Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О верах и религиях для верующих и неверующих


Приветствую вас, дорогие подписчики и единомышленники и представляю очередной выпуск рассылки.

Об Иисусе Христе
Рождество

В иерархии праздников Русской православной церкви Рождество занимает второе место после Пасхи.

Когда же родился Иисус?

Считается, что 25 декабря.

Дата 25 декабря впервые указана Секстом Юлием Африканом в его летописи, написанной в 221 году. Также упоминание 25 декабря, как даты Рождества содержится в римском альманахе середины 4 века. На первом месте в списке епископов и мучеников указано: 25 декабря - родился Христос из Вифлеема Иудейского.

Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют 25 декабря по современному григорианскому календарю. Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви празднуют 25 декабря по юлианскому календарю (так называемому "старому стилю"), что соответствует 7 января современного григорианского календаря.

Библейское описание рождества Иисуса не содержит указания на дату события.

Первые христиане были евреями и не отмечали Рождество, т.к. по иудейскому вероучению рождение человека - "начало скорбей и болей". Для христиан более важным был и является праздник Воскресения Христова, который известен как Пасха. После того, как в христианские общины вошли греки и другие эллинистические народы, под воздействием эллинистических обычаев было начато празднование и Рождества Христова.

 

В каком году родился Иисус?

Ответ на этот вопрос имеет огромную важность, если вспомнить, что летоисчисление в странах, где распространено христианство, ведется "от рождества Христова". Год рождения Иисуса делит всю историю на "до нашей эры" (или "до рождества Христова") и "нашу эру" (или "после рождества Христова"). Таким образом, изменение года рождения Иисуса заставит пересмотреть всю хронологию исторических событий.

Попытки установить год рождения Христа по датам сопутствующих событий (годов правления императоров, царей, консулов и т.п.) не привели к какой-либо конкретной дате. Скорее всего, Иисус родился между 7 и 5 годами до н. э.

Возьмем библейский рассказ об избиении младенцев, который присутствет в Евангелии от Матфея. Царь Иудеи Ирод, узнав, что родился младенец, которому богом был якобы обещан иудейский престол, приказал убить в стране всех младенцев мужского пола в возрасте до двух лет. В Иудее действительно был царь по имени Ирод, но правил он, если пользоваться нашей хронологией, с 37 по 4 год до нашей эры. Получается, что или Иисус родился не менее чем за 5-6 лет до своего рождения, или Ирод избивал младенцев спустя 4 года после своей смерти.

В Евангелии от Луки говорится, что Иисусу было 30 лет на пятнадцатом году правления римского императора Тиберия, который правил с 14 по 37 год нашей эры. Таким образом, получается, что Иисус Христос родился за целый год до даты своего рождения.

По свидетельству того же Евангелия от Луки, в год рождения Христа в Иудее была проведена перепись населения. Ее предпринял римский сановник Квириний. Однако факты истории говорят, что Квириний начал править в Иудее не ранее 7 года нашей эры. И опять получается, что или Иисус родился на 7 лет позже своего рождения, или Квириний стал править на 7 лет раньше, чем это было на самом деле.

В различных современных исследованиях даты рождения Иисуса находятся в интервале между 12 г. до н.э. (момент прохождения кометы Галлея, которая могла быть Вифлеемской звездой, о чем речь пойдет далее) до 7 г. н.э., когда проводилась единственная известная перепись населения в описываемый период. Даты после 4 г. до н.э. маловероятны по двум причинам. Во-первых, по евангелическим и апокрифическим данным Иисус родился во времена Ирода Великого, а тот умер в 4 г. до н.э. (по другим данным в 1 г. до н.э.). Во-вторых, если принять поздние даты, то получается, что ко времени своей казни Иисус был бы слишком молод.

Год рождения Христа в том виде, в котором мы его используем, вычислил римский монах Дионисий Малый в 6 веке. Он расчитывал даты пасхи по лунному календарю и заметил, что совпадения дат празднования пасхи происходят ровно через 532 года. Он был поражен, что начало этого 532-летнего периода совпадает со временем, когда, по свидетельству евангелистов, жил Иисус. Дионисий увидел в этом случайном совпадении знак божий и принял его за божественное свидетельство о времени рождения Иисуса.

Формулировка "от рождества Христова" стала использоваться в документах с 1431 года.

Остановимся более подробно на некоторых моментах, связанных с годом рождения Иисуса.

 

Библия

Вот как описывается рождение Иисуса в Евангелии от Матфея:

Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. ... [И] се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. (Мф 2:1-9).

Здесь описаны, по сути, два события, которые объединены в одно:

1. вспышка новой звезды,

2. движущаяся звезда, то есть, вероятнее всего, пролет кометы через Солнечную систему.

Рассмотрим эти события по порядку.

 

1. Вспышка новой звезды

На некоторых средневековых картинах изображается Луна, а рядом с ней - еще одно светило. Причем это не протая звезда на небе, а нечто, сопоставимое по яркости с самой Луной. Такое явление напоминает вспышку новой звезды.

Вспышка звезды – это взрыв угасающей звезды. Такие взрывы называют сверхновыми. В результате образуется облако газов, разлетающихся в разные стороны, образуя иногда скопления и туманности.

Можно ли увидеть невооруженным взглядом вспышку сверхновой, ведь оптических наблюдательных приборов у волхвов, надо полагать, не имелось?

Самая яркая сверхновая, отмеченная в исторических записях, наблюдалась в созвездии Волка в 1006 году. На основании сохранившихся записей о наблюдениях установили, что видимая звездная величина сверхновой была сопоставима с освещенностью от Луны. Следующим по яркости является взрыв 1054 года, в результате которого появилась Крабовидная туманность в созвездии Тельца. Она оставалась видимой для невооруженного глаза в течение нескольких месяцев и сияла столь ярко, что была различима даже днем, а ночью при ее свете можно было читать. В 1987 году наблюдалась последняя сверхновая, видимая невооруженным глазом – в Большом Магеллановом Облаке.

Таким образом, увидеть невооруженным глазом вспышку сверхновой можно, но неизвестно, была ли вспышка в те времена, к которым принято относить рождение Иисуса.

 

2. Комета

На многих старинных изображениях Вифлеемская звезда показана с хвостом, что подтверждает гипотезу о комете, как, например, на приведенной картине. А если присмотреться к приведенной чуть выше картине рождества, можно заметить, что ангелы в правом верхнем углу как бы несут некий светящийся объект с хвостом.

Хочется отметить, что в древние времена прохождение кометы считалось источником зла. Почему волхвы приняли ее за благое известие - не совсем понятно.

Всего комет в Солнечную систему залетает довольно много. Однако далеко не все они видны невооруженным глазом с поверхности Земли.

Когда заходит речь о комете, чаще всего вспоминают комету Галлея. Это единственная короткопериодическая комета, видимая невооруженным глазом на небе. Период обращения ее вокруг Солнца – 75-77 лет. Каждый раз период изменяется вследствие притяжения других планет, в первую очередь Юпитера и Сатурна. Последнее прохождение кометы было в 1986 году. Исходя из этого, можно вычислить все ее предыдущие появления. Такие вычисления были сделаны астрономами: 1910, 1835,1759, 1682, 1607, 1531, 1456, 1378, 1301, 1222, 1145, 1066, 989, 912, 837, 760, 684, 607, 530, 451, 374, 295, 218, 141, 66, -12 (12 год до н.э.). Начиная с 1456 года расчеты подтверждаются документальными данными астрономических наблюдений кометы.

Получается, что, как ни крути, а в 1-м году нашей эры комета Галлея никак не могла появится около Земли.

Может быть, это была другая комета? Не короткопериодическая, а долгопериодическая?

Кроме того, в астрономии известны случаи, когда за короткий промежуток времени яркость кометы увеличивается в сотни тысяч раз, из-за чего невидимая невооруженным глазом комета становится на время видимой, а потом опять затухает. Такова, например, комета Холмса, которая в 2007 году всего за 48 часов увеличила свою яркость в 400 тысяч раз. На данный момент это самая сильная зафиксированная вспышка кометы. Кстати, открыта эта комета была тоже благодаря аналогичной вспышке. Есть зафиксированные случаи вспышек других комет, благодаря которым они становились видимыми.

Может быть, именно такая "звезда" шла и остановилась, то есть погасла и перестала быть видимой? Тогда, может быть, никакой новой звезды не вспыхивало, а вспыхнула именно комета?

 

Палея

Еще одним источником сведений о дате рождения Иисуса является Палея – памятник древнерусской литературы византийского происхождения, излагающий ветхозаветную историю с дополнением апокрифических рассказов.

Палея – это старая церковная книга, в настоящее время вышедшая из употребления, но до 17 века заменявшая собой Ветхий Завет для русских читателей. Палея освещала также и новозаветные события, иногда дополняя Евангелия. При этом Палея существенно отличалась от привычного сегодня Ветхого Завета. Это был не просто вариант Библии, а самостоятельная книга. Но она освещала те же события, что и современная каноническая Библия.

В Палее указаны три даты, относящиеся к Иисусу: дата рождения, дата крещения и дата распятия. Причем все три даты записаны в двух форматах: дата от сотворения мира (или дата от Адама) и дата в старом индиктовом формате.

Индиктовые даты записывались тремя числами:

- индикт, который менялся от 1 до 15 и снова сбрасывался на 1;

- круг Солнцу, который менялся от 1 до 28 и снова сбрасывался на 1;

- круг Луне, который менялся от 1 до 19 и снова сбрасывался на 1.

Числа 15, 28 и 19 являются взаимно простыми, и любое их сочетание повторяется только через количество лет, равное произведению этих чисел: 15 x 28 x 19 = 7980. Следовательно, на отрезке времени продолжительностью 7980 лет индиктовый способ однозначно задает год.

Посмотрим теперь на даты, записанные в Палее в этих двух форматах:

Событие

Дата от сотворения мира

Индиктовая дата

Рождение

5500

Индикт – 15
Круг Солнцу – 13
Круг Луне – 10

Крещение

 

Индикт – 15
Круг Солнцу – 3
Круг Луне – ?

Распятие

5530

Индикт – 3
Круг Солнцу – 7
Круг Луне – ?

Сразу бросается в глаза, что год распятия указан 5530. Ведь Иисусу было 33 года, когда его распяли. Почему же тогда не 5533? А вот крестился Иисус, судя по Евангелию от Луки, в 30-летнем возрасте, поэтому 5530 год больше подходит для крещения.

Но 5500 год от сотворения мира должен быть записан как индикт 10, круг Солнцу 12, круг Луне 9. В 5530 году индикт был 10, круг Солнцу 14. В 5533 году индикт был 13, круг Солнцу 17.

Есть только два возможных способа расшифровать указанную в Палее тройку дат в точном соответствии с евангельским описанием: от рождества до крещения – 30 лет, от крещения до распятия – 3 года.

Первый вариант: 87 г.н.э., 117 г.н.э., 120 г.н.э.

Второй вариант: 1152 г.н.э., 1182 г.н.э., 1185 г.н.э.

Опять нет попадания в 1 год н.э.

 

Зодиак

В нынешнее время под зодиаком понимается нечто, имеющее отношение к астрологии, гаданию по звездам и предсказаниям судьбы.

Но так было не всегда. В Древнем Египте под зодиаком понимался достаточно точный способ записи дат.

Что представляет собой египетский зодиак? На нем в виде круга изображены 12 созвездий, которые составляют зодиакальный пояс: Овен, Телец, Близнецы и т.д. В центре круга - Солнце. В этом круге движутся планеты и Луна. Созвездия представляют собой как бы циферблат, а планеты - стрелки, которые перемещаются относительно созвездий. Если в определенный день зарисовать положение планет и Луны относительно созвездий, как раз и получится зодиак, в котором записана дата этого дня. А само расположение планет относительно созвездий называется гороскопом.

Такой способ записи дат имеет большое преимущество: он не зависит от точки отсчета, которая всегда выбирается относительно чего-то (сотворения мира, рождества Христова и т.д.).

Созвездия, Солнце, планеты и Луна на зодиаке изображаются с помощью различных символов.

Кроме символов, описывающих определенную дату, на зодиаке указываются положение планет и Луны в дни летнего и зимнего солнцестояния, а также весеннего и осеннего равноденствия. То есть на одном зодиаке может быть до 5 гороскопов: 1 основной, содержащий дату события и до 4 вспомогательных, чтобы можно было однозначно определить основную дату.

В 1826 году в Лондоне была издана книга "Астрология" Эбенезера Сибли. В ней приведен рисунок с зодиаком, изображащем дату рождества Иисуса. Об этом говорит надпись в середине рисунка и изображение рождества, помещенное под ним.

Расшифровка этого зодиака дала дату: 25 декабря 1151 года.

Этот зодиак считается церковью еретическим.

 

Кроме этого...

Итак, когда в самом деле родился и жил Иисус - тайна, покрытая мраком.

Но в пользу того, что Иисус жил в средние века веке, говорит еще один вполне официальный исторический факт.

Одна из оглашенных причин крестовых походов 11-13 веков - отомстить евреям за распятие Христа. То есть христиане шли мстить евреям за убийство своего уважаемого учителя и проповедника.

Если бы распятие состоялось лет за 20-30, пусть даже 50 до крестовых походов, такая причина выглядит вполне логично. Крестоносцы шли мстить еще живым свидетелям распятия Иисуса или их детям. Точно так же Мухаммед в 622 году вынужден был покинуть Мекку, но затем в 629 году (через 7 лет) вернулся со своими последователями и завоевал ее. То есть еще раз: если между распятием и отмщением небольшой промежуток времени, то выглядит все вполне логично.

Но если Иисуса распяли в 33 году, а первый крестовый поход состоялся в 1096, то их разделяет аж целая тысяча с хвостиком лет. Христианам вдруг через 1000 лет пришло в голову, что надо пойти и отомстить за смерть учителя. С тем же успехом Россия может сейчас объявить войну Монголии, чтобы отомстить за монголо-татарское иго. Конечно, любая война ведется за ресурсы, а религия - лишь инструмент, но не цель. Тем не менее, сама идея пойти и отомстить через 1000 лет выглядит как-то нелепо.

 

На сегодня все. До новых встреч.

Все материалы рассылки вы можете найти на сайте "Я - атеист" по адресу http://ateist.far.ru.


В избранное