Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник Ветерана России

  Все выпуски  

Итоги голодовки многодетных родителей за 17 дней


Администрация города принимает меры по урегулированию конфликта. Однако акция все-таки продолжается.

Что толкнуло на беспрецедентный протест матерей и отцов?

- Аппарат власти у нас в стране не работает. И не исполняет законы и не держится курса, задекларированного Президентом в отношении многодетных семей.

- Мы объявили коллективную бессрочную голодовку против геноцида многодетных семей в России.

- Мы требовали восстановления Конституционных прав многодетных семей, исполнения законодательства РФ, оглашения реальной ситуации в отношении социальной и жилищной политики Правительства Волгограда и Волгоградской области.

 

Еще в мае 2012 г. Президент подписал ряд указов об экономической, социальной, демографической политике, совершенствовании сферы здравоохранения, дальнейших мерах по реализации государственной политики в области образования и науки, о доступном жилье и качестве услуг ЖКХ. Всего было подписано 11 указов. Срок реализации мероприятий рассчитан на 9 лет, начиная с 2012 года по 2020 год.

За «претворение майских указов» выступали участники акции в Волгограде. Для них - это вопросы жизни или смерти: получение квартиры или участка для строительства домика, медицинское обслуживание и трудоустройство, бесплатные обеды и проезд в общественном транспорте для школьников.

Люди жертвовали своим здоровьем, чтобы сдвинуть решения проблем с мертвой точки.

За многодетных родителей и родителей детей-инвалидов вступился Президиум политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» И.В. Резяпов, обратившийся к Председателю правительства Д.А.Медведеву.

Голодовка стала отчаянной просьбой о помощи «загнанных в угол» бедностью и неразрешимыми проблемами с жильем семей.

- Это только кажется, что наше социальное государство призвано помогать слабым, влиять на распределение экономических благ, исходя из принципа справедливости, обеспечить каждому достойное существование.

- Но ведь волгоградские журналисты не пишут о проблемах многодетных семей.

Не пишут, что на голодовку людей подтолкнул чиновничий произвол.

- Нам отступать некуда, за нами дети!

- Мы, многодетные семьи находимся в ситуации SOS.

- Нас, голодающих вначале собирались отдать под суд, - настаивала на этом Екатерина Голод, пресс-секретарь губернатора: «Так как есть подозрение на состав уголовного преступления: доведение до самоубийства».

Стан голодающих, действительно, нес потери – были госпитализированы несколько человек, среди них Ольга Степанова, мать семерых детей, награждённая орденом «Родительская слава».

Елена Самошкина, которую называют лидером голодающих, сказала, что активисты отказались пускать медиков: «Нас хотели госпитализировать принудительно. Нам не медицинская помощь нужна, а социальная».

 

В правительстве Волгоградской области 19 февраля прошел «единый родительский день» – прием многодетных родителей и родителей детей-инвалидов вели все региональные руководители: губернатор Сергей Боженов, председатель правительства области Олег Керсанов, первый вице-премьер Роланд Херианов, вице-премьер Евгений Харичкин.

На приеме побывали более 50 человек. Вопросы у них были разные – о возможности участия в «социальной ипотеке», о приобретении инвалидной коляски, об устройстве в детский сад, о предоставлении земельных участков.

В приеме не было отказано никому. Всем входящим предлагали писать заявление на материальную помощь. По словам губернатора, такие встречи станут постоянной практикой и будут проходить в правительстве области раз в месяц. На 80% требования голодающих выполнены, а остальное - компетенция либо федерального и местного уровня.

Многодетные родители назвали этот день праздником «со слезами на глазах».


В избранное