Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практика по налоговым преступлениям: только суть (106). Способ сокрытия средств устанавливать не надо?


Сейчас практика повернулась таким образом, что возвратить дело прокурору суду практически невозможно. То утверждается, что суд сам должен допросить нужных свидетелей, несмотря на то, что в обвинительном они не указаны, то постановляется, что первая инстанция обязана сама истребовать недостающие документы. И т.п.

В этом отношении довольно "чудненькое" решение принял Костромской областной суд. Буквально: "таким образом, вопреки утверждению суда, необходимости установления способа сокрытия денежных средств в размере 2 010 421, 68 рублей не имеется, так как для доказанности факта совершения преступления, связанного с уклонением от уплаты налогов следует установить факт сокрытия денежный средств или имущества, а не способы их сокрытия". 

А разве ст. 73 УПК РФ не относит установление способа совершения преступления к обязательным обстоятельствам доказывания?

Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: 1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). 

Остается надеяться на кассационную инстанцию, но сведений об обжаловании не обнаружено.  

Источник 


В избранное