Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 30 ноября 2016 года № 42 (488)


ИЦ Токтом

Друзья! Мы рады сообщить о запуске обновленной версии нашего правового портала!

Одним из нововведений является запуск бонусной системы для наших пользователей! Теперь за определенные действия на портале можно зарабатывать бонусные баллы и обменивать их на бесплатный доступ к законодательству. Так, за регистрацию, новый пользователь получит промокод, дающий право на бесплатный доступ к базе ТОКТОМ Онлайн сроком на 7 дней.

Также, проявляя активность на правовом форуме - за каждое написанное сообщение и созданную тему - можно заработать баллы, а затем обменять на доступ!

Начать зарабатывать баллы


ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ЗАКОН КР от 17 ноября 2016 года N 179 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Семейный кодекс Кыргызской Республики, Уголовный кодекс Кыргызской Республики)"

В соответствии с принятым Законом предусмотрена уголовная ответственность в отношении лиц, участвовавших в проведении религиозного обряда по бракосочетанию несовершеннолетнего лица.

В соответствии с принятым Законом предусмотрена уголовная ответственность в отношении следующих лиц, участвовавших в проведении религиозного обряда по бракосочетанию несовершеннолетнего лица:

- родителей (лиц их заменяющих) несовершеннолетнего;

- лица, совершившего обряд по бракосочетанию;

- лица, в отношении которого был совершен обряд бракосочетания с несовершеннолетним лицом.

За совершение данного преступления, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы от трех до пяти лет.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 22 ноября 2016 года N 104.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ЗАКОН КР от 17 ноября 2016 года N 180 "О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности"

В соответствии с внесенными изменениями, за непредставление сведений об изменениях данных юридического лица, не влекущих его перерегистрацию в установленном законом порядке, предусмотрено наложение административного штрафа от пяти до десяти расчетных показателей.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 25 ноября 2016 года N 105.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЖОГОРКУ КЕНЕША КР от 10 ноября 2016 года N 1057-VI "Об утверждении Перечня уполномоченных органов, имеющих право на проведение проверок субъектов предпринимательства"

Утвержден перечень уполномоченных органов, имеющих право на проведение проверок субъектов предпринимательства.

1. Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР;

2. Социальный фонд КР;

3. Государственное агентство антимонопольного регулирования при Правительстве КР;

4. Государственное агентство по регулированию топливно-энергетического комплекса при Правительстве КР;

5. Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР;

6. Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве КР;

7. Государственная инспекция по экологической и технической безопасности при Правительстве КР;

8. Государственная инспекция по метрологическому надзору при Министерстве экономики КР;

9. Департамент драгоценных металлов при Министерстве финансов КР;

10. Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения КР;

11. Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения КР.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 15 ноября 2016 года N 585 "Об утверждении Порядка согласования с Правительством Кыргызской Республики вопросов проведения в Кыргызской Республике крупномасштабных международных спортивных мероприятий"

Утвержден Порядок согласования с Правительством КР вопросов проведения в КР крупномасштабных международных спортивных мероприятий, который регулирует процедуру дачи согласия Правительства КР аккредитованным общественным объединениям физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности на подачу официальных заявлений в международные организации о готовности КР к проведению крупномасштабных международных спортивных мероприятий.

В целях формирования позитивного имиджа КР на международной спортивной арене и обеспечения эффективности использования бюджетных средств утвержден Порядок согласования с Правительством КР вопросов проведения в КР крупномасштабных международных спортивных мероприятий.

Принятый Порядок регулирует процедуру дачи согласия Правительства КР аккредитованным общественным объединениям физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности на подачу официальных заявлений в международные организации о готовности КР к проведению крупномасштабных международных спортивных мероприятий.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 15 ноября 2016 года N 587 "Об утверждении Правил проведения переоборудования транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию"

Утвержденные Правила определяют порядок проведения предварительной технической экспертизы колесных транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию, проведения переоборудования, испытания и выдачи свидетельства. К объектам технического регулирования, на которые распространяется действие принятых Правил, относятся колесные транспортные средства, в конструкцию которых внесены изменения, категорий "L", "М", "N" и "О", предназначенные для эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования, а также шасси, компоненты транспортных средств, оказывающие влияние на безопасность транспортных средств.

Категории транспортных средств имеют следующие значения:

"L" - мототранспортные средства (мотоциклы, скутеры, мопеды, мотовелосипеды, мокики);

"М" - транспортные средства, приводимые в движение силовой установкой, имеющие не менее четырех колес и предназначенные для перевозки пассажиров; "N" - транспортные средства, используемые для перевозки грузов - автомобили грузовые и их шасси;

"О" - прицепы (полуприцепы) к транспортным средствам категорий "L", "М", "N". Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 18 ноября 2016 года N 598 "Об установлении срока действия паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 1994 года, имеющего отметку о продлении срока действия "бессрочно"

Паспорт гражданина КР образца 1994 года, имеющий отметку о продлении срока действия "бессрочно" согласно принятому Постановлению действует до 31 марта 2017 года.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 21 ноября 2016 года N 605 "О дезактивации автотранспортных средств с повышенным радиационным фоном, ввезенных из Японии"

Утвержденное Положение определяет порядок проведения дезактивации, радиационного контроля и условия его применения. Дезактивация автотранспортных средств с повышенным радиационным фоном, ввезенных из Японии, направлена на исключение радиоактивного загрязнения в целях охраны окружающей среды и здоровья населения. Согласно Положению дезактивации должны подвергаться все без исключения радиоактивно загрязненные автотранспортные средства. Радиационному контролю должны подвергаться все автотранспортные средства, прошедшие дезактивацию, без исключения.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 15 ноября 2016 года N 485-р (Об утверждении Положения о порядке проведения пилотного проекта по предоставлению государственных услуг по принципу "единого окна")

Для предоставления государственных услуг по принципу "единого окна" запущен пилотный проект, целями которого являются упрощение и оптимизация доступа к государственным услугам. Утвержденное Положение регламентирует порядок предоставления государственных услуг по принципу "единого окна" и определяет вопросы функционирования центров услуг. Центры услуг для реализации данного пилотного проекта создаются Государственным предприятием "Кыргыз почтасы" при Государственном комитете информационных технологий и связи КР на базе филиальной сети указанного учреждения, в едином помещении, оборудованном необходимыми для предоставления государственных услуг средствами. Пилотный проект будет реализован в Сокулукском районе Чуйской области в четырех отделениях связи Сокулукского филиала Госпредприятия "Кыргыз почтасы", расположенных в селах Белек, Арал Дальний, Национальное, Маловодное, с 1 декабря 2016 года до 1 июня 2017 года.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ

2 декабря 2016 года вступает в силу:

постановление Правительства КР от 14 ноября 2016 года N 577 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об оптимизации деятельности государственных предприятий и акционерных обществ с контрольным государственным пакетом акций в Кыргызской Республике" от 30 ноября 2012 года N 804".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Мои родители развелись, я живу с матерью. Недавно отец умер, могу ли я претендовать на наследство?

Согласно нормам законодательства существуют два вида наследования – по закону и по завещанию.

Если Вы не включены в завещание как наследник, то Вы можете претендовать на имущество по закону. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса КР в первую очередь наследников по закону входят дети умершего.


* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg; также можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке, или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное