Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Выпуск No 75.

Сначала один опыт похудения, а потом спортивные вопросы.

Письмо: Здравствуйте, Алексей.

Очень нравится Ваша рассылка. Очень порадовало, что с первого дня её открытия Вы держите темп в выпусках. Читать не успеваем:)) Как Вы успеваете их писать? Мне интересна Ваша рассылка тем, что  в ней есть конкретные действия. А не просто информация +

С первого июня я по Вашей программе начала чистку. Мой рост 170, вес был 112. Я и раньше чистилась:)), но Ваш метод очень мягкий. С маслом ушло 2 кг.

Очень мягкая чистка печени. Даже сомнения взяли: может ничего и не происходит:) Но печень  дышала . Так что я поняла, что отклик от неё был. Золу и бруснику пропила. Два цикла. Забавно было выяснить, что я не знаю, какая она   липа:)) Приобщили знакомых для её поисков вдоль речки, у нас на даче. Нашли. Жечь подсушенные веточки- это ещё одно удовольствие. Правда, во  второй раз уже дело спорилось:))

С первого дня занялась упражнениями. Очень помогли Ваши слова, что нагрузка может быть 15 минут. Главное, пульс. Вот эти 15 минут старалась выдержать. Сейчас уже по 45-50 минут занимаюсь.

Занимаюсь дома, по кассете. У меня с 1998 года лежит. Домашний Фитнес для женщин. 11 упражнений, время для подсчета пульса. Удобно. Музыка.

Втянулась. На даче   бегаю. Впервые в жизни стала бегать. Вот чем только не занималась, но никогда не бегала:) Но бег выдерживаю только 11-13 минут. Может потому, что только два раза в неделю и бегаю. Главное, уже хочется пробежаться. Я уж не говорю, об удовольствии от купаний во всевозможных водоемах.

Париться в собственной бане стараюсь по правилам для желающих похудеть. Естественно изменила и режим питания. И в самом деле   естественно. Аппетит у меня был всегда. А вот, когда пила масло, есть не хотелось. Даже забывала о еде. Это так необычно для человека, который частенько что-то жует, пьёт чай и прочее. И постепенно стала есть меньше. Но, если очень хочется мясного или день рождения дочери, я, конечно, позволяю себе баловство:)) Но в такие моменты я не ругаю себя, а думаю, что это нужно, чтобы организм не чувствовал себя лишенным чего-то, не вырабатывал жалость. Просто съел и забыл, не акцентируясь на этом.

Правда, мне было не сложно с питанием, так как дети уехали на дачу, а с мужем договорилась, что не буду готовить.

Не сложно заниматься утром, потому что я не хожу на работу. У меня своя небольшая фирма компьютерного сервиса (www.compservis.ru)

А вот после 18-19 часов не ем. И после физических упражнений: 1,5 -2 часа.

Это у меня как-то засело в мозгах ещё с 1991 года, когда худела, занимаясь шейпингом после рождения дочки:) Хотя Вы и писали, что это не играет роли.

Много пью воды.

В итоге за 45 дней ушло 11 кг. Но бывают дни, когда вес не меняется.

Я в эти дни   не расстраиваюсь, а считаю их временем, необходимым для стабилизации веса.

Пока чистилась по вашей методике, по ТВ начал вести программу  Помоги себе сам  академик Анатолий Алексеев. Информацию можно прочитать на сайте  Рамблера  http://www.rambler-tv.ru/ Как и его программу. Он тоже программу очищения строит на избавлении от паразитов.

С понедельника (а я на 2-ой декаде)  ушло ещё 1,5 кг. Упражнения продолжаю-помня(!!), что в результате них вырабатывается что-то там, что растворяет отходы от паразитов. Извините, что неточно:)))

Но и это ещё не всё. Как говорят в рекламных роликах:)) Я открыла рассылку  Сделай шаг! Приглашаю Вас и Ваших читателей подписаться. http://subscribe.ru/catalog/psychology.sdelaishag

Рассылка для тех, кто хочет изменений в своей жизни. Что будем менять? Как? Зачем? Кто это будет делать? Когда?Каким будет в Вашей жизни следующий шаг?

С уважением, Елена, sdelai_shag@mail.ru

Ответ: Вот такое хорошее письмо. Меня всегда радуют письма людей, которые не стоят на месте, а что-то делают, занимаются собой, приводят себя в форму. Собственно ради таких людей и существует эта рассылка. Ведь все на самом деле просто - если тебе что-то не нравится, то измени это. Почему-то большинство людей не хотят менять, а предпочитают смириться. Странно это.

Как можно смириться с ненавистным толстым слоем жира на животе, ненавистным вторым подбородком или ненавистной опостылевшей работой?

Вы заметили, что Елена - предприниматель? Думаете, легко уходить с работы в неизвестность, полагаясь только на уверенность в себе и своих силах? Нет, сложно и страшно. Я тоже прошел этот путь и считаю себя сейчас предпринимателем. И скажу - единственное, что заставляет сделать этот шаг - это недовольство собой. И Елена, и я поставили свое самочувствие и удовлетворение собой на первое место. Т.е. нам важнее быть собой довольными, чем уверенность в завтрашнем дне, спокойная зарплата, гарантированная пенсия через 20 лет и т.п. Чтобы быть собой довольными, мы кардинально решили изменить свою жизнь - ушли с работы и теперь занимаемся только тем, чем нравится.

Но ежедневные занятия спортом, постепенныое изменение рациона питания - это намного легче, чем уход с работы. И каждый человек может это сделать. И если вы собой не довольны, то в ваших силах все это изменить. Иначе это будет просто разрушительно по отношению к себе. Нельзя быть собой недовольными.

Я искренне считаю, что самое вредное и опасное, что вообще возможно придумать, самое верное, что разрушает человека, подтачивает его здоровье и силы - это недовольство собой.

Нельзя оставаться в состоянии недовольства собой долгое время. Если вы недовольны работой - уходите с такой работы. Если вы недовольны своим телом - или меняйте к нему отношение (убедите себя что оно красивое), или меняйте свое тело.

 

Письмо: Меня с детства мучает следующая проблема. Точнее не совсем мучает, так как каких то физических неудобств это не причиняет, скорее моральных.

Хирург в военкомате назвал это воронкообразная грудь. Проще говоря впалая грудь. Солнечное сплетение у меня как бы вдавлено вовнутрь. Выглядит это не очень красиво. Есть ли какие нибудь упражнения, чтобы это исправить в возрасте 26 лет?

Ответ: Вам надо делать три упражнения. Во-первых, пулловер, во-вторых, отжимания на брусьях, в-третьих, жим лежа.

Пулловер делается так. Берете в руку гантели, ложитесь поперек скамейки - чтобы голова висела, и держите гантели над собой. Потом медленно опускаете прямые руки с гантелями себе за голову, так, чтобы все тело растянулось. В момент максимального растяжения, когда руки вытянуты и находятся за головой - делаете глубокий вдох. После этого, на выдохе поднимаете гантели над собой в исходное положение. Это упражнение как раз увеличивает размер грудной клетки, разводит ребра и закачивает межреберные мышцы.

Примерно так же (но слабее) работают отжимания от брусьев и жим лежа. Только на жиме лежа надо делать мост, как это делают пауэрлифтеры, чтобы включилось как можно больше мышц, в том числе межреберные.

 

Письмо: Вы писали в одной из рассылок о важности наматывания эластичных бинтов на колени, и там же было сказано, что бинты нужно натягивать со всей силы. Ведь можно перетянуть так, что прекратится кровоток, по крайней мере у меня нога немеет. Должно ли так быть, поясните пожалуйста.

Там ещё была ссылка на картинки, но к сожалению на вашем почтовом ящике я ничего не обнаружил.

Ещё, что вы можете посоветовать для тренировки рук - я имею ввиду силу предплечий, запястий и пальцев, сверх простого удержания штанги в тяге, т. е. грубо говоря, что бы можно было и на руках бороться, и гвозди узлами завязывать :). Я занимаюсь реальным айкидо, и всесторонняя сила рук там очень нужна. Может посоветуете какую-нибудь литературу, на данную тему.

И последний вопрос. Что вы скажете о варианте замены приседаний со штангой на приседания с гирями, если поднять их на плечи. Не изменится ли характер нагрузки, хватит ли тяжести и т. д.?

Ответ: Про бинты. Действительно надо натягивать именно со всей силы. Конечно, кровоток сразу прекращается. Поэтому одевают бинты только прямо перед подходом и сразу после подхода снимают. Перед следующим подходом опять одевают, потом опять сразу снимают. Нельзя ходить в бинтах долго.

По поводу картинки. Картинка точно есть в книге "Из толстяков в Шварценнегеры". Так что, советую ее вам приобрести, закажите в ближайшем к вам книжном магазине, через пару дней, она будет у вас.

Тренировка запястий - больной вопрос очень многих мужчин. Я вижу реально два пути для накачки кистей. Первый - подтягивания на количество. Просто подтягивайтесь каждый день. Начните хоть с 5 раз. (5 подходов по 5 раз). Каждую неделю или каждые две недели прибавляйте по 1 разу (5 подходов по 6 раз, еще через неделю 5 подходов по 7 раз и т.д.). Когда вы дойдете до 40 раз у вас и бицепс и предплечья будут очень сильными. Да, это не быстро, конечно, 1-2 года у вас на это уйдет.

Второй способ - берете 2 гири по 16кг и каждый день просто ходите с ними по дому из угла в угол, можете смотреть в это время телевизор и просто стоять на месте. Сначала ходите всего 5 минут. Каждую неделю увеличиваете время ходьбы на 30 секунд. Когда доведете его до 30 минут - я думаю вашего рукопожатия будут бояться даже тяжеловесы.

Ну и на счет приседаний - так как вес гирь вы менять не сможете, то будете увеличивать со временем только количество подъемов. Т.е. это будет тренироваться больше силовая выносливость, чем мышечная масса. А из этого и исходите - что вам самому нужно. Если мышцы и сила - то штанга лучше, если силовая выносливость, то можно перейти на гири.

 

Письмо: Как часто нужно делать перерывы в тренировках при равномерном тренировочном процессе, т. е. когда занимаешся не профессионально и в соревнованиях не участвуешь. Как корректировать процесс в зависимости от времени года, как после перерывов входить в работу.

Ответ: Строго говоря, не должно быть равномерного тренировочного процесса. Каждые 8-10 недель нужно скидывать нагрузку и делать искусственный спад. По существу, надо имитировать соревнования. Нагрузка скидывается существенно - на 50-60%. В принципе так циклично можно работать годами, но чаще всего, в связи с тем, что большинство залов летом ремонтируется, делают на лето перерывы.

Если же перерыв был небольшим - неделю или две, то нагрузку можно скинуть всего на 10%.

 

Письмо: Я с недавних пор начал заниматься пауэрлифтингом. Времени прошло не много, опыта тоже пока нет, поэтому задаю вопросы знающим людям :-)љ Я прочитал на Вашем сайте статью "Отрывок из книги "Анти-МакРоберт или Думай! По-русски". В месте, где рассказывается про тренировки, Вы говорите про легкий жим лежа на технику и легкое приседание на технику. Вот у меня и возник вопрос, что это такое: это меньше подходов, или это меньший вес? И как рассчитать эту "легкость" исходя из текущих "тяжелых" упражнений.

Далее в той же статье вы говорите про наращивание веса по 5 кг. Я живу в Киеве и занимаюсь в бесплатном спортзале под открытым небом. Там у большинства штанг не изменяется вес, а просто сделано несколько тренажеров для приседания, жима лежа... со штангами с фиксированным весом. Вес у штанг изменяется с интервалом 10Кг. Что вы можете сказать про такое наращивание веса, на сколько оно хуже чем по 5кг ?
В разделе примеры, на Вашем сайте, я нашел особенности выполнения приседания, где говорится о бинтах. У вас написано что необходимо бинты надо зятягивать максимально туго на полностью распрямленную ногу и наматывать сверху вниз. Я так и начал делать, но на тренировке познакомился с человеком, который сказал что необходимо наматывать снизу вверх на полусогнутую ногу. Сначала первый круг тугой, а потом не очень тугие к верху.

После этого я оказался в смятении: кто же прав ? Возможно оба подхода являются правильными, или где то есть ошибки? Я бы не задавал этот вопрос, если бы человек который мне показал не был мастером спорта.

Ответ: Легкие тренировки - это и меньший вес, и меньше подходов. Вес уменьшаем до 80% от рабочего веса, а подходов делаем или 4 по 4, или 5 по 4. Т.е. если вы, например, в рабочую тяжелую тренировку жали лежа 100кг 5по8, то в легкую вы жмете 80кг 5по4.

Приращивать веса по 10кг нужно не сразу. Вам лучше делать так.

Например, вы жмете 100кг 5по6. Сначала наращивайте кол-во подъемов. Т.е. из недели в неделю увеличивайте подъемы и жмите эти же 100кг сначала 5по7, через неделю 5по8, потом 5по9, 5по10. Как только прожали 5по10. Накидываете 10кг, и жмете вес 110кг опять 5по6.

Про бинты. Бинты действительно можно наматывать как сверху вниз, так и снизу вверх - это не важно. Но наматывать их на ПОЛУСОГНУТУЮ ногу - НЕЛЬЗЯ. В этом случае пропадает весь смысл бинтов - они перестают держать ногу.

Вероятно ваш товарищ мастер спорта по тяжелой атлетике, а не по силовому троеборию. В тяжелой атлетике приседание - это не основное упражнение, а вспомогательное. Приседания там нужно делать для выполнения рывка, и приседать при этом надо как можно глубже, потому что чем глубже присел "разножку", тем больший вес поднял. Причем там отрабатывается именно взрывное усилие, поэтому, во-первых, приседания выполняются со средними весами, и, как говорят "в отбой", т.е. нужно присесть как можно глубже и в нижней точке как бы оттолкнуться от свой голени. Чтобы проделать такое глубокое приседание просто нельзя использовать большой вес, поэтому тяжелоатлеты и не приседают с весом более 70-80% от максимума. Понятно, что бинты у штангистов используются либо мягкие, либо, чаще всего, вообще не используются.

В силовом троебории (пауэрлифтинге) ситуация противоположная. Нужно поднять максимальный вес, поэтому нельзя приседать глубоко, а только до уровня параллели с полом. Бинты становятся насущной необходимостью и именно намотанные жестко, и на максимально выпрямленную ногу. Только в этом случае они держат ногу и предохраняют от травм.

Собственно, попробуйте сами. Намотайте на полусогнутую ногу и поприседайте немного. Потом жестко намотайте на выпрямленную ногу. И вы ощутите, что вставать стало намного легче.

 

 

---------------------

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Заказ липовой золы - zola_lipa@mail.ru

Заказ электронных версий книг - telo_for_you@mail.ru

Книга "Из толстяков в Шварценнегеры" наложенным платежом с дарственной надписью - telo_for_you@mail.ru

Идет набор в Школу Своего Тела.

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Сайт рассылки - http://mybody.flip.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

Дружественные рассылки:

Самая полезная рассылка - Новости Школы своего Дела

Школа Своего Здоровья Татьяны Морозовой:


Кто виноват, что ты болен, и что тебе с этим делать?
Как начать получать удовольствие от жизни прямо сейчас.
И ты можешь стать здоровым, удачливым и счастливым!
Как с умом распорядиться своим здоровьем.
Путь к здоровью через болезнь.
Жизнь без боли, жизнь без таблеток

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное