Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 127


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Портрет парантропа... И находки в Чагырской пещере

На нашем портале появились новые интересные материалы (в том числе - иллюстрации):

Paranthropus boisei. Реконструкция выполнена Романом Евсеевым

Эта замечательная реконструкция Paranthropus boisei выполнена художником Романом Евсеевым (Донецк). Роман планирует подготовить серию иллюстраций для раздела "Наша родословная" портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Посмотрите еще одну иллюстрацию


Новое видео:

Яков Абрамович Шер: Проблема происхождения первобытного искусства и психофизиология

Этот доклад известного российского археолога состоялся 17 марта в Москве, в Государственном Дарвиновском музее, на 9-м заседании Клуба "АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ".

Смотреть и слушать внимательно


Пара любопытных цитат:

Сергей Капица о закрытиии "Очевидного-Невероятного" на 1-м канале

…Первый канал требовал, чтобы я, во-первых, громил советскую науку и, во-вторых, не возражал против всякой лженауки. Я отказался категорически. Тогда меня выгнали оттуда.

- Просто так поставили вопрос ребром?

- Именно так. Циничными они были.

- Молодёжь, которая пришла на телевидение?

- Да, новое руководство. Какие у них были политические установки, можно видеть по результатам их деятельности. Это интеллектуальный разгром России. Иначе я характеризовать их деятельность не могу.

Читать и ужасаться

История антропологии по В.П.Алексееву. Всё началось с головного указателя…

Но XIX в. не только расширил границы антропологических исследований и позволил людям заглянуть в свое далекое прош­лое — он сделал антропологию точной наукой. Именно в сере­дине прошлого века были заложены основы той методики, которая применяется широко до сих пор. Началось все в 1844 г., когда известный шведский антрополог Андреас Ретциус начал измерять черепа.

Делал он это чрезвычайно примитивно — из­мерял ширину и длину черепной коробки и затем вычислял отношение ширины к длине, которому он дал наименование черепного указателя. Позже эти размеры начали использоваться и при сравнении живых людей, а их соотношение стало назы­ваться головным указателем.

Читать и просвещаться


Удивительная новость (Ура! Из России!):

В Чагырской пещере нашли денисовца? Неандертальца? "Чагырца"?..

В последнем номере новосибирского журнала "Археология, этнография и антропология Евразии" М.Б. Медникова и А.П. Бужилова опубликовали две статьи, посвящённые антропологическим находкам из Чагырской пещеры. Они не отличаются особенной целостностью, зато находок этих довольно много. Обнаружены нижняя челюсть, фрагмент затылочной кости, многочисленные зубы, позвонки, ребро, грудина, ключица, таз, куски костей рук и ног, коленная чашечка, кости кистей и стоп. Кости принадлежали минимум трём индивидам разного возраста, хотя были разрознены и разломаны. В публикациях подробно описаны зубы и локтевая кость.

Читать и удивляться

А Вы не забыли, что у нас есть такой сервис, как интерактивная карта палеоантропологических находок?

Теперь и с ранними неандертальцами! Смотреть

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное