Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Развод через суд с детьми


Алиментные выплаты взимаются с одного из супругов при разводе на обеспечение нужд несовершеннолетнего чада или супруга, если у него есть инвалидность или потеря трудоспособности. Последний спор обязательно решается в мировом суде и предполагает тяжбы сроком от 3 до 6 месяцев. Длительность развода сокращается только при отсутствии разногласий между супругами. Во избежание траты времени на тяжбы, которые могут затянуться до 1 года, бывшим супругам лучше заранее подготовить документы, необходимые для развода при наличии детей.

Расторжение брака через суд включает в себя время на обдумывание решения и шанс сохранить семью. Суд дает три месяца, в течение этого периода супруги должны разобраться в перспективах судебного решения, примириться или подписать мировое соглашение на счет фиксированной суммы или процентной ставки для выплаты алиментных обязательств, раздела имущества. Избежать выплаты алиментов, как правило, не удается, но в зале суда можно оспорить размер суммы ежемесячной выплаты. Развод при наличии несовершеннолетних детей довольно хлопотная процедура.

Подготовка документации для расторжения брака

Двойную роль играет брачный контракт, если там оговариваются вопросы о детях и имуществе, ведь с помощью соглашения о детях при разводе можно решить достаточно много вопросов. Такой документ ускоряет процесс развода, но с точки зрения налога супруги получают обратный эффект. Если стоимость такого контракта или имущества высока, то вырастет и госпошлина при разводе, она составляет 1% от стоимости дела. В случае отсутствия брачного контракта суд принимает решение по собственному усмотрению с учетом интересов супругов и детей.

Бракоразводный процесс можно ускорить, если правильно собрать пакет документов для развода через суд и предварительно прийти к соглашению по вопросам:

  • Постоянного места жительства усыновленных и общих детей;
  • Сумма алиментных выплат и сроки оплаты;
  • Общение детей со вторым родителем;
  • Правила выезда несовершеннолетних детей за границу;
  • Вопросы образования и отношения несовершеннолетних отпрысков с каждым из родителей.

Все согласованные вопросы представляются суду для рассмотрения в качестве подписанных двумя сторонами соглашений, в комплект к этим документам при подаче бланка искового заявления на развод прикладывается:

  • Само заявление, заполненное согласно единому образцу;
  • выписка об уплате налога на расторжениие брака;
  • оригинал свидетельства о государственной регистрации брака;
  • свидетельство о рождении ребенка или справка об усыновлении;
  • копия свидетельства о рождении и документов на усыновление;
  • документ о подтверждении места проживания двоих супругов;
  • справка о доходах двоих супругов.

Заполнять бланк заявления на развод нужно согласно образцу 2018 года, который можно найти в общем доступе на портале госуслуг. Там же можно и подать заявление на развод через госуслугиЕсли бланк заполнен неправильно, суд в праве отказать в рассмотрении иска. В случае успешного рассмотрения дела и получения удовлетворительного решения, вторая сторона получает копию решения по почте и обязана исполнить это решение в течение 1 месяца или в тот же день. Если сторона отказывается принимать меры для исполнения решения, то истец в праве подать повторный иск по вопросу нарушения порядка развода.

Стоимость бракоразводного процесса

Развод супругов с детьми через мировой суд предполагает определенные расходы и правила. Истцу могут отказать в расторжении брака, если у супругов есть общие дети в возрасте до года. Отказ производится в независимости от того, кто был инициатором развода, даже если это мать дитя. Госпошлина за расторжение брака будет варьироваться от 350 до 650 рублей. Если кроме спора о проживании и воспитании детей есть имущественный спор, то налог составит от 400 до 5200 рублей, включая процент от стоимости дела. Размер госпошлины при разделе имущества при разводе и тактика проведения процедуры развода меняется исключительно в случае наличия спора по разделу имущества. Что касается детей, при наличии спора рассмотрение дела затягивается до урегулирования вопроса, а сумма госпошлины не меняется.

В 2018 году развод и раздел имущества стоимостью более 20 000 рублей обойдутся гражданам минимум в 4% от общей стоимости имущества, если развод относится к первой категории. Чтобы получить свидетельство о расторжении брака стоимость госпошлины увеличивается до 850 рублей, и то это касается развода через суд при наличии предварительной договоренности между супругами. В общей сложности, повторное расторжение брака будет стоить около 4-5 тысяч рублей, включая услуги адвоката и до 60 000 рублей, если к размеру госпошлины прибавится процент от стоимости оспариваемого имущества.

Полезно узнать, как происходит развод через суд без детей?


В избранное