Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практика по налоговым преступлениям: только суть (88). Итоговое решение предрешать нельзя.


Часто участники процесса, например, защита, заявляют те или иные ходатайства. Суд при отказе их разрешает либо в протокольной форме, либо в отдельном постановлении. Но предрешать приговор нельзя.   

По одному из дел, рассматривая ходатайство стороны защиты в ходе судебного следствия, суд в постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства сделал вывод о достоверности доказательства, в том числе с учетом сопоставления с другими исследованными доказательствами.

Суд указал, что суждения специалистов «не вызывают у суда сомнений в обоснованности выводов оспариваемого ими заключения эксперта, ...  находит объективным, а выводы эксперта научно аргументированными, обоснованными и достоверными…». «Сомнения в обоснованности экспертного исследования ... были устранены в ходе судебного разбирательства путем допроса экспертадавшего подробные разъяснения и уточнения относительно своего заключения, полностью поддержавшего сделанные им выводы».

Таким образом, суд, еще до принятия итогового решения по уголовному делу, сделал выводы не только о допустимости доказательств, но и об их достоверности, в том числе и с учетом сопоставления их с другими исследованными доказательствами, что противоречит требованиям закона. Кроме того, фактически сделал вывод о преимуществе заключения эксперта над представленным стороной защиты заключением специалистов.

Тот же вывод содержится в приговоре при оценке доказательств, из чего следует, что сделанные в постановлении судом выводы предрешили позицию суда по уголовному делу в приговоре.  

 Из Обзора судебной практики Верховного Суда Республики Мордовия по уголовным делам за 2 пол. 2020 г. (утв. 18.02.2021)


В избранное