Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 130


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Откуда есть пошла папуасская земля

На нашем портале - новая серия материалов в разделе "Происхождение рас":

Население Меланезии крайне интересно. Во-первых, чрезвычайное разнообразие сочетается тут с сугубой неполнотой наших знаний: даже количество народов и языков до сих пор точно неизвестно. Во-вторых, Меланезия заселялась явно неоднократно, хотя процессы смешения затрудняют понимание истории: видимо, было как минимум две большие волны миграций – папуасская и австронезийская. В-третьих, глубочайшая древность земледельческой культуры не привела тут к формированию мало-мальски сложных социальных отношений: нет даже вождей. В-четвёртых, Меланезия находится на перепутье Индонезии, Австралии, Микронезии и Полинезии: из первой области в остальные путь лежал – хотя бы частично – через Меланезию.

Краниология меланезийской расы известна по отдельным группам. Черепа меланезоидов малого объёма, средней длины, очень узкие, низкие или средневысокие; долихо-, орто- и акрокранные – высота черепа даже в среднем заметно превосходит ширину. Свод в поперечной плоскости часто крышевидный. Надбровный рельеф выражен вполне средне, намного слабее, чем у австралийских аборигенов, и примерно в той же степени, как у европеоидов. Наименьшая ширина лба малая или средняя, а наибольшая – очень малая; лоб заметно покатый, но без крайностей. Лобные и теменные бугры развиты хорошо. Нижнечелюстная ямка височной кости длинная, широкая и очень мелкая – даже мельче, чем у австралийцев, с низким предсуставным бугорком; эти особенности, очевидно, скоррелированы с мощным жевательным аппаратом.

Первые четыре главы:


Интересная цитата:

Вот как бамбара представляют себе происхождение мира

Бамбара - народ группы мандинго, проживающий в Западной Африке.

Ученица М. Гриоля Ж. Дитерлен, многие годы работавшая среди бамбара и изучавшая их идеологические системы, утверждает, что бамбара свойственны следующие взгляды на происхождение мира. Мир произошел из первоначальной пустоты "гла". Пустота исторгла звук - собственный голос, в результате чего возник ее двойник. От их соединения появилось влажное вещество "зо сумале" - "холодная ржавчина", образовавшее твердые и блестящие тела. В дальнейшем в результате взаимодействия все той же пары "гла" произошел взрыв, который выбросил твердое мощное вещество, оседающее в состоянии вибрирования.

Читать и удивляться


И публикация от наших коллег на интеллектуальном портале VIKENT.RU:

Древнейшие инновации в истории человечества

Канадской журналисткой Хизер Прингл, часто пишущей на темы археологии, опубликована сводка древнейших изобретений (инноваций) человечества, начиная примерно с 3 400 000 лет назад: Читать и просвещаться

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное