Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Выпуск No 89.

Как навсегда избавиться от ангины, немного про похудение и объявления.

 

Итак, продолжаем обмениваться опытом оздоровления.

Письмо: Как я избавился от ангины.

В детстве постоянно болел ангиной - гланды были постоянно обложены, в ямочках гланд постоянно торчали гнойные пробки.

Где-то в журнале прочел про йоговскую асану - позу льва - и со скуки сделал ее. После чего привычное состояние гланд заметно улучшилось.

Поза льва - это сидение на голенях на полу (как в японских (и не только) фильмах сидят на татами грозные самураи), опираясь в колени ладонями, пальцы растопырены и напряжены. При этом (и это для нас самое важное) язык на выдохе сильно выдвигается изо рта, пытаясь достать до подбородка, а на вдохе - язык закатывается назад (как во время глубоко зевка), сильно, вплоть до появления рвотного рефлекса, и упирается кончиком в свой же корень. Глаза на выдохе широко распахнуты.

Главное, позволяющее вам НАВСЕГДА забыть об ангине - в следующем. Как только вы почувствовали первые признаки ангины (обычно это бывает по утрам (для меня - бывало) по утрам), вы должны сделать как можно больше циклов - язык на выдохе вытащить, на вдохе втянуть (сидячую позу на полу можно не принимать, глаза можно не выкатывать, и пальцы веером - не гнуть).

При этом вы обязательно должны почувствовать, как двойная дуга свода, нависающего над глоткой (у этого свода посередине еще такой отросточек висит, его можно увидеть в зеркале, если заглянуть себе в рот) при выдохе с трением пропускает гланды из-под себя вперед - гланды вместе с языка тянутся в сторону зубов, наружу, при вдохе дуга опять трется о гланды, пропуская их в обратном направлении. Что имеем в результате? Массаж гланд этим самым сводом.

Главное - не лениться, и при первых признаках ангины обязательно сделать по крайней мере 15 указанных циклов. И повторять их в течение дня - как только вспомните о том, что утром у вас начиналась ангина.

Иногда начинает болеть одна из гланд. В этом случае высовывать язык рекомендуется не точно вперед, а в бок - в ту сторону, где располагается больная гланда. Втягивать язык нужно в ту же сторону.

Если вы вспомнили о своей проблеме в общественном месте, где окружающие могут неверно истолковать ваши гримасы - проделайте комплекс без вдохов-выдохов, с закрытым ртом. Это будет похоже на серию зевков (с закрытым ртом).

В следующем письме - об излеченом колене.

P.S.   По поводу закаливания.

Лично я (с марта 1998 г.бливаюсь холодной водой следующим образом:

1. Два раза в день (обязательно!). Летом, когда ночью просыпаюсь от жары, вообще встаю, обольюсь холодной водой и не вытираясь ложусь спать (внимание - это можно делать, имея стаж обливаний не менее года!).

2. Когда холодно (например, зимним утром) - сначала разогревающий душ, потом обливание холодной водой. Голову мочу холодной водой только когда ее мою (теплой водой) - т.е. нечасто - пару раз в месяц (нюанс - те мои друзья, что увлекались частыми помывками головы, шампунями, сейчас ходят лысыми).

После тренировки и так разогрет, моюсь только холодной водой в любое время года.

Смысл процедуры - холодная вода не должна заметно охлаждать тело - не должна заметно понизить его среднюю температуру. Ее задача - ударить по кожным рецепторам, добиться спазма кровеносных путей, произвести своего рода массаж подкожных акупунктурных точек.
Мои впечатления - обливания мне помогают не заболевать в т.ч. гриппом, или заболев им (если грипп той особой разновидности, что сопровождается бронхитом), болеть "как с афлубином" - не 7 дней, а 3.

Еще пара ремарок об обливании холодной водой.

Нужно помнить, что существует 2 (психологических) барьера, которые следует преодолеть.

1. Просто в первый раз залезть под холодную воду (особенно зимой, когда холодная вода по-настоящему холодна. Я ее называю "живой водой" - действует оживляюще!)

2. Уже имея некоторый опыт обливания, в первый раз залезть под холодную воду в больной состоянии - болея гриппом, имея температуру. Довольно трудно психологически - у меня тогда в мозгу крутились словосочетания "ревматизм сердца" и "осложнения после гриппа". Но ничего, Бог миловал. С 1998 года ни на день не прерывал своих обливаний - даже когда грипповал. Считаю, что обливание во время болезни способствует выздоровлению.

Марат apxumekmop_epecu@gs2h.ru

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей! С интересом читаю Вашу рассылку, большое спасибо за неё.

Имею опыт довольно регулярных однодневных голоданий в течение нескольких лет. Иногда тело прямо просит отдохнуть от еды. Если не прислушаться и не поголодать один день, то  как правило, через день-два заболеваю простудным заболеванием. Если один день отдохнуть от еды, то к вечеру наваливается сон и, опять-же, через день ак новенькая.

Голодала и всухую и с водой. Хочу поделиться своим опытом.

Если во время поста тяжело пить просто воду, то летом хорошо идёт вода, слегка подкисленная лимоном, а осенью, зимой и весной в тёплую или горячую воду - добавить порезанное яблоко, или бруснику, или клюкву и немного мёда. Можно пить несколько раз в день. Такие напитки позволяют чувствовать себя весь день бодро. Яблочно-медовая вода зимой - хорошо согревает. И при этом организм очень хорошо очищается. Так легче переносить пост тем, у кого  есть склонность к запорам или к отёкам.

А вот пить чай или кофе на голодный желудок - мне не понравилось: снижается эффект от поста и у меня сильно болит голова. С уважением, Римма.

Ответ: Да, кофе и чай не всем нравятся. Но дело в том, что кофеин, во-первых, антидепрессант, во-вторых, кофеин запускает процесс расщепления гликогена, в результате чего повышается уровень сахара в крови и аппетит пропадает. Т.е. кофеин - это просто самый доступный подавитель аппетита.

Но, честно говоря, утром, как правило, уровень сахара и так повышенный, именно поэтому утром и кушать многие не хотят. Чай и кофе (можно с конфеткой) больше нужны уже ближе к обеду, чтобы не было чувства щемящего голода. Самое важное - нельзя допустить механизм метаболической паники, который ориентирует организм на накопление жиров. Другими словами, нельзя допускать чувства голода.

 

Письмо: Прочитал твою последнюю рассылку про посты и сразу возник вопрос: если имеешь режим тренировок понедельник среда пятница, то соответственно как соблюдать такие посты: среда пятница воскресенье?

И если да то достаточно в качестве поста будет просто перейти на морковку( люблю я ее)

Ответ: Дело в том, что допускать в один и тот же день и малокалорийное питание (пост) и физическую тренировку, крайне не желательно. Т.к. это может привести к той самой метаболической паники организма, которую и я упомянул чуть выше.

Дело тут вот в чем. Наступление периода голода, еще и связанное с большой физической активностью запускает особый механизм экономии. Это для него подобно тому, что вы как бы побегали целый день за мамонтом, но его не поймали и поэтому остались голодными. Организм впадает в панику - скоро еды не будет вообще! По научному это называется активация липопротеинлипазы.

Начинаются своеобразные энергетические качели - да, во время такой ситуации (поработал и не поел) вы, конечно, теряете жировые запасы, НО вследствие активации липопротеинлипазы, при малейшей возможности, организм будет наращивать жировые клетки в максимально возможном объеме.

Именно с этим и сталкиваются большинство клиентов секций шейпинга, которые ходят на тренировки, в этот же день голодают, а в итоге не только не худеют, но и набирают вес.

Поэтому, очень важно развести по времени день поста и день с физической нагрузкой. В этом случае не будет метаболической паники. Вообще, в день поста надо как можно меньше тратить энергии - не тренироваться, не нервничать, не суетиться. Лучше всего просто полежать, почитать книжку.

Как я уже писал - надо развести дни поста и физической нагрузки на 2 дня. Т.е. в понедельник позанимался, в среду - пост.

Мне приходилось неоднократно видеть в тренажерных залах аэробические таблицы, где указывалось сколько надо побегать или попрыгать, чтобы истратить полученные с едой калории.

Т.е. грубо говоря, нас призывают делать так: съел пирожное - одевайся и будь добр иди в зал и отработай это пирожное 30-ти минутным бегом.

Но это совершенно не правильно. Съеденная пища не мгновенно становится нашим организмом. Например, углеводы попадают в кровь только через 8 часов после приема пищи. А белки и жиры - только через 1,5 - 2 суток (36-40 часов).

Именно этим и объясняется необходимость перерыва в сутки между нагрузкой и постом.

Т.е. в вашем случае, если у вас тренировка в понедельник, среду и пятницу, то малокалорийное питание можно сделать только в воскресенье. Все остальные дни недели нужно питаться нормально.

Но, честно говоря, я бы предложил немного изменить ваш график тренировок и сделать в среду перерыв. Тогда будет 2 тренировки в неделю и два поста в неделю. Это оптимально для похудения.

А морковка - очень хорошо, конечно можно. Любое питание можно, лишь бы понизить калорийность.

 

Письмо - объявление: Ваша вторая книга уже тоже появилась в Минске!

Прошу опубликовать в Вашей рассылке:

В Минск поступила новая книга Алексея Фалеева "Худеем в два счета"!

Конечно, "Из толстяков в Шварценеггеры" тоже есть. :)

Эти и все предыдущие книги Ю.Мороза, А.Тихонова и А.Фалеева, а также журнал "Результат" (печатный и электронную версию) можно заказать у Дмитрия Тарасова по телефонам: 207-30-25 и 8-029-772-59-16, а также по e-mail mailto:ksebe@mail.ru?subject=Zakaz или с сайта: http://ksebe.hut.ru/biz/zakaz.htm

И всех, живущих в Беларуси, приглашаю подписаться на рассылку "ШСД в Беларуси"!

Все самые свежие новости здесь: http://ksebe.hut.ru/subscribe/shsdbel/index.htm

Дмитрий Тарасов, создатель "Белорусского клуба саморазвития Человека" http://ksebe.hut.ru/club

Представитель Школы Своего Дела в Минске, Беларуси и интернете, автор Рассылки

"Стратегический Лайф-менеджмент" и вече "Стратегия Жизни": 

http://ksebe.hut.ru/subscribe/strategia/index.htm

 

Еще одно письмо - объявление: Алексей привет! Скоро АДИ в Новосибирске. Прошу тебя (если ты считаешь нужным) упомянуть в своей полезной рассылке об игре.

ВОТ ИНФОРМАЦИЯ. Сергей.

8-9-10 октября в Новосибирске состоится Альтернативно-Деятельностная игра на тему <Долгосрочная стратегия>. Ведущий Юрий Мороз.

Приглашаем всех желающих принять участие в АДИ и найти ответы на следующие вопросы:

Как удвоить свою зарплату.

Как создать бизнес с нуля. Зачем это делать?

Как повысить эффективность бизнеса.

Что делать если бизнес уже надоел.

Но это, еще не САМЫЕ ГЛАВНЫЕ вопросы. В процессе анкетирования людей, подающих заявку на участие в АДИ, выделилась группа вопросов имеющих первостепенное значение. Вот эти вопросы:

Как узнать и понять свои истинные цели, реализовать свою мечту?

Как найти свое предназначение в Жизни, Свое Дело ?

Как найти свое призвание? Чем мне лучше заниматься? Как сделать выбор?

Как найти свою вторую половину и быть счастливым?

Как создать свое Родовое поместье?

И именно решение и понимание этих вопросов СТРАТЕГИЧЕСКИ важно в ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА. Люди прожили 20-30-40-50 лет свое жизни (а кто-то и больше) и постоянно ищут и не могут найти ТО САМОЕ.

Стоит потратить всего три дня своей жизни, приложить максимальные усилия, быть искренним и откровенным прежде всего перед собой и МНОГОЕ в ВАШЕЙ ЖИЗНИ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ. Все в ваших силах.

Ради решения этих вопросов люди намерены ехать к нам издалека: Иркутск, Красноярск, Томск, Прокопьевск (Кемеровская обл.), Омск, Тюмень, Ноябрьск (Тюменская обл.), Челябинск, Екатеринбург, Казань, Бердск, Московская область, Карелия наконец (может кого не упомянул, так РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ скорее).

Число участников приближается к 40. Некоторые принимают активное участие в нашей партнерской программе.

Как вы думаете, это просто ТАК? Перечислять возможности, открывающиеся перед участниками АДИ можно очень долго. Даже если рассматривать только бизнес, то вариантов сотрудничества, связей, представительство своих интересов в других городах нельзя пересказать. Возможности БУДУТ !!!

Новосибирск географически находится в центре России и ехать сюда ближе, чем например до Карелии. А к чему вам лишние транспортные расходы ?

К тому-же Юрий Мороз сам приедет к нам. Мы его пригласили, причем давно. А так как его опыт и уровень игротехников со времени первой Карельской АДИ постоянно растет ( можете зайти на сайт www.adi.vorota.biz и ознакомиться с прошедшими играми) то всякие СОМНЕНИЯ по поводу <будет ли ожидаемый результат> можно выбросить в мусорную корзину.

Мы также приглашаем игротехников, принять участие в Новосибирской АДИ, пишите или звоните.

Наша страничка http://www.odmizdat.ru/adi

Для иногородних участников Новосибирской АДИ желающих приехать на своих машинах, выложена схема проезда. http://www.odmizdat.ru/adi/schema.php

Всех, кто едет на своих машинах (и я об этом еще не знаю) прошу сообщить заранее.

ОСНОВНОЙ ВЫЕЗД на АДИ планируется в четверг 7 октября в 17:00.

 Автобус будет ждать людей на привокзальной площади. Вокзал Новосибирск-Главный. Потом автобус поедет по маршруту указанному на схеме. И по пути будем подбирать участников с удаленных районов (Нижняя Ельцовка, Академгородок, Шлюз, ГЭС, Бердск и т.д.). На базе будет размещение и ужин. Как они сказали, нас ждут в любое время.

Если вы не успеваете приехать в Новосибирск к этому времени, обязательно напишите мне. Возможно выехать и рано утром в пятницу 8 октября. Об этом надо договариваться заранее.

Обратно автобус в воскресенье вечером. Ориентировочно 20:00. Для тех, кто понял ЖИЗНЬ и не спешит, возможно пожить на базе ЕЩЕ. Вы платите уже сами.

Вы приняли решение участвовать в АДИ ?

Пишите заявку на tiger-sun@mail.ru или звоните по телефону 8 913 900 9732

Регистрационный взнос платите ЗАРАНЕЕ - 1500 руб на человека. Это нужно, чтобы забронировать места на базе, оплатить продукты и т.п. Остаток по приезду на игру 7-8 октября.

чем раньше вы это сделаете, тем дешевле для вас будет игра.

5000 руб. - если оплатить 1500 руб до конца сентября.

5500 руб с 1 октября по 7 октября. для особых тормозов.

Проживание и питание включено в стоимость АДИ.

Для активных людей мы предлагаем возможность сократить затраты на АДИ и даже заработать. За каждого привлеченного участника выплачиваем премию 1000 руб. Пригласили пятерых и сами участвуете бесплатно.

Семейным парам дополнительная скидка 10% (ну и минус 1000 руб, если полагается). По поводу скидок семейным, возможно вы сэкономите больше. Идут дебаты.

Реквизиты на оплату http://www.odmizdat.ru/adi/oplata.php

Всех тех, кто писал мне и не получил ответа, или есть какие-то непонятности ПРОШУ НАПИСАТЬ еще раз.

По срочным и важным вопросам звоните на моб. телефон 8 913 900 9732

Жду заявок и вопросов.

Сергей Жеребненко

tiger-sun@mail.ru
Новосибирск
http://www.odmizdat.ru/adi

 

 

---------------------

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Заказ липовой золы - zola_lipa@mail.ru

Заказ электронных версий книг - telo_for_you@mail.ru

Заказ бумажных версий книг наложенным платежом -

интернет-магазин "Нужные книги" www.delo.us-in.net

Заказ бумажных версий книг оптом - stirliz@donpac.ru

Идет набор в Школу Своего Тела.

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Сайт рассылки - http://mybody.flip.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

Дружественные рассылки:

Самая полезная рассылка - Новости Школы своего Дела

Школа Своего Здоровья Татьяны Морозовой:


Кто виноват, что ты болен, и что тебе с этим делать?
Как начать получать удовольствие от жизни прямо сейчас.
И ты можешь стать здоровым, удачливым и счастливым!
Как с умом распорядиться своим здоровьем.
Путь к здоровью через болезнь.
Жизнь без боли, жизнь без таблеток

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.telo
Отписаться

В избранное