Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Что грозит за неуплату алиментов в 2018 году


Наказание за неуплату алиментов в России в 2018 году может быть разным, зависит оно от вида ответственности.

Гражданская ответственность

Первоначальная ответственность, которая наступает, когда получатель алиментов на ребенка подает заявление в суд о долге плательщика. В нем нужно указать просьбу о взыскании с нарушителя не только долга, но и неустойки.

Именно неустойка, которую еще называют пени, является наказанием по гражданскому законодательству, которое должно побудить должника к выплате долгов. Неустойка равняется 0,5% от задолженности за один просроченный день, кроме этого должнику придется выплатить в пользу приставов сбор, который составит 7% от долга.

Административная ответственность

После того как суд направил приказ приставам для получения долгов, приставы могут помимо пени привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов, которая также должна побудить гражданина к скорейшей выплате средств.

Административное наказание за неуплату может быть разным:

  1. Штраф. Налагается в тех случаях, когда приставы выясняют, что должник скрывал источники доходов, чтобы не платить деньги своему ребенку. Штраф будет равен 100 минимальным зарплатам.
  2. Арест банковского счета. Применяется для принудительного погашения долгов. Соответственно сняв со счета нужную сумму и перечислив алименты на счет ребенка, приставы снимут с него арест.
  3. Арест имущества. Приставы применяют эту меру к лицам, у которых нет работы и денег для выплаты долга. Арестованные вещи продаются, полученная сумма направляется на погашение задолженности.
  4. Лишение родительских прав за неуплату алиментов. Поскольку добросовестный родитель обязан участвовать в жизни своего ребенка, а должника добросовестным родителем назвать сложно, то его можно лишить родительских прав. Такое решение принимается судом.
  5. Лишение права управлять автомобилем. Этот вид наказания появился в начале прошлого года. Чтобы лишиться этого права, достаточно накопить задолженность, превышающую 10000 рублей. Когда у пристава есть исполнительный документ, он может лично применить такое наказание, не обращаясь в суд. Удостоверение сдается приставу и возвращается после полной выплаты долгов. Этот вид наказания не применяется к лицам, для которых управление автомобилем является единственным источником заработка.
  6. Ограничение перемещения. До погашения долга плательщику могут запретить выезд из страны и даже ограничить его передвижение по территории России.

Уголовная ответственность

Когда вышеперечисленные меры не заставляют плательщика рассчитаться по долгам, то к нему может быть применено уголовное наказание за неуплату алиментов. Пристав, занимающийся данным исполнительным производством, идет в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела. Когда исполнитель не торопится это сделать, его может поторопить получатель средств, отправив на имя исполнителя заявление о начале уголовного производства.

Неуплата алиментов по УК РФ является причиной для наказания гражданина. Когда суд усмотрит в действиях подсудимого умысел, к нему могут быть применены следующие виды уголовной ответственности за неуплату средств на содержание ребенка:

  1. до 1 года принудительных или исправительных работ;
  2. до 1 года лишения свободы;
  3. до 3 месяцев ареста.

Что такое злостное уклонение

Привлечь неплательщика к уголовной ответственности можно только если в его действиях усматривается злостное уклонение от уплаты алиментов и исполнения своих обязанностей, то есть осознанное и долговременное невыполнение обязательств перед ребенком. Признаками такого уклонения являются:

  • крупный размер долга;
  • нежелание устраиваться на работу, предложенную службой занятости;
  • выплаты не производятся более 4 месяцев;
  • плательщик находится в розыске;
  • перемена места жительства в попытке скрыться от приставов;
  • сокрытие реальных доходов.

Не каждый плательщик, задолжавший крупную сумму, подлежит уголовному наказанию.

Есть случаи, когда от человека не зависит возможность осуществлять платежи. Например, если человек попал в зону стихийного бедствия, военных действий или террористической атаки, в отсутствии платежей нет его вины, а соответственно и злостного уклонения.

Также злостным уклонением не являются ситуации, когда средства не поступают получателю по вине бухгалтерии или приставов.

Стоит отметить, что должник может подвергаться одновременно нескольким наказаниям, как уголовному, так и административным, поскольку вынесение уголовного приговора не освобождает должника от обязанности выплачивать долги.

Учтите, вашему ребенку необходимы алименты: как забрать долг, волнует многих мам.

Как происходит производство по делу о долгах

Резонный вопрос, если отец ребенка задолжал средства, то как рассчитывается долг по алиментам? Для того чтобы неплательщик был наказан и заинтересован в расчете по долгам предпринимаются следующие шаги:

  1. Получатель платежей подает иск о получении долга в судебные органы. Если суд принимает положительное решение, то создается судебный приказ, который передается приставам. Передать документ может как сам суд, так и истец. Практика показывает, что передача истцом происходит значительно быстрее.
  2. После поступления к приставам приказа, они обязаны в срок не дольше 10 дней открыть делопроизводство. Они должны принять все возможные меры для получения долга.
  3. Когда приставам не удалось получить деньги с неплательщика, они собирают всю информацию о нарушителе и сумме его задолженности и отправляют все сведения в суд. На их основание будет открыто уголовное разбирательство.
  4. Если получатель алиментов видит, что исполнителю не удается взыскать с нарушителя деньги и при этом он не торопится заводить уголовное делопроизводство, то получатель имеет право написать на его имя заявление с просьбой привлечь нарушителя к ответственности.

Заявление в суд

Когда долг образовался, и получатель хочет его выплаты, ему необходимо сходить к приставам, с просьбой выдать справку о скопившемся долге. После этого написать специальное заявление мировому судье.

Заявление должно в себя включать:

  • номер судебного участка, куда обращается истец;
  • данные истца;
  • данные ответчика;
  • рассказ о том, почему ответчику были присуждены выплаты финансовой помощи, когда он перестал их выплачивать;
  • какие документы могут подтвердить назначение алиментов и долг по ним;
  • приложение – перечисление всех прилагаемых копий;
  • подпись и дата.

Такое заявление нужно подавать по месту жительства истца, мировому судье. Рассмотрение дела происходит без вызова сторон. Если суд решит, что причины для удержания долга имеются, то обе стороны получат приказ и у ответчика будет 10 дней на то чтобы оспорить данное решение. Если ответчик не станет оспаривать решение суда, приказ вступит в силу и будет отправлен приставам, для проведения всех необходимых мероприятий.

Кстати, если отец ребенка не хочет выплачивать алименты лично вам, можно предложить выплачивать алименты на карту ребенку.

Заявление о злостной неуплате алиментов

Когда получатель алиментов считает, что плательщик злостно уклоняется от исполнения выплат, а пристав недостаточно активно занимается делом, то плательщик имеет право обратиться к исполнителю или его начальнику с заявкой о привлечении нарушителя к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Исковое заявление приставу о неуплате алиментов не имеет строгого образца, его пишут произвольно, но при этом необходимо указать следующую информацию:

  • кому подается заявление;
  • паспортные данные лица подающего заявление;
  • данные должника;
  • когда суд обязал ответчика выплачивать алименты или, когда был заключен добровольный договор;
  • сколько и каким образом должник был обязан передавать получателю ежемесячно;
  • когда были сделаны последние выплаты;
  • какой долг накопился.

Кстати, если долг образовался из-за того что отец находиться в другом регионе, полезно объяснить ему, как перевести алименты через почту.


В избранное