Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Как получить информацию об оставшихся средствах материнского


Если семья имеет двух или более детей, то она обладает правами на получение материнского капитала. Каждый участник этой программы желает знать его сумму. К тому же, имеется возможность получить сертификат полностью или снять часть суммы в 25 000 с семейного капитала. Если вам интересно, как узнать остаток материнского капитала через госуслуги, сумма которого каждый раз подвергается индексации, читайте далее.

Госуслуги – это сайт, который позволяет узнавать всю информацию о предоставлении государственных выплат и услуг, а также дает возможность оформить их в режиме онлайн. Он очень удобен тем, что сидя у компьютера, а не стоя в длинных очередях, можно совершить необходимые для получения социальных выплат манипуляции и задать консультанту все интересующие вопросы. Оформить выплату из материнского капитала через госуслуги быстро и легко.

Регистрация

Чтобы выяснить, как проверить остаток материнского капитала на данном интернет-ресурсе, для начала нужно зарегистрироваться по адресу https://gosuslugi.ru/. Регистрация включает в себя введение личных данных: фамилия, имя, номера мобильного телефона и электронной почты, после чего на номер телефона придет смс-оповещение с кодом, подтверждающим регистрацию. Этот код необходимо ввести в выплывшее окно регистрации, что позволит перейти к следующему этапу – паролю.

Далее появится бланк для ввода более подробных личных данных, для заполнения которых понадобится паспорт и СНИЛС. Обработка информации госслужбами займет некоторое время, после чего можно будет получить статус «Зарегистрирован». Для получения доступа ко всем услугам и информации, необходимо подтвердить вашу личность в отделениях Государственного обслуживания сразу, или через Почту, ожидая пару недель.

Кстати, полезно узнать, требуется ли замена СНИЛС при смене фамилии после замужества?

Последовательность действий при выяснении остатка пособия

После успешного окончания регистрации можно полноценно использовать все услуги и узнать информацию об остатке из маткапитала через госуслуги. Для начала потребуется перейти на верхнюю вкладку «Каталог услуг» и в «окне» об органах власти найти вкладку «Пенсионный фонд». Затем из появившегося списка услуг: сертификат на получение выплат, распоряжение и получение выписки из него, нам необходимо выбрать выписку, после чего откроется единственная вкладка, на которую следует нажать.

Следующим пунктом является выбор типа услуги – электронный, подтверждаем получение услуги, нажав на соответствующее «окошко». Здесь нужно ответить на вопросы появившейся анкеты, записать данные о сертификате на получение денежной выплаты, описать свой вопрос: «Какими я обладаю средствами с маткапитала и можно ли их снять?», ввести контакты номера телефона, адреса интернет- и домашней почты, на которые придёт справка об остатке средств материнского капитала спустя 15 и более дней.

Еще одним способом получить информацию по остатку государственных выплат в домашних условиях можно через сайт Пенсионного Фонда России http://pfrf.ru/.

Кстати, полезно узнать, какие необходимы документы для материнского капитала в пенсионный фонд?

При помощи имеющегося логина и пароля на сайте Госуслуг, можно узнать остаток денежных средств на сайте ПФ РФ. Открываем сайт, вводим данные от личного кабинета Госуслуг, и осуществляем вход в личный кабинет. Ваши данные с предыдущего сайта будут переведены сюда, останется лишь проверить их корректность и сохранить.

После этого вам станут доступны все имеющиеся в ПФ услуги. Выбирайте окно «Материнский (семейный) капитал – МСК», появятся варианты: подать заявку и получить информацию. Щелкаем по последнему пункту, где выбираем раздел: «об остатке материнского капитала». Вся информация будет выведена на экран вашего компьютера.

Интересно

В разделе получения информации также имеется пункт «заказать справку об остатке», он также выдаст необходимую информацию, но в файле PDF.

Здесь можно не только узнать информацию об остатках, но и оформить сертификат на семейный капитал через госуслуги, не выходя из дома.

Как оформить материнский капитал через госуслуги

Каждый гражданин РФ, имеющий более двух детей может использовать право на получение сертификата. Какой же порядок оформления материнского капитала?

Чтобы оформить семейный капитал через госуслуги, нужно иметь электронную подпись на этом портале. Для этого необходимо сделать следующее:

  • заполняется заявка на электронную подпись на сайте, либо при помощи звонка на указанные в контактах телефоны;
  • на электронный ящик придет инструкция
  • необходимо оплатить 1,5 тыс. рублей за полученную информацию по квитанции, присланной на почтовый ящик;
  • необходимо заполнить все шаблоны и подготовить документы, после чего осуществляется их подача либо по обратному электронному адресу, либо в саму организацию;
  • далее сотрудники служб предоставят электронный ключ, по которому будут доступны все операции, возможные на сайте.

Зная, как подать заявление на оформление семейного капитала через госуслуги, можно легко сэкономить время.

Подать документы на семейный капитал просто, для этого нужны:

  • паспортные данные детей и родителей;
  • заявление на получение выплат;
  • свидетельство о рождении или усыновлении детей;
  • СНИЛС;
  • гражданство второго и последующего ребенка, если у одного из родителей отсутствует гражданство РФ.

Заказ сертификата на материнский капитал через госуслуги предполагает отправку бумаг в электронном варианте. После отправки на электронный адрес придет письмо о статусе заявления и вероятности получить материнский капитал через электронную заявку.

Оформление на выплату в 25 тысяч через сайт Госуслуг

Сумма 25000 рублей – это единовременная выплата из материнского капитала, которая может сниматься его обладателями единожды в любое время. Распоряжение материнским капиталом в маленькой его части может осуществляться как угодно.

Современные технологии позволяют оставить заявку на получение 25 тысяч через госуслуги, не выходя из дома.

Для получений единоразовой выплаты необходимо следующее. Существует три категории в госуслугах, где можно подать заявление на выплату в 25 тысяч рублей:

  • «семья и дети»;
  • «материнский капитал»;
  • «пенсионный фонд».

Процедура заявления на материнский капитал аналогична заявке на получение его единоразовой выплаты: необходимы документы для получения 25 тысяч материнского капитала, которые аналогичны тем, что собирали на получение сертификата. Рассмотрение может длиться несколько дней, после чего придет оповещение на электронный почтовый ящик с результатами.

Если Вам одобрили получение из материнского капитала 25 тысяч, то необходимо прийти со своим паспортом в отделение ПФ РФ для оформления права на выплату из материнского капитала через госуслуги.

Таким образом, ответ на вопрос, как посмотреть остаток материнского капитала через госуслуги, а также какой перечень документов и последовательность необходима, чтобы оформить материнский капитал через госуслуги, не так уже сложен. Главное действовать последовательно и по закону.

Кстати, полезно узнать, какие нужны документы для оформления регионального материнского капитала?


В избранное