Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 15 ноября 2016 года # 40 (486)


ИЦ Токтом

Уважаемые Дамы и Господа!

Рады представить Вам обновленную версию нашей еженедельной рассылки "Новости Законодательства"!

Рассылка, как и прежде, состоит из таких разделов как:

  1. "Важнейшие события недели" - Обзор самых актуальных нормативно-правовых актов, принятых за последнюю неделю.
  2. "Вступление в силу" - Перечень нормативно-правовых актов, вступающих в силу на этой неделе.
  3. "Вопрос-Ответ" - Ответы специалистов нашего Информационно-юридического отдела на самые актуальные вопросы пользователей.

В разделе "Вопрос-Ответ" публикуется один из вопросов, который обсуждается на информационно-правовом форуме "ТОКТОМ" в разделе "Юридическая консультация". Помимо ответа специалистов Информационно-юридического отдела "ТОКТОМ", перейдя на форум, Вы сможете ознакомиться с ответами других юристов, а также принять участие в обсуждении данного вопроса.


ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ЗАКОН КР от 3 ноября 2016 года N 174 "О назначении референдума (всенародного голосования) по проекту Закона Кыргызской Республики "О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики"

Референдум о принятии Закона КР "О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики " назначен на 11 декабря 2016 года.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 4 ноября 2016 года № 94.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЖОГОРКУ КЕНЕША КР от 6 октября 2016 года N 958-VI "Об утверждении Стратегии развития Жогорку Кенеша Кыргызской Республики до 2021 года"

Стратегия развития парламента до 2021 года принята с целью формирования сильного и устойчивого парламента, фокусирующего представительские, законодательные и контрольные функции на развитие КР.

Исходя из миссии парламента, а также ожиданий населения и новых задач, стоящих перед VI созывом, принятая Стратегия выделяет конкретные приоритеты в направлениях как представительской, законодательной, контрольной, аналитической, международной деятельности ЖК.

Реализация Стратегии развития Жогорку Кенеша до 2021 года приведет к следующим ожидаемым результатам:

1. ЖК станет основным субъектом развития страны, государственным органом, показывающим цели и направления развития Кыргызстана.

2. Возрастет авторитет и ответственность ЖК как лидера, управляющего развитием страны.

3. Будет достигнут новый уровень межфракционного и внутрифракционного сотрудничества, произойдет улучшение коммуникации между секретариатами фракций.

4. Возрастет роль и ответственность комитетов ЖК в определении и реализации политики развития отраслей экономики страны.

5. Появится новый тип деятельности в ЖК - проведение аналитической работы, прогнозирование рисков и угроз, программирование развития.

6. Возрастет роль Аппарата ЖК как в самом парламенте, так и в системе государственной службы в целом.

7. Возрастет авторитет ЖК на международной арене, как единственного в Центральной Азии государственного органа, взявшего на себя ответственность вести страну путем парламентской демократии.

Таким образом, основная миссия ЖК КР VI созыва остается неизменной - дальнейшее укрепление парламентской демократии и усиление роли Жогорку Кенеша в обеспечении благосостояния народа и развития Кыргызстана.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 24 октября 2016 года N 560 "Об утверждении Государственной базовой программы реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья"

Принятая Государственная базовая программа реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ЛОВЗ) представляет собой гарантированные государством виды и условия предоставления реабилитационных услуг ЛОВЗ для максимально полноценной интеграции в общество. Целью Программы является обеспечение равных возможностей в реализации конституционных прав и свобод ЛОВЗ посредством социальной интеграции в соответствии с их ограничениями жизнедеятельности и функционирования.

В рамках принятой Программы определены следующие основные направления реабилитации ЛОВЗ:

- медицинская реабилитация, в том числе реконструктивная хирургия, восстановительное лечение, протезирование, санаторно-курортное лечение;

- профессиональная ориентация, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственная адаптация;

- социальная реабилитация, в том числе социально-средовая, социально-педагогическая, социально-психологическая и социально-культурная реабилитация, социально-бытовая адаптация;

- физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.

Условием предоставления реабилитационных услуг в рамках Программы является наличие официального статуса "лицо/ребенок с ограниченными возможностями здоровья".

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования. Опубликовано в газете "Эркин Тоо" от 1 ноября 2016 года № 93.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 1 ноября 2016 года N 566 "Об утверждении Порядка призыва и прохождения сборов мобилизационного резерва гражданами Кыргызской Республики"

Принятым постановлением утвержден Порядок, который содержит в себе вопросы, регулирующие правила отбора, учета, медицинского освидетельствования, призыва, прохождения сборов, увольнения в запас граждан КР, прошедших сборы мобилизационного резерва.

Призыву на сборы подлежат граждане:

- достигшие двадцатипятилетнего возраста, не прошедшие военную или альтернативную службы и не имевшие отсрочку или освобождение от призыва, предоставленные решениями районных (городских) призывных комиссий, в случае отказа в возбуждении уголовного дела - правоохранительными органами;

- достигшие двадцатипятилетнего возраста, если до достижения ими двадцатипятилетнего возраста решениями районных (городских) призывных комиссий им была предоставлена отсрочка или освобождение от призыва на срочную военную службу.

Согласно Закона КР "О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах" граждане, в возрасте от двадцати пяти до сорока лет, ранее прошедшие первичные военные сборы, альтернативную службу по состоянию здоровья и признанные годными к военной службе по итогам медицинского переосвидетельствования, имеют право на прохождение сборов мобилизационного резерва.

Сборы мобилизационного резерва предусматривают внесение гражданами денежного взноса в сумме 500 расчетных показателей на специальный счет уполномоченного государственного органа, ведающего вопросами обороны, и прохождение военных сборов продолжительностью тридцать дней.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНТРИЗБИРКОМА КР от 20 октября 2016 года N 165 "Об утверждении Положения "О порядке рассмотрения заявлений и жалоб избирателей и иных участников избирательного процесса при проведении выборов депутатов местных кенешей"

Принятое Положение определяет полномочия и порядок деятельности ЦИК КР и ТИК по вопросам рассмотрения заявлений и жалоб избирателей и иных участников избирательного процесса при проведении выборов депутатов местных кенешей КР, поступивших в период подготовки и проведения выборов.

Согласно принятому Положению после обязательной регистрации Рабочая группа по рассмотрению заявлений и жалоб избирателей и иных участников выборов при проведении выборов рассматривает поступившие заявления и жалобы избирателей и иных участников выборов в следующих сроках:

- в 3-дневный срок с момента поступления жалобы/заявления;

- в случаях если факты, содержащиеся в заявлениях (жалобах), поступивших в ходе подготовки выборов, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в 5-дневный срок;

- поступившие в день голосования или в день, предшествующий дню голосования, подлежат рассмотрению рабочей группой немедленно.

Рабочая группа выносит проект решения по поступившим жалобам и заявлениям на рассмотрение ЦИК для принятия по ним соответствующего решения.

На своем заседании ЦИК/ТИК по итогам материалов предоставленных рабочей группой и с учетом мнения каждого члена ЦИК/ТИК, путем голосования может принять одно из следующих решений:

- отказать заявителю в связи с нарушением норм законодательства, предусмотренных для подачи жалоб/заявлений;

- оставить в силе решение нижестоящей избирательной комиссии;

- отменить решение нижестоящей избирательной комиссии и принять решение по существу жалобы.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ


16 ноября 2016 года вступает в силу:

постановление Правительства КР от 24 октября 2016 года N 560 "Об утверждении Государственной базовой программы реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

18 ноября 2016 года вступает в силу:

Закон КР от 5 ноября 2016 года N 175 "О ратификации Соглашения о финансировании между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития (Программная операция по поддержке политики в области развития государственного управления и конкурентоспособности), подписанного 20 июля 2016 года в городе Бишкек".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Я студент, прописан в Нарынской области, проживаю и учусь в столице. Подскажите, имею ли я право проголосовать на выборах депутатов местных кенешей в Бишкеке?

Согласно статье 3 Закона КР "О выборах депутатов местных кенешей" студенты и аспиранты дневной формы обучения, не являющиеся членами соответствующего местного сообщества, в выборах депутатов местных кенешей не участвуют.

В свою очередь, в соответствии со статей 2 Закона КР "О выборах депутатов местных кенешей" членом местного сообщества является гражданин КР, постоянно проживающий на территории соответствующего айылного аймака, города и связанный с местным сообществом общими интересами в решении вопросов местного значения. Членство избирателя в местном сообществе определяется отметкой о регистрации места жительства в паспорте гражданина (ID-карте).


* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg; также можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке, или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное