Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости российского и мирового футбола


Новости российского и мирового футбола 2010-05-24
(Рассылка сайта www.championat.ru)

Выпуск #5262

Всего подписчиков: 32001

"Интер" стал шестым клубом, выигравшим три трофея за сезон

"Интер" стал всего шестым клубом, которому в одном сезоне удалось выиграть Лигу чемпионов, золото чемпионата и национальный Кубок.

В этом месяце подопечные Жозе Моуринью уже завоевали золото серии А и Кубок Италии, одолев в решающем матче "Рому" - 1:0. Таким образом, победой над "Баварией" итальянцы оформили хет-трик из трофеев.

За 55 прошлых сезонов Лиги чемпионов подобное удавалось лишь пяти командам. Предшественниками нерадзурри были "Селтик" (1967), "Аякс" (1972), ПСВ (1988), "Манчестер Юнайтед" (1999) и "Барселона" (2009), информирует официальный сайт УЕФА.

uefa.com


Видеообзор матча "Интер" — "Бавария"

По результатам поиска видео, находящегося в открытом доступе на сайтах компаний, предоставляющих услуги видеохостинга, были найдены следующие ссылки:

Лига чемпионов
Финал


"Бавария" (Мюнхен, Германия) – "Интер" (Милан, Италия) - 0:2
Голы: Милито, 35 (0:1); Милито, 71 (0:2).

http://vids.myspace.com/index.cfm?fuseaction=vids.individual&videoid=105071814

http://vids.myspace.com/index.cfm?fuseaction=vids.individual&videoid=105073037

Церемония награждения:

http://www.youtube.com/watch?v=VJfiRhOr7II&feature=player_embedded

Администрация проекта "Чемпионат.ру" не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте "Чемпионат.ру" и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.

"Чемпионат.ру"


Италия сохранила третье место в таблице коэффициентов УЕФА

В субботу "Интер" стал победителем Лиги чемпионов, обыграв в финале "Баварию" со счётом 2:0. Победа нерадзурри позволила Италии сохранить место в тройке таблицы коэффициентов УЕФА. Таким образом, в Лиге чемпионов сезона-2011/2012 Италию будут представлять четыре клуба.

1. Англия - 81,856
2. Испания - 79,757
3. Италия - 64,338
4. Германия - 64,207
5. Франция - 53,740
6. Россия - 43,791...

Полностью таблицу коэффициентов УЕФА можно просмотреть в соответствующем разделе "Чемпионат.ру" — Рейтинг УЕФА.

"Чемпионат.ру"


Фоторепортаж: "Интер" – победитель Лиги чемпионов!

В субботу, 22 мая, в финальном матче розыгрыша Лиги чемпионов итальянский "Интер" обыграл немецкую "Баварию" со счётом 2:0 и завоевал главный клубный трофей Европы. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с прошедшей встречи.



"Интер" – победитель Лиги чемпионов сезона-2009/10! (60 фото).

"Чемпионат.ру"


Агент: Срной интересуются ведующие клубы Европы

Агент Дарио Срны Дамир Штимац прокомментировал слухи о возможном уходе своего клиента из донецкого "Шахтера".

"Дарио очень доволен в "Шахтере", и ему нет смысла уходить. В то же время постоянно присутствует интерес со стороны нескольких европейских топ-команд. Есть он и сейчас. Возможно, что-то прояснится в ближайшие две-три недели.

Пока я не могу назвать команды. Нет смысла. Могу лишь сказать, что это ведущие клубы из престижных европейских чемпионатов. В любом случае состоится ли переход, зависит от того, что скажет "Шахтер" и его президент Ринат Ахметов.

Ему уже 28 лет. И, по моему мнению, если "Шахтер" хочет провернуть удачный трансфер Дарио в один из европейских топ-клубов, оптимально было бы это сделать летом. В то же время хочу ещё раз заметить, что мой подопечный всем доволен в "Шахтёре". У Дарио превосходные отношения с президентом клуба Ринатом Ахметовым. Не только рабочие, но и дружеские. Дарио будет доволен, останется ли в Донецке, или получит возможность поиграть в топ-чемпионате", - заявил агент газете "Блик".

Газета "Блик"


Моуринью: моя работа выполнена

После финального матча Лиги чемпионов с "Баварией", в котором "Интер" сделал золотой хет-трик, главный тренер нерадзурри Жозе Моуринью заявил, что считает свою миссию в Милане выполненной.

"Я сделал то, что должен был, моя работа выполнена. Я вошёл в историю "Интера", и эта команда никогда не будет такой, как сейчас. Я хотел бы поблагодарить Моратти, который в своё время не побоялся сменить тренера, выигравшего скудетто, доверился мне. Я не был счастлив в итальянском футболе, но чувствовал себя счастливым на "Сан Сиро", и для меня он всегда будет домом, как и "Стэмфорд Бридж".

Шансы, что я уйду, выше, чем шансы, что я останусь. Я не задерживаюсь в клубах не потому, что чувствую себя плохо, а потому что хочу новых вызовов, новых целей. Перебраться в "Реал", противостоять "Барсе" и постараться выиграть в третий раз Лигу чемпионов – это было бы подходящее испытание для меня. В то же время подчеркну, что никакого согласия на переход пока не давал и вообще не вёл официальных переговоров. Моё будущее должно проясниться в течение ближайших дней, мне предстоит принять решение", – цитирует Моуринью Football Italia.

"Чемпионат.ру"


Ван Галь: "Интер" заслужил эту победу

На послематчевой пресс-конференции по окончании финального матча Лиги чемпионов тренер "Баварии" Луи ван Галь признал закономерность победы нерадзурри и поблагодарил свою команду за самоотдачу.

"Мы сегодня не были достаточно хороши, у нас не получилось навязать сопернику нашу игру. Чтобы обыгрывать "Интер", нужно показать свой лучший футбол, чего у нас не получилось. Матч сложился именно так, как я и ожидал. Мы владели инициативой, а соперник действовал на контратаках. Увы, нам сильно не хватало креативного Рибери, кроме того, мы уступили в некоторых компонентах. Но претензий к игрокам нет, они бились и выкладывались по полной.

Надо признать, что "Интер" заслужил эту победу. Хочу поздравить команду и персонально Жозе Моуринью с отличной игрой и триумфальным сезоном", – приводит слова ван Галя официальный сайт "Баварии".

"Чемпионат.ру"


Ван Боммель: победила не лучшая команда, а наиболее эффективная

Капитан "Баварии" Марк ван Боммель прокомментировал поражение от "Интера" со счётом 0:2 в финале Лиги чемпионов.

"Победила не лучшая команда, а наиболее эффективная. Ключевой оказалась реализация голевых моментов. Это не критика в адрес Томаса Мюллера, он забил в этом сезоне очень много. Но именно в таких эпизодах решается судьба важнейших матчей. Соперник забил, а мы свои шансы упустили - вот и вся разница", - сказал игрок официальному сайту УЕФА.

uefa.com


Дзанетти: хотел завоевать этот трофей на протяжении 15 лет

Капитан "Интера" Хавьер Дзанетти поделился своими эмоциями от победы над "Баварией" в финале Лиги чемпионов.

"Это уникальное чувство, поскольку я хотел завоевать этот трофей на протяжении 15 лет. После побед в чемпионате и Кубке Италии мне не хватало этого, самого важного трофея. Теперь я могу сказать, что являюсь капитаном великой команды. Думаю, это лучший период в моей карьере. Сегодня я чувствую себя лучше, чем вчера. Не думаю, что могу играть сильнее, чем играл в этом сезоне", - сказал Дзанетти официальному сайту УЕФА.

uefa.com


Лам: "Баварии" не хватило смелости

Защитник "Баварии" Филипп Лам высказал своё мнение о финальном матче Лиги чемпионов с "Интером", который его команда проиграла со счётом 0:2.

"В первом тайме мы действовали с чрезмерной опаской. В действиях команды не было той смелости, с которой мы играли в последние недели. Сейчас нам очень горько. Мы были полны решимости, но на поле всё куда-то исчезло. Мы создали несколько моментов, но так и не забили. Команда крайне разочарована. Не каждый год выпадает шанс сыграть в таком финале", - сказал Лам официальному сайту УЕФА.

uefa.com


Олич: я не расстроен

Нападающий "Баварии" Ивица Олич поделился ощущениями после финала Лиги чемпионов, который его команда проиграла 0:2 "Интеру".

"Жаль, что не удалось выиграть самый главный финал в этом году, но я не расстроен. Всё-таки в минувшем сезоне мы добились почти всего, чего хотели. Нам не слишком удалась игра в первом тайме, но во втором были шансы изменить ситуацию. Жаль, Мюллер не использовал отличный момент сразу после перерыва… В целом "Интер" сегодня был посильнее – он не отступил от своей привычной манеры и заслужил победу.

У меня 40 друзей из Хорватии приехали. Наверное, они переживают, но мне кажется, не стоит этого делать! Это был большой матч, и мы сражались достойно. А ещё Толя Тимощук рассказал мне, что в Мадрид приехали 10 болельщиков ЦСКА. Жалко, что я их не видел – мне очень приятно, что в России обо мне не забывают!", - подчеркнул Олич "Советскому спорту".

Советский Спорт


Тимощук: Платини сказал: "Толя, все бывает…"

Полузащитник "Баварии" Анатолий Тимощук признался, что рассчитывал сыграть в финальном матче Лиги чемпионов с "Интером", который его команда проиграла - 0:2.

"Безусловно, рассчитывал выйти на поле. Хотя шансы, честно говоря, были не очень высокими. Тем более в концовке нужно было усиливать атаку, и тренер предпочёл других футболистов.

На награждении тепло пообщался с Платини. Мы давно знакомы. В Турции, например, встречались, когда "Шахтёр" Кубок УЕФА передавал, долго беседовали. У нас хорошие отношения. Сейчас Мишель просто улыбнулся мне, развёл руками: "Толя, всё бывает… Не горюй", - поведал Тимощук "Советскому спорту".

Советский Спорт


Д. Милито: я получил очень соблазнительное предложение

Герой финального матча Лиги чемпионов между миланским "Интером" и мюнхенской "Баварией" Диего Милито не скрывал своих эмоций после игры, сообщает итальянская газета La Gazzetta dello Sport.

Футболист сборной Аргентины стал автором двух победных голов в ворота немецкого гранда, так и не сумевшего распечатать ворота нерадзурри.

"Я очень счастлив, так как впервые в своей жизни выиграл такой трофей и переживаю такие чувства. Посвящаю нашу победу президенту клуба Массимо Моратти, потому что он больше всех заслуживает этого успеха", - заявил Милито.

Футболист сообщил также, что получил очень соблазнительное предложение от одного из европейских грандов: "Я получил очень соблазнительное предложение от одного из европейских клубов. В "Интере" я чувствую себя очень хорошо, однако должен задуматься о своём будущем. Хотел бы выразить благодарность Моратти за всё, что он сделал для меня. То же самое хочу сказать и Моуринью, который всегда верил в меня".

"Чемпионат.ру"


Моратти: это так же великолепно, как и 45 лет назад

Президент "Интера" Массимо Моратти после финала Лиги чемпионов сравнил победу нерадзурри с успехом своего отца Анджело Моратти в 1964 году.

"Это так же великолепно, как и 45 лет назад. Я не плакал, в отличие от Жозе, но это показывает только то, как ему важен клуб. Это момент, который останется в сердцах наших фанатов так же, как и много лет назад. Мы заслужили победу.

Платини дал мне медаль на награждении, потому что у нас прекрасные отношения. Думаю, что президент не должен её получать! Что же касается будущего Моуринью, то сейчас мы будем праздновать, а об этом подумаем позже", - цитирует Моратти Football Italia.

"Чемпионат.ру"


Финал Суперкубка Европы состоится 27 августа

В матче за Суперкубок Европы сыграют победитель Лиги чемпионов миланский "Интер" и триумфатор Лиги Европы мадридский "Атлетико". Игра состоится 27 августа в Монако на стадионе "Луи II".

"Чемпионат.ру"


Хёнесс: "Интер" безжалостно использовал свои шансы

Президент мюнхенской "Баварии" Ули Хёнесс прокомментировал финальный матч Лиги чемпионов с миланским "Интером", закончившийся поражением его команды со счётом 0:2, передаёт немецкая газета Bild.

"Интер" действовал более удачно в завершающих фазах атак. Они безжалостно использовали свои моменты, а нам не удалось оказывать на них давление, как планировалось изначально. Наш соперник - очень сильная команда, сумевшая победить и "Барселону". Если бы Томас Мюллер во втором тайме использовал свой шанс, всё могло бы сложиться по-иному. А так мы сразу же после этого получили второй гол в свои ворота, и наша задача намного осложнилась", - сказал Хёнесс.

Президент одновременно отметил, что сезон, несмотря на это поражение, для его команды можно считать вполне удавшимся.

"Чемпионат.ру"


Пандев: мы все хотим, чтобы Моуринью остался

Нападающий "Интера" Горан Пандев после победы клуба в финале Лиги чемпионов со счётом 2:0 признался, что сбылась его мечта.

"Мечта сбылась! Cпасибо всем, кто помог мне прийти в этот клуб. Это замечательно, что "Интер" смог наконец-то выиграть Лигу чемпионов. Если бы кто-нибудь сказал, что я выиграю такой турнир в этом сезоне, я бы не поверил. У меня были ужасные полгода в "Лацио", но я знал, что перейду в большой клуб, который сможет выиграть всё. Просто не думал, что всё случится так скоро.

Мы все хотим, чтобы Моуринью остался, но команда сильна, чтобы держать высокую планку и без него", - приводит слова македонца Fooball Italia.

"Чемпионат.ру"


Румменигге: "Интер" победил справедливо

Председатель правления мюнхенской "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге отдал должное миланскому "Интеру", сумевшему в финале Лиги чемпионов победить его команду со счетом 2:0.

"Интер" провёл великолепный матч и является его справедливым победителем. Естественно, обидно проигрывать в финале после такого фантастического сезона. Я видел команду после игры в раздевалке и могу сказать, что футболисты очень удручены результатом. Но, невзирая на это, мы можем покинуть Мадрид с высоко поднятой головой, так как проделали большую работу", - цитирует Румменигге интернет-издание Sport1.de.

"Чемпионат.ру"


Балотелли: планирую выстричь на голове эмблему Лиги чемпионов

Нападающий "Интера" Марио Балотелли после финала Лиги чемпионов с "Баварией" признался, что собирается сменить прическу. Напомним, что матч завершился со счётом 2:0 в пользу миланского клуба.

"Этот трофей для болельщиков. Эту победу я посвятил нашим фанатам. В раздевалке "Интера" царила великолепная атмосфера. Я рад, что могу испытать такие эмоции. Я планирую выстричь на голове эмблему турнира. Мой стилист должен всё продумать", - приводит слова футболиста Goal.com.

"Чемпионат.ру"


Goal.com: Пеллегрини покинет свой пост в понедельник

Главный тренер "Реала" Мануэль Пеллегрини покинет свой пост в понедельник, 24 мая. Агент специалиста приедет в Мадрид и уладит детали, информирует Goal.com.

Напомним, что главным кандидатом на пост наставника мадридского клуба называют рулевого "Интера" Жозе Моуринью.

"Чемпионат.ру"


Бутт: у "Интера" нападающие мирового уровня

Голкипер "Баварии" Ханс-Йорг Бутт прокомментировал итог финального матча Лиги чемпионов с "Интером", который завершился со счётом 2:0 в пользу миланцев.

"Интер" заслужил победу, и мы должны поздравить соперника. "Интер" осложнил нам жизнь, и сыграть так, как мы планировали, у нас не получилось. В составе миланского клуба есть нападающие мирового уровня, которые действовали чрезвычайно эффективно. Мы же свои моменты реализовать, к сожалению, не смогли.

Участие в финале Лиги чемпионов - невероятное событие. Это крупнейший клубный турнир, который приносит тебе великолепный опыт. Однако в таких матчах ты, естественно, хочешь побеждать.

Это была отличная кампания, но завершить её достойно нам, к несчастью, не удалось. В настоящий момент нам не до праздников. Пускай сезон получился в целом очень удачным, разочарование сейчас чересчур велико", - приводит слова футболиста официальный сайт УЕФА.

"Чемпионат.ру"


ЭтоО: "Интер" будет выигрывать и без Моуринью

Нападающий "Интера" Самюэль ЭтоО поделился впечатлениями от победы команды в финальном матче Лиги чемпионов над "Баварией" со счётом 2:0.

"Победа доставила много счастья. Мы шли к своей цели и добились успеха. "Интер" будет выигрывать и без Моуринью, хотя пока я не знаю, уйдёт ли он. После стольких побед тяжело искать мотивацию, но к нам скоро вернётся голод побед", - приводит слова камерунца Football Italia.

"Чемпионат.ру"


Мюллер: cоперник более эффективно сыграл в нападении

Полузащитник "Баварии" Томас Мюллер прокомментировал итог финального матча Лиги чемпионов с "Интером", который завершился со счётом 2:0 в пользу миланского клуба.

"Соперник более эффективно сыграл в нападении. Мы не сыграли так, как хотелось бы. В обороне "Интер" действовал очень компактно, но мы были к этому готовы. В итоге соперник оказался более эффективным в атаке. Сейчас мы все крайне разочарованы", - цитирует футболиста официальный сайт УЕФА.

"Чемпионат.ру"


Моуринью: возможно, проснусь и решу выиграть третий скудетто

Главный тренер "Интера" Жозе Моуринью не исключает вариант, при котором останется в миланском клубе.

"Я хочу подчеркнуть, что ещё не общался с представителями "Реала", но хочу тренировать эту команду. Для меня это новый вызов. Тем не менее, возможно, я проснусь завтра и решу, что хочу выиграть третий скудетто!" - приводит слова португальца Football Italia.

"Чемпионат.ру"


Снейдер: Моуринью - самый важный элемент нашей игры

Игрок "Интера" Уэсли Снейдер после победы в финальном матче Лиги чемпионов над "Баварией" со счётом 2:0 отметил заслугу главного тренера команды Жозе Моуринью.

"Моуринью - самый важный элемент нашей игры. Он привёл нас в финалу, у него была лучшая тактика против сильных клубов. Для меня он самый великий тренер в мире.

Я даже не думаю о том, чтобы покинуть "Интер". Мы завершили великий сезон, выиграли три турнира. Что может быть лучше? Когда я пришёл сюда, не думал о таких успехах. Но когда мы начали играть вместе, я понял: у нас удивительная команда. Мы показываем прекрасный футбол – это и есть формула победы в Лиги чемпионов", - цитирует голландца Football Italia.

"Чемпионат.ру"


AS: "Манчестер Юнайтед" планирует приобрести ван дер Ваарта

"Манчестер Юнайтед" планирует приобрести полузащитника "Реала" Рафаэля ван дер Ваарта, информирует AS. Клуб сэра Алекса Фергюсона готов выложить за голландца € 23 млн. Контракт игрока с "Реалом" действует до 2013 года.

В минувшем сезоне футболист провёл 25 матчей в чемпионате Испании и забил шесть голов.

"Чемпионат.ру"


Месси отличился в контрольном матче сборной

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси отличился голом в контрольном матче с молодёжной командой страны, несмотря на ушиб правого колена, который он получил в пятницу. Напомним, что Месси покинул тренировку за 25 минут до конца занятия.

Также в матче отметились голами Карлос Тевес и Анхель ди Мария. В понедельник аргентинцы сыграют товарищеский матч с национальной командой Канады.

"Чемпионат.ру"


Майк



В избранное