Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Выпуск No 68.

Алкоголь и курение, изжога и др.

Письмо: Здравствуйте, Алексей. У нас в семье (наверное как и у многих) проблема алкоголизма отцов. Слышал, есть препараты для добавки в пищу против этой напасти.

Может вы знаете действенный природный метод или комплекс (ведь не заставишь их соблюдать этот комплекс, они себя алкоголиками не считают), который помогает.

Ответ: Действительно проблема алкоголизма стоит очень остро и очень многие семьи хотели бы незаметно, скажем так, "скорректировать" поведение своих близких.

И такой способ, так же как и с курением, есть.

Сначала несколько слов про курение, а потом по аналогии перейдем на алкоголь.

Замечено, что даже самые заядлые курильщики, начиная работать на табачных плантациях, прекращают курить. Все дело в том, что воздух табачных плантаций содержит летучие алкалоиды никотина, и этого вполне достаточно для усвоения легкими курящего. Человек, работающий на плантациях употребляет никотин не куря. Но одновременно он отвыкает от сигареты во рту. Это принцип раньше широко использовали для того, чтобы отвадить человека от курения. Причем, он даже сам ничего не заметит. Для этого достаточно выращивать в квартире растение табака. Когда растение становится взрослым, то оно настолько сильно излучает алкалоиды никотина, что этих паров даже от двух кустов растения оказывается достаточно, чтобы тяга к папиросе ослабла. Через две-три недели нахождения курильщика в доме, где произрастает растение табака, он полностью отвыкает от курения. Потом безболезненно для курящего можно выбросить из дома и растение. Я подчеркну, что не обязательно даже человека о чем-то предупреждать, можно это все сделать без его ведома.

Т.е. усвоение малых доз никотина через воздух, отбивает всякую охоту к курению. Но то же самое справедливо и в отношении алкоголя.

Что содержит малые дозы алкоголя безопасные для здоровья, но снимающие желание выпить чего-нибудь более крепкого? Конечно квасы. Квасы - это продукт незаконченного брожения и очень малая доля алкоголя в нем все-таки присутствует (до 0,5%). Постоянно употребляя квасы (или давая употреблять своим домочадцам) вы тем самым снимаете всякую тягу к спиртному. Об этом, кстати, знали еще с очень древних времен и на Руси всегда отучали от крепких напитков с помощью квасов. Поэтому достаточно давать постоянно вашим домашним квасы и желание выпивать постепенно исчезнет.

Сразу приведу несколько рецептов квасов, не требующих специальной закваски.

Самый простой хлебный квас. Взять ржаных сухарей (можно насушить в духовке) 100 гр, 100 гр сахара, 4гр дрожжей, 3 литра воды. Перемешать, накрыть марлей и настаивать 1-2 дня.

Хлебный квас из лимонов делается точно так же, но надо еще добавить мелко нарезанный лимон (или 0,5ч ложки лимонного сока) и 1/3 стакана изюма.

Малиновый квас делается так. Взять 0,5 кг свежих ягод малины, вымыть и растереть ее с 0,6 стакана сахарного песка. Залить водой (2,5 литра) и довести до кипения. Снять с огня и охладить до температуры 20-30градусов Цельсия. После охлаждения добавить 10 гр хлебопекарных дрожжей, лимонной кислоты по вкусу. Настаивать 1-2 суток.

Квас из морковки. 1 кг моркови натереть на терке, залить 2 л теплой кипяченой воды, добавить 0,25кг сахарного песка, 25гр дрожжей, 1 ломтик черного хлеба, размешать и настаивать 1-2 суток.

Квас на свекле. Берем 1 кг сырой свеклы, моем ее, очищаем, споласкиваем, нарезаем тонкими ломтиками или пропускаем через крупную терку. Потом кладем в 3 литровую банку. Насыпаем 0,5 стакана сахара, заливаем 2,5 литрами воды, кидаем щепотку соли и кладем корку ржаного хлеба (100гр). Настаивать 5 дней. Это квас специально для похудения.

Все квасы надо плотно накрывать марлей, чтобы не завелись винные мошки.

Рецепты квасов на травах я приводил в прошлых рассылках, но они (квасы на травах) лечебные и их не следует пить больше одного раза в день, а эти, вышеприведенные, можно пить сколько угодно. Единственные условие - пить квасы предпочтительнее до или во время еды. Квасы обладают кислой реакцией и если их пить после еды, то они могут вызвать изжогу.

 

Письмо: Пожалуйста, подскажите, что следует делать в том случае, если при приеме или уксусной воды, или сухого вина, или других напитков с кислой реакцией, возникает изжога. Может быть,  у меня организм достаточно  закислен . К сожалению,  здоровым человеком я себя не чувствую   постоянная усталость и пр. 

Ответ: Этот вопрос связан с предыдущим. Во-первых, старайтесь пить эти напитки или до или во время еды, но не после еды или в промежутках между едой. Во-вторых, давайте разберемся, что такое изжога. Между желудком и 12-перстной кишкой есть такой клапан, который называется привратник луковицы 12-перстной кишки. В обычном здоровом желудке этот клапан всегда закрыт и открывается только в момент перехода пищи из желудка в 12-перстную кишку. Но, под влиянием хронических стрессов (а у кого их сейчас нет) клапан привратника луковицы 12-перстной кишки открывается от расслабления мышц луковицы (стрессовый упадок сил), и сильно концентрированные желудочные ферменты попадают в 12-перстную кишку и разъедают ее. Особенно сильно повреждается сама луковица 12-перстной кишки и после повреждения, как правило, не обеспечивает герметической коммутации желудочных соков, которые могут свободно перемещаться и в те моменты, когда это запрещено режимами работы желудочно-кишечного тракта. Точно так же свободно начинают перемещаться и трипсины из 12-перстной кишки в желудок. Это явление еще хуже, т.к. смесь желчи и трипсинов настолько сильно поражает стенки желудка (возникает изжога), что в них образуются ниши, а иногда и просто прожоги с прорывом стенок желудка (возникает язва).

Отсюда можно сделать вывод о том, что даже стакан воды может уменьшить изжогу - он просто разбавит эти кислоты (или щелочи) и смоет их вниз по желудочному тракту. Еще изжога проходит, если на язык положить 1-2 г соли. Прием мясных блюд так же свяжет излишнюю кислоту и снимет изжогу.

 

Письмо: Поскольку Вы очень хорошо разбираетесь в народных средствах, я решил обратиться к Вам. У меня последние полгода или даже больше серьезная проблема - я стал намного хуже спать, чем раньше. Во сне лезут в голову какие-то мысли, проблемы, различная информация, которую увидел-услышал за день. Из-за этого я очень плохо сплю, не высыпаюсь. Физические нагрузки особо не помогают. Мне думается, что здоровый, крепкий сон можно, наверно, вернуть с помощью каких-то трав и народных рецептов. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Ответ: Во-первых, надо сделать две вещи. Первое - контрастный душ утром и вечером. Холодная вода резко отвлекает внимание и переключает его на тело. Второе - надо раскачивать свои биологические часы, т.е. надо тонизироваться утром и успокаиваться вечером. Делается это так. Купите в аптеке что-нибудь тонизирующее из списка: элеутерококк, золотой корень (родиола розовая), левзея (моралий корень), аралия. Это тонизирующее надо принимать утром так как будет написано на вкладыше к препарату.

Точно так же надо купить что-нибудь одно из списка: пустырник, шишки хмеля, валериана, василистник. Это успокаивающее, надо принимать на ночь. Таким образом днем вы будет бодры и активны, а вечером спокойны и расслаблены.

Но это, конечно, скорая помощь. Надо искать причину - чистить организм, травить паразитов в печени липовой золой.

 

Письмо: здравствуйте, Алексей. читаю Вашу рассылку с удовольствием, хотя некоторые вопросы для меня остаются спорными. в том числе эта вечная дискуссия между мясоедами, сыроедами и вегетарианцами и прочими солнцеедами.

сдаётся мне, что Вы в чём-то правы в этом отношении: наши предки (обезьяны) вряд ли едят зеленые яблоки, которые так любят есть наши дети. скорее всего обезьяны с бОльшим удовольствием потребляют хорошо полежавшие (подгнившие) фрукты. так что вам правильнее говорить не о человеческих традициях а о том, что было намного раньше.  так как организму очень трудно измениться за каких-то несколько десятков тысячелетий. :))

я сама люблю бананы не жесткие зеленые, которые не имеют ни вкуса, не запаха, а ароматные сладкие полежавшие бананы, ставшие уже мягкими, хоть ложкой хлебай. хотя к российской традиции бананы не имеют никакого отношения.

у меня к Вам вопрос уже по другой теме:

Вы говорите о подходах: N подходов по N раз. я не понимаю слово подход. =)) какое время должно проходить между подходами? минута-две или растягивать N подходов на весь день? с уважением Маша

Ответ: Да, про питание - я больше не дискутирую, т.к. моя позиция всем понятна и вряд ли ее что-то сможет поколебать. Но, я конечно, с вами согласен.

Насчет подходов. Например, выпрыгнуть вверх 5 подходов по 20 раз. Это значит, что вы прыгнули 20 раз, отдышались минуты 2-3, опять прыгаете 20 раз, потом опять отдыхаете 2-3 минуты, потом опять прыгаете 20 раз, и так 5 раз. Т.е. вы сделали 5 подходов по 20 раз, итого в сумме 100 раз. Растягивать на весь день не нужно.

 

И просто письма: Алексей, здравствуйте! Я перекопировал архив рассылки в Word и сохранил его на archives_shst@mail.ru, пароль: shst. В архиве сохранены выпуски с 7 по 65. Предварительно его подредактировав немного. Это для тех , кто подписался недавно. Кстати, архив  на Сабскрайбе неудобен, т.к. пытался скачать архивы других рассылок. Это было утомительно, а значит неэффективно.Была жалоба в выпуске 57 о неудобстве архивов на Сабскрайбе и просьба организовать архив в Ворде. Ну, я это сделал, потратив 3 часа на это. И спасибо за рассылку, она натолкнула на кое какие идеи, которые хочу воплотить. С уважением, Алтынбек

 

Еще письмо: Хочу поделиться со всеми хорошим рецептом вкусных котлет из овсянных хлопьев: В 1 ст. горячей воды (не кипяток) запариваем 1/2 ст. хлопьев "геркулес".

Когда набухнет и остынет, разбить яйцо, добавить муку до консистенции теста "как на оладьи".Посолить. Я туда же вмешиваю раскрошенный бульонный кубик (для вкуса) и лучку мелко порезанного. Ложкой черпаем тесто и на сковороду выкладываем котлетки. Вкуснятина! Похожи на мясные (никто отличить не смог из знакомых) ::)))Приятного аппетита!

---------------------

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Заказ липовой золы - zola_lipa@mail.ru

Идет набор в Школу Своего Тела.

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Сайт рассылки - http://mybody.flip.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

Дружественные рассылки:

Школа Своего Здоровья Татьяны Морозовой:


Кто виноват, что ты болен, и что тебе с этим делать?
Как начать получать удовольствие от жизни прямо сейчас.
И ты можешь стать здоровым, удачливым и счастливым!
Как с умом распорядиться своим здоровьем.
Путь к здоровью через болезнь.
Жизнь без боли, жизнь без таблеток

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное