Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник Ветерана России

  Все выпуски  

Волгоград стал чемпионом по невыплате зарплат в ЮФО


 

 

 

Размер долга на 1 января 2014 г. составлял 47,519 млн рублей.

Для сравнения: в Ростовской области задолженность по зарплате – 14,917 млн рублей, в Астраханской – 11,432, в Краснодарском крае – 2,580 млн рублей.

А в республике Адыгея – вообще задолженности нет!

Долг в Волгограде за год вырос в два раза: на 1 января 2013 г. - 17,4 млн рублей - перед 530 работающими; на 1 января 2014 г. численность работников, перед которыми имеется просроченная задолженность, составляет 1613 человек.

 Ликвидировать задолженность будут прокуроры, как и в прошлом году.

 

В Волгоградской области объявили голодовку 350 многодетных - доведенных до нищеты - матерей за социальное пособие.

Главное требование участников акции: исполнение президентского указа № 431 о поддержке многодетных семей - увеличении ежемесячного пособия до 1 тыс. рублей, решении жилищных проблем, бесплатном проезде в общественном транспорте.

Мыслимое ли дело в нашей богатой стране! – люди просят 21 евро или 30 долларов в месяц – при миллиардных затратах на Сочи или молодежный лагерь «Селигер».

Многодетные родители и родители-детей-инвалидов просят восстановить пособие на одежду для малообеспеченных семей, ввести ежемесячную компенсацию за съем жилья в размере 10 тыс. руб. и т.д. - Чиновники регионального правительства не решились зайти в штаб акции. Контакт по-прежнему не налажен.

Дважды голодающих посетил спикер регионального парламента Владимир Ефимов. Он обратился в федеральный центр о  финансовой помощи многодетным семьям, пытается привлечь в регион средства, необходимые для укрупнения массива маневренного фонда жилья и обеспечить в нем проживание на время строительства индивидуальных домов многодетным семьям, пытается решить вопрос бесплатного питания школьников из многодетных семей.

Тем временем состояние здоровья голодающих ухудшается. Наибольшее беспокойство вызывает самочувствие ветерана Великой Отечественной войны Лидии Петровны Петровой. 83-летняя женщина уже принимала участие в голодовке в сентябре-октябре 2013 года. Тогда Л.П. Петровой пообещали дать квартиру - министр труда и соцзащиты населения Евгений Горский, мэр города Ирина Гусева, а от имени губернатора пообещал первый вице-премьер областного правительства Роланд Херианов - до 25 ноября 2013 года. Но квартиры как не было – так и нет.

Посетившие голодающих в пятницу чиновники передали Л.П. Петровой официальную бумагу из регионального министерства труда и соцзащиты: Л.П. Петрову готов принять «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства» на период до 180 дней, после чего оказать содействие в оформлении постоянного проживания в доме-интернате. От такой помощи Л.П. Петрова отказалась.

Госпитализирован один из участников голодовки многодетных родителей - отец троих детей из Городищенского района Валерий Квиткин.  Мужчину отвезли в областную клиническую больницу Волгоград. У него началась интоксикация организма, проблемы с печенью и почками.

- У меня дети, я не могу оставить их сиротами, - говорит Валерий Квиткин. - Я вынужден последовать советам врачей, постепенно буду выходить из голодовки, но это не значит, что я отказываюсь от своих требований. Я по-прежнему поддерживаю морально участников акции.

У Валерия Квиткина - трое детей - 13-ти, двух и трех лет. Семья живет в райцентре Городище в частном доме, впятером в одной комнате, вторую комнату занимает бабушка. Проблемы - как у всех: нет хорошего жилья, низкие пособия и почти нет другого дохода. Одним словом: «бедность». Отец семейства перебивается случайными заработками, нанимается то на строительные, то на ремонтные работы.

 

Голодающие подписали документы о том, что в случае летального исхода претензий ни к кому не имеют.

         В пресс-службе губернатора Боженова говорят, что голодающим грозит суд по статье «доведение до самоубийства».

Мать пятерых детей, помощник главы Волгограда, руководитель общественного комитета «Многодетные родители» Елена Самошина, которую называет лидером голодающих, подтвердила, что активисты отказались пускать медиков: «Нас хотели госпитализировать принудительно, и готовы даже забаррикадироваться в помещении, где находимся... Нам не медицинская помощь нужна, а социальная».

«Прошло четыре месяца с нашей предыдущей голодовки, а действующая власть не реализовала ничего для улучшения нашей жизни», - подтвердил Георгий Горячевский, руководитель регионального отделения политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ».

        


В избранное