Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 8 ноября 2016 года № 39 (485)


ИЦ Токтом

Уважаемые Дамы и Господа!

Рады представить Вам обновленную версию нашей еженедельной рассылки "Новости Законодательства"!

Рассылка, как и прежде, состоит из таких разделов как:

  1. "Важнейшие события недели" - Обзор самых актуальных нормативно-правовых актов, принятых за последнюю неделю.
  2. "Вступление в силу" - Перечень нормативно-правовых актов, вступающих в силу на этой неделе.
  3. "Вопрос-Ответ" - Ответы специалистов нашего Информационно-юридического отдела на самые актуальные вопросы пользователей.

В разделе "Вопрос-Ответ" публикуется один из вопросов, который обсуждается на информационно-правовом форуме "ТОКТОМ" в разделе "Юридическая консультация". Помимо ответа специалистов Информационно-юридического отдела "ТОКТОМ", перейдя на форум, Вы сможете ознакомиться с ответами других юристов, а также принять участие в обсуждении данного вопроса.


ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН КР от 31 октября 2016 года N 173 "О референдуме Кыргызской Республики"

Принятый Закон регулирует порядок проведения всенародного голосования граждан Кыргызской Республики по проекту конституционного закона, закона и иного нормативного правового акта, а также по иным важным вопросам государственного значения.

Согласно данному Закону на референдум не могут выноситься вопросы:

- войны и мира;

- досрочного прекращения или продления срока полномочий Президента, депутатов Жогорку Кенеша;

- назначения досрочных выборов Президента, депутатов Жогорку Кенеша либо перенесения сроков проведения таких выборов;

- введения, изменения и отмены налогов и сборов, а также освобождения от их уплаты;

- о тарифах;

- изменения светского характера государства, унитарности и территориальной целостности Кыргызской Республики;

- административно-территориального устройства и границ Кыргызской Республики;

- введения военного или чрезвычайного положения;

- принятия и изменения республиканского бюджета;

- связанные с избранием, назначением и освобождением должностных лиц представительных и исполнительных органов государственной власти;

- амнистии и помилования.

Вопрос о назначении референдума может быть рассмотрен Жогорку Кенешем по инициативе:

- не менее двух третей от общего числа депутатов Жогорку Кенеша либо не менее 300 тысяч избирателей по проекту закона о внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики;

- 10 тысяч избирателей (народная инициатива);

- депутата Жогорку Кенеша по всем вопросам, кроме вопроса, по проекту закона о внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики;

- Правительства Кыргызской Республики.

Референдум назначается Жогорку Кенешем в форме закона.

Конституционный Закон вступает в силу со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 1 ноября 2016 года № 93.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 24 октября 2016 года N 559 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении Положения о порядке присвоения адресов и ведения Адресного регистра в Кыргызской Республике" от 22 октября 2014 года N 610

В целях совершенствования избирательного процесса и создания прозрачной системы учета адресов внесены изменения в Положение о порядке присвоения адресов и ведения Адресного регистра. Согласно указанным изменениям полный адрес объекта недвижимости содержит в себе следующие элементы:

- наименование области;

- наименование района;

- наименование населенного пункта;

- адресный элемент;

- наименование улицы;

- номер объекта недвижимости;

- буквенный индекс (буква) или корпус (при наличии);

- номер квартиры (при наличии).

Уточнено, что нумерация объектов недвижимости осуществляется с учетом перспектив развития объекта: с нечетными номерами по левой стороне улицы и четными номерами по правой, с востока на запад и с юга на север.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 25 октября 2016 года N 565 "О внесении дополнений в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении государственных минимальных социальных стандартов социальных услуг, предоставляемых лицам с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям, в полустационарных организациях и учреждениях социального обслуживания" от 8 июля 2014 года N 381"

Государственные минимальные социальные стандарты социальных услуг, предоставляемых лицам с ограниченными возможностями здоровья в полустационарных организациях и учреждениях социального обслуживания дополнены требованиями к питанию. Так, определены следующие требования к питанию:

- обеспечение горячим питанием и доступом к питьевой воде;

- обеспечение достаточным количеством сбалансированного питания, с учетом физиологических продуктовых норм для полустационарных организаций и учреждений социального обслуживания;

- обеспечение норм расходов на приобретение продуктов питания в государственных и муниципальных полустационарных организациях и учреждениях социального обслуживания для взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦБАНКА КР от 27 октября 2016 года N 43/7 "О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Кыргызской Республики "Об утверждении Положения "Об электронных деньгах в Кыргызской Республике" от 30 марта 2016 года N 15/6"

Согласно внесенным изменениям требование о регистрации в Национальном банке КР международной системы электронных денег/эмитент международной системы электронных денег для оказания услуг с использованием международных электронных денег на территории Кыргызской Республики вступает в силу с 1 марта 2017 года.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ


9 ноября 2016 года вступает в силу:

постановление Правительства КР от 14 октября 2016 года N 554 "О внесении дополнений и изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

11 ноября 2016 года вступает в силу:

постановление Правительства КР от 13 октября 2016 года N 544 "О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении Положения о рационализаторском предложении в Кыргызской Республике" от 27 мая 2002 года N 336";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

12 ноября 2016 года вступает в силу:

Закон КР от 26 октября 2016 года N 172 "О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "О гарантийных фондах в Кыргызской Республике".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Я стоматолог. Могу ли я получить лицензию на открытие стоматологического кабинета, или надо сначала отработать определенное время в поликлинике?

В соответствии с Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным постановлением Правительства КР от 31 мая 2001 года N 260, к лицензированию частной медицинской практики, помимо прочего, предъявляются дополнительные лицензионные требования:

а) деятельность может осуществляться только на объектах, которые соответствуют санитарно-гигиеническим и строительным нормам и правилам, установленным для осуществления различных видов медицинской деятельности и оснащенных необходимым медицинским оборудованием и инвентарем;

б) у индивидуального предпринимателя, осуществляющего частную медицинскую практику лично, наличие образования, подтверждающего профессиональную квалификацию;

в) у индивидуального предпринимателя, осуществляющего частную медицинскую практику лично, наличие не менее пяти лет практического стажа работ по заявленному виду деятельности.

Таким образом, если у Вас есть пятилетний стаж работы стоматологом, Вы можете претендовать на получение лицензии.
Просмотреть ответы других юристов или принять участие в обсуждении данного вопроса.

* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg; также можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке, или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное