Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Голтис и экстрим-команда "EQUITES". Другие ценности..


Голтис и экстрим-команда "EQUITES". Другие ценности... Выпуск 8.
подписаться на рассылку


ПУТЕШЕСТВИЯ ОТКРЫВАЮТ СОВСЕМ ИНЫЕ ЦЕННОСТИ…


Продолжая публиковать диалоги с Голтисом, Вашему вниманию интервью Линды Папитченко - "Украинская Туристическая Газета" (ноябрь, 2005), раздел "ПЕРСОНА".

 

Мастер по выживанию в экстремальных условиях верит в вещую силу снов.


 — Голтис, расскажи о своем первом путешествии.

— Вкус к путешествиям я почувствовал в 6 лет. Мой друг и я на рассвете пошли в карпатский лес по грибы и через пару часов обнаружили, что заблудились. Радости было у нас! Если же говорить о спланированной экспедиции — это в 9 лет. Мы с другом услышали о существовании Черного моря, посмотрели по карте, оказалось Днестр впадает в Черное море. Решили доплыть до него самостоятельно: из резиновых камер соорудили плот с парусом, а также построили шалаш и оборудовали специальное место для костра. Называлось наше творение «Шатего».

— От родителей, получается, сбежали?

— Мы понимали: если сказать прямо — не отпустят, если просто убежать — сразу начнут поиски, потому попросились в пионерский лагерь. Родители очень удивились, ведь я всегда был большим противником таких лагерей — считал, что они ограничивают личную свободу.

До отъезда мы заранее узнали расписание товарных поездов. Заготовили все инструменты и необходимые принадлежности, чтобы собрать плот. По приезде в лагерь написали родителям письма, что ушли в плаванье и вернемся через два месяца. Не теряя времени, в ту же ночь бежали на товарном поезде. К сожалению, доплыть до Черного моря тогда не удалось — в Молдавии нас задержал патруль. Конечно, влетело от родителей, но впечатления у нас были потрясающие.

— Ты очень много путешествуешь, какие веселые ситуации с тобой приключались?

— В 1992 году мне приснился сон, что в Китае меня ждет мастер для обучения. Сны у меня часто сбываются, вот я и поехал в Китай. Эта страна славится своеобразной и пикантной кухней, и я на себе прочувствовал все прелести местных блюд. Пошел на базарчик, а у них там все горками лежит, ты ходишь, пробуешь. Вот я орешки попробовал, зелень, фрукты. Тут смотрю, такая горка белого чего-то лежит, похоже на орешки. Я тогда еще не умел по-китайски нормально спросить, ну, думаю, попробую. Беру и только хочу положить в рот, а китаец машет мне руками, мол, нет, нельзя. Думаю: странно, неужели он жадный такой? Здесь все собрались, смотрят на меня с интересом и удивлением. Это я потом узнал, что в этой местности белых людей почти не бывает. Кто-то подбежал ко мне и поцеловал в плечо. И они абсолютно все повторяли за мной, если я улыбаюсь — они хохочут, если я молчу — они молчат. Я опять взял это нечто, похожее на орех, и подношу ко рту, они все: «А-а-а-а!», и показывают — нельзя.

— Что же это такое необычное было?

— Потом подбежал один китаец. Бросил это на огонь, смотрю, оно зашевелилось – оказалось, это личинка шелкопряда. Меня отвели в место, где личинки поджарили, и это была такая вкуснятина! Вкуснее я ничего в жизни своей не ел. Также у меня было своеобразное знакомство с «шоколадом». Смотрю — что-то такое коричневое, небольшое. Похожее на шоколад. Уже настроился на сладкое, предвкушаю наслаждение, кусаю — и понимаю, что это тухлое яйцо. А китайцам нравится такое, их даже особенно готовят.

— А какое у тебя общее впечатление о Китае, кроме особенностей национальной кухни?

— Я считаю, что каждый континент, каждая страна имеют свою сущность. У Китая очень тонкая, восприимчивая сущность. Там безумно красивые пейзажи, горы, водопады, туманы. Красота людей, которых я там встречал, просто потрясла меня. Они утонченные, легкоранимые, но в то же время мощные и сильные. Я нигде не встречал такого величия духа людей.

— Голтис, известно, что ты перед путешествиями голодаешь. Как это влияет на твой организм?

— Голодание способствует очищению межклеточного пространства в организме. За счет этого повышается иммунитет. И таким образом ты можешь обезопасить себя от всевозможного рода заболеваний. Акклиматизация и адаптация к местности происходит моментально, при этом ты можешь пить любую воду и даже не кипятить ее. В этом году я участвовал в проекте, посвященном голоданию, примерно через полгода выйдет фильм об этом от компании BBC.

— Расскажи об этом мероприятии подробнее.

— Съемки проходили в двухэтажной вилле, расположенной в горах Андалусии. Мой друг Роберт знал о моем 54-дневном голодании в 1993 году и о том, что я хочу повторить его через 12 лет, то есть в 2005 году. Так как Роберт является владельцем испанского телеканала Majestic TV, он предложил мне сделать фильм о голодании. Ведь несмотря на все изобилие информации о голодании в Европе еще очень мало людей знают, что без воды можно прожить больше, чем три дня. В жизни бывают разные ситуации, и если человек будет знать, сколько способен прожить без воды и еды, его это может спасти в экстремальных условиях.

— Ты так много путешествуешь, попадаешь в разнообразные ситуации, чему ты учишься в поездках?

— Любить людей и природу. Для путешественника это очень важно. Вырабатывается умение жертвовать собой ради ближнего, ведь если путешествуешь с друзьями, просто необходимо быть готовым оказать в любой момент максимальную помощь. Я очень ценю поддержку ребят, которые были со мной в Иране, ведь они были готовы бросить две машины, потом зарабатывать это огромное количество денег, дабы вернуть долг и убегать со мной, хотя шанс был один из тысячи. Думаю, что искреннее желание помочь — это достойное качество каждого человека. Путешествия открывают совсем другие ценности в этой жизни… 


автор и ведущий рассылки Сергей Груздев, Киев.
архив предыдущих выпусков

 www.Goltis.info - Голтис - новости, тексты, фото...

www.Yoga-studio.org - YOГА-Студiя на Соломенке
А.В.Сидерский и команда профессионалов...

www.Yоra.info - проектЪ славянского дZENа YOГА
журналЪ, порталЪ, видео, аудио, коврики...


В избранное