Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Выпуск No 71.

Кого не интересует тема железа и накачки мышц - можете смело пропустить этот выпуск.

Я сейчас пишу книгу про тренировки и, поэтому все мои мысли сейчас посвящены этому вопросу. Часть моей книги будет частично посвящена критике книжки Стюарта МакРоберта "Думай!", которая сейчас известна большинству культуристов России. Совсем недавно я наткнулся на книгу "Думай-2". В ней автор сделал значительный шаг вперед.

Размышлениями на тему книги "Думай-2" Стюарта МакРоберта я и хочу с вами поделиться.

 

Первое. МакРоберт делит спортсменов по уровням "отзывчивости" мышц.

Под "отзывчивостью" Стюарт МакРоберт понимает способность мышц отвечать ростом на физическую нагрузку.

Наименьшая "отзывчивость", по его мнению, свойственна людям, у которых от рождения слабое здоровье, есть одно, а то и несколько наследственных заболеваний. Общее неблагополучие организма почти не позволяет им наращивать силу и мышечную массу (именно почти, ибо при правильных тренировках прогресс всё же возможен). Таких от людей общего числа тренирующихся менее 5%, считает МакРоберт.

Наиболее "отзывчивыми" являются счастливые обладатели удачной генетики. Этих "сверхотзывчивых" баловней судьбы - в самом прямом смысле слова - насчитывается меньше 1% от всех тренирующихся в тренажерных залах.

В затылок "сверхотзывчивым" дышат "просто отзывчивые". Они запросто могут достичь очень серьезных результатов, однако на высшие достижения в принципе не способны. Тем не менее они на равных будут соревноваться со "сверхотзывчивыми", если возьмутся накачивать себя стероидами. "Просто отзывчивых" не так и мало на свете - до 10% от всех тренирующихся. Вышеупомянутые три категории в общей сложности составляют порядка 15% всех тренирующихся. Остальные 85% - это "слабо отзывчивые" (hard gainers) - хардгейнеры.

Собственно все свои книги Стюарт МакРоберт пишет именно для тех, кого он и называет хардгейнеры, т.е. для тех, кто с большим трудом набирает мышечную массу и имеет очень маленький силовой результат, т.е. приращивает в каждом базовом упражнении (приседания, жим лежа, становая тяга) не более 5-15 кг в год.

Честно говоря, сами эти процентные соотношения вызывают у меня большие вопросы. Просто потому, что по своему опыту могу четко сказать, что все начинающие ребята наращивают, как правило по 60 кг в год в каждом упражнении. То есть то, что пишет МакРоберт, и та реальность, которая сложилась у нас в России - это две большие разницы.

Причем, я не думаю, что МакРоберт ошибается в статистике. Вполне возможно, что на Западе и в Америке это так и есть, и действительно 85% людей, тренирующихся в залах, очень медленно прогрессируют. Но у нас все иначе.

И я могу предположить с чем это связано. Это похоже на то, как американцы занимаются боевыми искусствами. Ключевое слово здесь "занимаются". Занимают себя. Т.е. это просто необременительное использование свободного времени. Они напяливают на себя кимоно, повязывают его купленным красным или черным поясом и "занимаются" часок-другой в специальном зале на мягких матах пару раз в неделю, выполняя различные ката (комплексы формальных упражнений). Ведь федерация, которой они платят деньги, должна гарантировать полную безопасность занимающихся, так как любая травма чревата большими исками. А чтобы не было травм, желательно исключить из программы обучения спарринги, любой контакт противников, может быть даже прыжковая техника кое-кому покажется не слишком безопасной.

А ведь понятно, что "занимаясь" таким образом люди просто тратят время на то, что им не нужно. Они прекрасно обойдутся и без "боевых искусств", так же как и без "бодибилдинга".

Нельзя даже сравнивать то, как живем мы и как живут они. Безоблачная жизнь делает их инфантильными, они не умеют напрягаться и заставлять себя пахать. Они не фанаты спорта, они фанаты денег!

Помните в фильме "Брат-2" фразу: "Здесь вообще все просто так, кроме денег". И это не преувеличение. Именно поэтому, выходцы из России, приезжающие в Америку, не могут найти себе подходящую подругу из американок. Нашего парня, просто шокируют их первый вопрос: "Скажи, сколько у тебя денег на счете, так как я не хочу просто так терять свое время".

Меня как-то поразил тот факт, что Хайдеггер - известнейший философ Америки, многими признанный как самый крупный мыслитель нашего века, оставивший труд в полсотни томов, признал на склоне лет: "Только единожды или дважды за 30-35 лет моего преподавания говорил я о том, что действительно меня волнует". То есть даже крупнейшие философы там думают только по заказу и говорят только на те темы, за которые можно получить деньги.

Мы еще слишком простодушны, что бы понять это. Понять, что по-настоящему они готовы пахать только за деньги. Поэтому действительно сильные ребята на Западе или идут в профессионалы, или занимаются просто "для поддержания формы", без напряга. А железо, это такой спорт, где без напряга не будет и результата. Вот и приходиться МакРоберту придумывать такое слово, как "слабо отзывчивый". Хотя было бы вернее назвать их "сачками".

У нас ситуация прямо противоположна. Ребята прогрессируют очень быстро. И в первую очередь потому, что мы фанаты спорта. У нас, парень, рабатающий на рынке рубщиком мяса, может быть чемпионом России по жиму лежа. У них такого быть не может, менталитет другой.

 

Второе. Не понятно почему он относит к базовым обязательным упражнениям жим ногами, отжимания на брусьях, шраги, разные тяги к поясу, подтягивания, пулловеры, жимы стоя и сидя. И всего насчитывает основных упражнений аж 48.

Правда вызвало приятное удивление то, что он пишет о том, что все упражнения на руки, бицепсы и трицепсы - не нужны, т.к. руки и так нагружаются хорошо. Вот с этим я согласен. Сразу видно, что реальная тренерская работа вносит свои коррективы в высказывания МакРоберта.

Но ведь, если сказал "А", надо сказать "Б". Если мы говорим это про руки, то почему бы не сказать то же самое и про другие мышцы?

Зачем делать пулловеры и отжимания на брусьях, если грудь хорошо прорабатывается при жимах лежа? Зачем отдельно закачивать дельтовидные, если на становой тяге они просто будут разрываться от напряжения? И это подтвердит вам каждый, кто держал в руках штангу весом в 200кг. Тем более, что это избавит вас от опасности травмы плеча, которыељ являются самыми распространенными в среде бодибилдеров. Между прочим жим стоя - на порядок более опасное упражнение, чем становая тяга. Это самое травмоопасное из все возможных упражнений. Как его можно рекомендовать новичку, которого даже на приседаниях шатает под штангой, как тростину?

 

Третье. В это книгу изменился взгляд МакРоберта на роль возраста. Теперь он не заявляет, что 35 лет - это предел. Теперь он пишет, что "главный ограничитель в бодибилдинге - совсем не возраст, как думают многие, а психологический настрой". Странно, конечно, что он сам же и писал, о том, что именно возраст является вашим ограничивающим фактором и даже посвятил главу этой теме в первой книге "Думай!".

 

Четвертое. Растяжка мышц - это именно то, что дает мышцам отдых. И в "Думай-2" несколько раз МакРоберт упоминает об упражнениях на растяжку. Правда очень вскользь, а как и что надо делать он по-прежнему не рассказывает.

 

Пятое. Соревнования. Замечу одну важную особенность - культуристы, выступающие на соревнованиях прогрессирую намного быстрее тех, кто не выступает нигде. Но тут есть одно но... Если вы натурал, т.е. не пользуетесь стероидами, то выступать на соревнованиях по бодибилдингу у вас не получиться - без химии на таких соревнованиях делать нечего, вы будете смотреться там цыпленком. Зато выступать на соревнованиях по пауэрлифтингу вам вполне по силам. Более того, все авторы отмечают, что между силой и мышцами связь прямая. Так что подумайте, может вам принять участие в соревнованиях? Дело в том, что график соревнований известен заранее и вы волей-неволей будет придерживаться четкого плана тренировок и дисциплинированы. Испариться всякая расхлябанность. Только за счет собственной организованности, то что обычные любители делают за 2 года, вы достигните за 6 месяцев.

Стюарт МакРоберт тоже понимает всю важность соревнований. Но он рекомендует 2-3 раза в год устраивать силовые соревнования внутри клуба по тем упражнениям, которые вы заранее с партнером выберете.

Это, конечно, не реально. Потому что, чтобы получились соревнования, нужно, чтобы а) у вас был партнер, б) это партнер имел примерно ваш вас, вашу физическую форму, и поднимал примерно те же веса, в) тренировался по тому же графику, что и вы (в том смысле, что готовился к тем же соревнованиям, что и вы). Найти даже одного такого партнера - будет большой удачей, а двух-трех - вообще фантастика.

Поэтому, ребята, не парьтесь, просто решите, что вы теперь выступаете по пауэрлифтингу, и от одного только этого решения ваша масса попрет. Перспектива участия в соревнованиях будет очень мощным стимулирующим фактором.

 

Ну и напоследок. Собственно у МакРоберта есть комплекс, который я бы назвал приближенным к тому, что и я рекомендую. Это суперсокращенный комплекс, как он его называет. В нем всего 5 упражнений, три упражнения во вторник и два в пятницу. Вот если из этого комплекса убрать жим стоя и тягу на блоке, будет уже вполне сносная программа, состоящая всего из трех упражнений: приседания, жим лежа и становая тяга.

Только по-прежнему вызывает большой вопрос рекомендация делать становую тягу и приседания по 20 раз в подходе. Я бы сказал изуверская рекомендация. Тот, кто попробует ей последовать, бросит бодибилдинг через пару месяцев. В лучшем случае бросит приседать и делать тягу. Потому что 20 раз в пяти подходах - это и есть та самая перегрузка, от которой сам МакРоберт всех и предостерегает.

Нет, ну конечно, кто хочет - пробуйте, испытывайте на себе. Но это похоже на то, как неопытный водитель включает первую передачу и давит на газ, забыв снять ручной тормоз.

 

---------------------

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Заказ липовой золы - zola_lipa@mail.ru

Заказ электронных версий книг - telo_for_you@mail.ru

Идет набор в Школу Своего Тела.

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Сайт рассылки - http://mybody.flip.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

Дружественные рассылки:

Самая полезная рассылка - Новости Школы своего Дела

Школа Своего Здоровья Татьяны Морозовой:


Кто виноват, что ты болен, и что тебе с этим делать?
Как начать получать удовольствие от жизни прямо сейчас.
И ты можешь стать здоровым, удачливым и счастливым!
Как с умом распорядиться своим здоровьем.
Путь к здоровью через болезнь.
Жизнь без боли, жизнь без таблеток

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное