Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практика по налоговым преступлениям: только суть (37). Преюдиция работает.


По ст. 199 УК РФ было возбуждено уголовное дело. Основание: решение ИФНС о привлечении организации к налоговой ответственности. 

Затем следователю поступило ходатайство о прекращении уголовного дела (уголовного преследования), в связи с преюдицией, возникшей на основании постановления арбитражного апелляционного суда, согласно которому признано незаконным решение ИФНС  о привлечении ООО к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое следователем было рассмотрено, и, с учетом указанного судебного решения, вынесено постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования). 

Затем деятельность юридического лица в связи с его ликвидацией была прекращена. 

Следователю поступило указание заместителя руководителя управления о необходимости возбуждения перед судом ходатайства об отмене постановления о прекращении уголовного дела, поскольку оно вынесено преждевременно. Районный суд удовлетворил ходатайство, но его решение опротестовано и обжаловано как прокурором, так и защитой. 

Ссылаясь на положения ст. 90 УПК РФ, автор представления полагал, что принятое судом решение о разрешении отмены постановления о прекращении уголовного дела является необоснованным, нарушающим права подозреваемого и создающим условия для нарушения разумного срока уголовного судопроизводства, поскольку создает условия для затягивания процесса расследования уголовного дела и влечет негативные последствия.

Апелляционный суд пришел к выводу, что в нарушение требований действующего законодательства, суд в постановлении надлежащей мотивации такому решению не привел, не указал конкретные фактические обстоятельства, на основании которых он принял обжалуемое постановление, не привел оснований  и должным образом не обосновал необходимость отмены постановления следователя о прекращении уголовного дела (уголовного преследования), не отразил, какие новые обстоятельства должны быть расследованы органом предварительного следствия, не дал оценки наличию принятых арбитражными судами решений относительно признания незаконным решения ИФНС о привлечении ООО к ответственности  за совершение налогового правонарушения, которое изначально явилось основанием для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ

 Апелляционное постановление Московского городского суда от 15.04.2020 № 10-6157/2020

 


В избранное