Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник Ветерана России

  Все выпуски  

Волгоград, 21-й день голодовки.


В Волгограде прошла голодовка многодетных родителей и родителей детей–инвалидов. Многодетные мамы больше не извиняются за то, что «нарожали», они объединяются и борются за свои права: «Просим увеличения размера детских пособий до 1 тыс. рублей!» Предыдущая, осенняя голодовка была прекращена после переговоров с региональными чиновниками. Несмотря на договоренности, ни одно из требований матерей так и не было выполнено.

- Голодаем от безысходности, - говорят они.

А помимо многодетных есть и иные социальные, профессиональные и прочие группы, у которых накопилось множество неразрешённых проблем. Участники акции просили решить вопросы социальной защиты, обнародованные Президентом в майских указах 2012 года.

В Волгограде нет диалога между народом и администрацией. Однако никто из родителей не подавал иска в суд на губернатора, как представителя власти, не призывал к ответу региональных чиновников. Голодающие не пикетировали улицы, не угрожали, не оскорбляли.

Была объявлена голодовка. – Вот такой уровень демократии!

Губернатор избегал встречи с голодающими. Пауза затягивалась. Уполномоченный по правам ребенка Н. Болдырева критиковала родителей, руководитель информационной политики Е. Голод грозила судом, а Л. Осадшая настаивала на лишении родительских прав. Волгоградский омбудсмен искал подстрекателей.

Акцию родителей назвали предвыборной рекламой КПРФ. – Мол, это чисто политическая акция, направленная на подрыв стабильности в регионе. Ее конечная цель – старт предвыборной компании в Волгоградскую областную думу для оппозиции.

Голодающие не привлекли клеветников к ответу.

А ведь налицо – и государственное преступление, и политический кризис, провоцируемый главой региона. Голодовка показала несостоятельность социального и внутриполитического блоков губернатора Боженова. Глава региона должен был бы уже подать заявление об отставке. Но делать это он не собирается. Что, спрашивается, осталось терять губернатору? - Отставка ему не грозит.

А граждане продолжают выражать недоверие представителям власти.

Расследование прецедента не обнародовано. Нет оценки деятельности администрации: справляется ли она со своими обязанностями? Никто из чиновников не ушел в отставку.

Голодающие – заложники губернатора. И надо ждать решения московского руководства. Волгоградские СМИ молчат. Но события уже достигли на федерального уровня.

Губернатор наступает на одни и те же грабли и создаёт проблемы себе и федеральной элите, которая ставила его в регионе как проводника своих интересов.

В избранное