующий как у животных, так и у человека. Но это другой вопрос. Пока надо понять главное: зачатие происходило без участия мужчины.

А может ли в принципе такое быть?

На сайте "Вся медицина в интернет" (www.medlinks.ru) есть статья следующего содержания.

* * *

Вся правда о непорочном зачатии

Непорочное зачатие... Миф или все-таки реальность? Всего известно 16 случаев непорочного зачатия у людей, произошедших в Африке и странах Европы. Врачи считают, что в этих "чудесах" повинна бактерия, которая обычно проживает в организмах насекомых.

Биологи уже давно открыли, что для животного мира непорочное зачатие не редкость. Таким путем размножаются многие беспозвоночные животные, а в некоторых случаях и некоторые виды птиц и ящериц. Это спасает вид от вымирания, если по каким-либо причинам поблизости нет ни одной особи мужского пола.

А судмедэксперты хорошо знают, что при стрессовых ситуациях, влиянии высоких температур и в других экстремальных ситуациях женская яйцеклетка может начать делиться, даже если не оплодотворена. Некоторые ученые даже утверждают, что если женщина предрасположена, то ей может быть достаточно... просто долго попариться в бане, и яйцеклетка начнет превращаться в организм. Правда, скорее всего, она вскоре погибнет.

Как же происходит непорочное зачатие?

В яйцеклетке, готовой к оплодотворению, содержатся 23 хромосомы – носительницы пола. При "непорочном зачатии" 23 женские хромосомы, созревшие для оплодотворения, делятся на две половинки каждая, и в яйцеклетке образуется 46 необходимых для новой жизни хромосом. После этого яйцеклетка может начать дробиться и развивать эмбрион, притом исключительно женского пола.

Врачи считают, что в этих "чудесах" повинна бактерия, которая обычно проживает в организмах насекомых, но может переселиться в человека, стимулируя деление яйцеклетки и образуя зародыш. Бактерия истребляет зародыши мужского пола или же превращает их в женские.

Уже зафиксировано немало случаев изменения пола эмбриона у людей, переживших экстремальные ситуации или живущих в жарком климате, причем мужской пол эмбриона всегда меняется на женский и никогда - наоборот. Есть версия, что бактерия может долго жить в организме человека и активизироваться под воздействием высокой температуры (например, при посещении бани или сауны).

Но "непорочное зачатие" – явление настолько неизученное, что порой его путают с самым что ни на есть "порочным". Например, известно множество случаев, когда девственницы беременели и без полового акта, например, после петтинга, когда сперма партнера попадала на половые органы. Забеременеть таким образом сложно, но возможно – самые "ловкие" сперматозоиды способны проникнуть внутрь женщины через отверстие в плеве и добраться до яйцеклетки, преодолев расстояние примерно в 10 см! Некоторые беременеют и вовсе без мужчины - сев на место, на котором находилась семенная жидкость, или вытершись полотенцем со следами спермы.

Но среди этих случаев нет-нет да и попадется что-либо необъяснимое, как, например, история с монашкой, которая забеременела через 20 лет, после того как дала обет целомудрия. Кто знает, может, мужчины скоро исчезнут, и женский организм страхуется от подобных катастроф?

* * *

Таким образом, стоит сперва разобраться, какое зачатие считать непорочным.

Непорочным называется зачатие, совершенное одним из двух способов:

  1. бессеменным (без совокупления, т.е. без непосредственного участия мужчины) - именно такие примеры описаны в приведенной выше статье
  2. при котором на ребенка не переходит первородный грех.

Первородным (прародительским) грехом называется грех, первый совершившийся на земле прародителями Адамом и Евой, вина и последствия которого переходит на всех живших или живущих на земле людей в силу наследования осужденной и поврежденной человеческой природы. То есть Адам с Евой когда-то давным-давно согрешили, давным-давно уже оба померли, а нам, и нашим детям, и внукам, и правнукам теперь за них расплачиваться во веки веков. Где справедливость? Из этого, собственно, и вытекает, что человек априори грешен, каковым и обязан считать себя всю свою жизнь. Первородный грех, правда, снимается в момент крещения.

Верующие, правда, объясняют первородный грех так. Мы расплачиваемся не за совершенный Адамом и Евой грех, не за ту предрасположенность к греху, которую наследуем вместе со всем человечеством, а за то, что эту предрасположенность мы в себе развиваем и усугубляем.

Какой же именно вид непорочного зачатия имеется в виду, когда речь идет об Иисусе? Вроде бы второй, когда на ребенка (Иисуса в данном случае) не перешел первородный грех, ибо зачат он был, как утверждает Библия, от Духа святого, а дух он на то и святой, то бишь безгрешный. В некоторых направлениях христианства считают, что первородный грех не перешел не только на Иисуса, но и еще ранее на саму Марию, которая была рождена от самых обычных родителей. С чего вдруг так с ней - неизвестно. То ли Бог заранее планировал ее сделать матерью своего сына, то ли что... В общем, пути его неисповедимы.

Но что понимать под этим самым святым духом? Да что угодно. Например, факт зачатия без участия мужчины, который в те времена вполне сошел бы за чудо. Таким образом, непорочное зачатие от духа сводится к бессеменному, которое может произойти по многим причинам (см. статью выше). Правда, если рассматривать совсем уж непорочное зачатие из той же самой статьи (которое происходит совершенно без мужской составляющей в любом виде), то у Марии должна была родиться дочь. Значит, не проходит. Таким образом, мужская составляющая каким-то образом затесалась.

Истина, видимо, как всегда бродит где-то рядом...

 

Родители Иисуса

Несколько слов о матери Иисуса, Марии. Сколько лет было самой Марии, в Библии не говорится. По иудейскому обычаю девочек замуж можно было выдавать с 12.5 лет. Но до фактического брака должен был пройти еще год в обручении. Согласно апокрифу "История Иакова о рождении Марии", Мария оставалась девственницей до 16 лет: "И прожила у Елизаветы три месяца. Между тем ее чрево день ото дня увеличивалось, и Мария в страхе вернулась к себе в дом и пряталась от сынов Израиля. Было же ей шестнадцать лет, когда совершались таинства эти". Таким образом, можно предположить, что Марии было 16. Запомним это.

Кстати, о девственнице. Одной из самых знаменитых неточностей перевода Библии является как раз-таки неправильный перевод с иврита в Книге Исайи слова "almah" (девушка) как "девственница" (parthenos). Вполне объяснимая ошибка (сравните русские слова "девушка", "девица" и "девственница"), однако в данном случае погрешность переводчика оказалась раздута до невероятных масштабов и породила легенду о непорочном зачатии.

Есть даже такой анекдот. На что только не идут девушки, чтобы не говорить правду. Так, желание одной девушки скрыть нежелательную беременность привело к созданию новой религии.

Итак, если с матерью все однозначно и понятно - это Мария, то с отцом не все так просто и однозначно.

Кто же мог быть настоящим отцом Иисуса? Может быть все-таки Иосиф? Конечно, Иосиф был стар. Но неужели он, даже будучи в годах, не соблазнялся при виде молодой красивой жены? Итак, мог ли Иосиф, в силу своего возраста, иметь детей? Сие нам неизвестно. Конечно, на Кавказе случалось, что у 100-летнего горца был 30-летний сын, но это скорее исключение, а не правило. Еще непонятно, зачем Марии понадобился в мужья человек в возрасте? Хотя девушек в те времена особо не спрашивали.

Иосиф, как утверждает Библия, был плотником. Однако в некоторых книгах выражается сомнение в этом. Греческое слово "tekton" действительно означает "плотник", но оно является переводом арамейского "naggar", которое обозначает квалифицированного ремесленника или ученого.

Есть и другая версия. Римский философ-платоник второй половины 2 века Цельс, один из самых известных античных критиков христианства, пишет о рождении Иисуса Марией от солдата (возможно римского) по имени Пантера или Пандира. Тут уже непорочным зачатием и не пахнет. Тогда почему на младенца не перешел первородный грех? Ведь в этой ситуации Иисус не мог быть сыном божьим.

И последний небольшой момент. Если Иисус действительно родился в результате непорочного зачатия, то родословная Иосифа, точнее то, что он происходит из рода Давида, тут ни при чем, и ее нельзя использовать как подтверждение того, что в лице Иисуса исполнилось ветхозаветное пророчество о грядущем происхождении мессии из колена Давидова, потому что Иосиф (а, следовательно, и Давид) не являются родственниками Иисуса.

 

На сегодня все. До новых встреч.

Все материалы рассылки вы можете найти на сайте "Я - атеист" по адресу http://ateist.far.ru.


В избранное