Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости российского и мирового футбола


Новости российского и мирового футбола 2010-06-30
(Рассылка сайта www.championat.ru)

Выпуск #5332

Всего подписчиков: 31832

Слуцкий: все армейцы сыграли на своём уровне

Главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий оценил игру армейцев на чемпионате мира.

"На Думбиа и Тошича посмотреть как следует не удалось. Первый вышел только на 12 минут, да и мы в этот день были не у телевизора, а на поле - играли контрольный матч с донецким "Металлургом". Прочёл лишь потом, что Думбиа даже гол забил, правда из офсайда. Тошича видел, и он произвёл самое приятное впечатление, но опять же - времени ему предоставили немного. Поэтому оценивать можно только остальных четверых. Каждый из них, на мой взгляд, сыграл так, как был способен, при том что Хонда с Гонсалесом, надеюсь, не сказали ещё своего последнего слова.

Одиа в первой игре выглядел неважно, допускал позиционные ошибки, которые связываю только с высочайшим уровнем волнения. Потом Чиди освоился и смотрелся гораздо лучше, отдал голевую передачу, да и вообще показывал тот уровень, на который вышел в последних играх чемпионата России. Красич провёл очень разные матчи. Самый яркий, безусловно, против Германии. Милош - такой футболист, стабильности от которого ждать трудно, многое в его игре зависит от сиюминутной ситуации, от того, есть ли у него в игре свободные зоны. Он очень зависим от партнёров, от модели игры и командной тактики", - заявил Слуцкий "Спорт-экспрессу".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Муха подписал контракт с "Эвертоном"

Вратарь сборной Словакии и Легии Ян Муха заключил контракт с английским "Эвертоном".

"Могу сообщить, что я покидаю "Легию". Подписал контракт с "Эвертоном". Так что после отпуска – в Англию", - сообщил Муха "Советскому спорту".

Советский Спорт


Цены на дудки-вувузелы снизились вдвое

Каждый день из ЮАР отбывают тысячи болельщиков, и одновременно с этим сворачивается рынок атрибутики и сувениров. В день матча в Дурбане цены на дудки-вувузелы снизились вдвое. Теперь средняя стоимость главного сувенира чемпионата мира составляет 50 рандов (примерно 200 рублей).

Как признаются торговцы, на складах остаётся какое-то невероятное количество продукции и куда её девать, непонятно. Пройдёт неделя, и дудки будут отдавать за бесценок, информирует "Советский спорт".

Советский Спорт


"Крылья Советов" заинтересованы в услугах Мацуи

"Крылья Советов" интересуются полузащитником сборной Японии Дайсуке Мацуи. Трансфер игрока "Гренобля" обойдётся самарцам не дороже двух миллионов евро.

В услугах Мацуи заинтересованы ещё три клуба – киевский "Арсенал", французский "Валансьен" и японский "Токио". Однако сам хавбек склоняется принять предложение из России, сообщает "Советский спорт".

Советский Спорт


Ловчев: Германия и Аргентина - равные команды

Известный специалист Евгений Ловчев поделился своим мнением о предстоящем четвертьфинальном матче чемпионата мира Германия - Аргентина.

"Очень жду этого матча. Это будет большой футбол! Немцы со взрослением Эзила получили большой козырь. От привычной своей немного суховатой манеры команды-машины они уже отошли, приобретя атакующее лицо. Такой немецкий футбол мне очень нравится. Найден нужный баланс между атакой и обороной, всего в меру. И, как я понимаю, самой команде такой футбол в кайф!

Ну а Аргентина показала на этом чемпионате, что она способна к вариативности в атаке, эта команда не будет закрываться. Жду обилия моментов и не могу дать прогноз. Очень уж равные команды, и не хочется, чтобы судьбу матча решил…", - сказал Ловчев "Советскому спорту".

Советский Спорт


Кака: нашего матча с голландцами ждёт весь мир

Футболист сборной Бразилии Кака был очень доволен игрой команды в матче с чилийской сборной, выигранном бразильцами со счетом 3:0, сообщает Marca.

Игрок мадридского "Реала" отметил, что пентакампеоны продемонстрировали очень высокий уровень игры.

"Теперь весь мир ожидает нашего матча со сборной Голландии. Не сомневаюсь, что это будет очень красивая и зрелищная игра, так как голландцы играют и дают играть другим. В таком матче хотят участвовать все футболисты", - сказал Кака.

Относительно своего взаимодействия на поле с Луишем Фабиано Кака сказал: "Мы с Луишем Фабиано прекрасно понимаем друг друга. Надеюсь, что на этом чемпионате мира я выдам ему не один голевой пас".

"Чемпионат.ру"


Слуцкий: если в ЦСКА будут Гильерме и Вагнер, только порадуемся

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий рассказал, рассчитывает ли он на нападающего армейцев Вагнера Лава, выступающего на правах аренды за "Фламенго", и форварда Гильерме, права на которого принадлежат киевскому "Динамо".

"Скажем так: программа-минимум - наличие в команде одного из них. Если будут оба - естественно, только порадуемся, поскольку наша линия нападения станет тогда явно сильнейшей в российской лиге", - сказал Слуцкий "Спорт-экспрессу".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Вайсс: арбитр из Испании ответствен за результат

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс заявил, что имеет претензии к судейству Ундиано Мальенко в матче с Голландией, который словаки проиграли со счётом 1:2.

"Скажу одно: арбитр из Испании ответствен за этот результат. Я обратил внимание, что на групповом этапе судьям работается легче, они допускают меньше ошибок. Но вы посмотрите, что началось с началом фазы на выбывание. Видимо, арбитры не могут справиться с этим диким давлением.

Я понимаю, что ошибки вполне естественны, потому что арбитры – такие же люди, как мы с вами. Тогда надо вводить видеоповторы. Пусть высокие технологии нам всем помогут", - подчеркнул Вайсс "Советскому спорту".

Советский Спорт


Егоров: человеческая ошибка – неотъемлемая часть игры

Арбитр ФИФА Игорь Егоров заявил, что он против введения в футболе видеоповторов.

"Человеческая ошибка – неотъемлемая часть игры. Тогда и футболистам нужно позволять перебить штрафной или пенальти, если они промахиваются. А если всё-таки дойдёт дело до повтора, то смотреть телевизор, как я понимаю, должен отдельный человек, так называемый видеосудья", - сказал Егоров "Советскому спорту".

Советский Спорт


Дель Боске: Роналду не является для нас навязчивой идеей

Наставник сборной Испании Висенте дель Боске полон оптимизма перед сегодняшней встречей со сборной Португалии в рамках 1/8 финала чемпионата мира, сообщает Marca.

Тренер испанцев сообщил также, что полузащитник команды Хаби Алонсо выйдет на поле, так как сумел преодолеть последствия травмы.

"Сборная Португалии является очень сильной командой. Она доказала это своей игрой. Причем я бы отметил её действия как в атаке, так и в обороне. Скажу также, что Криштиану Роналду не является для нас навязчивой идеей, мы будем играть против всей команды. Радует и то, что в строю Хаби Алонсо и Фернандо Торрес. Последний сыграл полчаса в матче со сборной Швейцарии и немало в двух других играх, что было необходимо. Теперь Фернандо достаточно свеж и рвётся в бой", - сказал дель Боске.

Он отметил также, что Испания продолжает претендовать на самые высокие цели.

"Чемпионат.ру"


Парлор: Терри и Апсон действовали абсолютно несогласованно

Бывший капитан "Арсенала" Рэй Парлор считает, что причиной разгромного поражения Англии от Германии со счётом 1:4 стала ужасная игра в обороне.

"Я могу вам рассказать, что, если бы рефери засчитал чистейший гол Лэмпарда, счёт стал бы 2:2. Но… Англия показала сегодня ужасную игру в обороне. Терри и Апсон… В общем, немцы проникали к нашим воротам с потрясающей лёгкостью. Сегодня лучшими на поле были немцы, это не подвергается сомнению. Для Англии же подобный результат — огромное разочарование.

Кроме провала в обороне, мне ничего другого на ум не приходит. Терри и Апсон не выглядели настоящей связкой стопперов, действовали сами по себе, абсолютно несогласованно. Из-за этого в оборонительной четвёрке возник тотальный хаос, особенно во втором тайме. Против столь легко бегущей команды, как Германия, главная задача — хорошо обороняться. В то же время никто не знает, как развивались бы события в матче, если бы счёт стал 2:2. Играть предстояло ещё почти целый час, всё могло измениться, и ошибку могли допустить уже немцы", - отметил Парлор в интервью газете "Спорт день за днём".

Газета "Спорт день за днем"


Серхио Рамос и Арбелоа знают, как нейтрализовать Роналду

Перед матчем со сборной Португалии защитники национальной команды Испании Серхио Рамос и Альваро Арбелоа рассказали, как можно нейтрализовать их партнёра по команде Криштиану Роналду, сообщает Marca.

Оба согласны в том, что необходима интенсивная опека португальца.

"Необходимо ни на секунду не выпускать его из поля зрения и осуществлять интенсивную опеку. Криштиану – футболист очень быстрый, и его трудно остановить тогда, когда он получает мяч. Кроме того, нельзя позволять ему наносить удары по воротам, так как они у него очень сильные. Криштиану может сотворить шедевр и на очень ограниченном участке поля", - сказал Рамос.

Что же касается Арбелоа, то он сказал следующее: "Не зря Криштиану является одним из лучших игроков мира, ведь очень немногим удается нейтрализовать его. Он очень мобилен, и его можно видеть на разных участках поля. Когда он приближается к штрафной площадке, нужно в первую очередь позаботиться о том, чтобы не позволить ему нанести удар по воротам. Необходимо играть с ним очень плотно и не предоставлять ему пространства, так как он очень быстр и может воспользоваться этим".

"Чемпионат.ру"


Левников: единственное, что нужно, камеры на линии ворот

Бывший глава КФА Николай Левников высказал своё отношение к возможному введению в футбол видеоповторов.

"Я за, но только в том случае, если пересматривать будут эпизоды, касающиеся исключительно фиксации взятия ворот: пересёк мяч линию ворот или нет. В таких моментах, как в матче Германия – Англия, человеческий глаз не успевает увидеть этот сильный отскок от перекладины и понять, пересёк ли мяч линию. У помощника в этот момент есть другие функции – он стоит на линии предпоследнего защитника и ждёт, не будет ли передачи.

А по поводу технологии скажу так: у резервного арбитра на столе должен находиться монитор, главный судья вместе с ним просматривает эпизод. Если мяч пересёк линию, гол засчитывается. Если мяч линию не пересёк, мяч вводится как спорный с того момента, в котором он находился во время остановки игры. Единственное, что нужно, камеры на линии ворот", - сказал он "Советскому спорту".

Советский Спорт


Кейруш: у Роналду всё ещё есть шанс завоевать титул

Главный тренер сборной Португалии Карлуш Кейруш заявил в преддверии матча с национальной командой Испании, что для португальцев является большой честью играть в 1/8 финала мундиаля, сообщает Marca.

Он отметил, что между обеими командами есть много общего, однако отличий также немало.

"Для Португалии большая привилегия и честь играть в 1/8 чемпионата мира. Не сомневаюсь, что матч будет очень зрелищным, в котором в наличии будут творческий элемент, фантазия, скоростные действия игроков и интересные комбинации", - сказал Кейруш.

Относительно звезды и главной надежды команды Криштиану Роналду португальский специалист сказал: "Я не согласен с тем мнением, что Роналду ничего не завоевал в этом году. У него всё ещё есть возможность стать обладателем титула на чемпионате мира".

"Чемпионат.ру"


Футре: надеюсь, Португалия не уйдёт в глухую оборону

Бывший футболист сборной Португалии Пауло Футре проанализировал матч, который состоится сегодня в рамках 1/8 финала чемпионата мира между его соотечественниками и национальной командой Испании, сообщает Marca.

Футре уверен, что подопечным Карлуша Кейруша не следует апеллировать к глухой защите.

"Думаю, что сборной Португалии не следует уходить в глухую оборону, ибо это может быть чревато нежелательными последствиями. Кроме того, вызывает вопросы и позиция Роналду на поле. В матче с бразильцами Португалия играла от обороны, а Роналду действовал на позиции центрального нападающего. Однако я не думаю, что это очень удачная идея: уверен, что, играя на фланге, Криштиану будет намного больше угрожать воротам соперника", - сказал Футре.

Относительно сборной Испании Футре сказал, что по сравнению с той командой, которая выступала на чемпионате Европы, испанская сборная несколько изменилась, так как сейчас играет с двумя опорными полузащитниками. По его словам, вследствие этого команда лучше действует в обороне.

"Чемпионат.ру"


Состав сборной Испании в матче с португальцами не изменится

Наставник сборной Испании Висенте дель Боске в матче с португальской сборной выведет на поле тот же состав, который играл с национальной командой Чили, сообщает Marca.

Как уже сообщалось, полузащитник мадридского "Реала" Хаби Алонсо полностью оправился от травмы и составит пару в центре поля вместе с Серхио Бускетсом. Были разговоры и относительно того, что на левом фланге обороны Хоана Капдевилу может заменить Альваро Арбелоа, однако, как сообщает источник, футболист "Вильярреала" вновь выйдет на поле в стартовом составе. В линии атаки поклонники футбола вновь увидят атакующий дуэт ВильяТоррес.

"Чемпионат.ру"


Торрес: сборная Португалии – это не только Роналду

Перед матчем со сборной Португалии в 1/8 финала чемпионата мира нападающий сборной Испании Фернандо Торрес сказал в интервью газете AS, что в стане испанцев нет реваншистских настроений. Слова Торреса относятся к чемпионату Европы 2004 года, когда португальцы победили его соотечественников.

"Мы не думаем ни о каком реванше, так как речь идёт о разных поколениях игроков. В нашей команде, наверное, 3-4 игрока, выступавших за сборную образца 2004 года. Другое дело – сборная Италии. В матчах с ней всегда присутствуют реваншистские настроения вследствие исторических противостояний между двумя командами", - сказал Торрес.

Относительно сегодняшнего соперника испанцев форвард "Ливерпуля" сказал: "Сборная Португалии – это не только Роналду. На чемпионате мира он уже доказал, что играет в коллективный футбол. Португальцы сильны именно командной игрой. Отмечу и их сильную игру в обороне".

"Чемпионат.ру"


Бегиристайн: мне нужно отдохнуть перед новым этапом жизни

Спортивный директор испанской "Барселоны" Чики Бегиристайн высказался относительно своего ухода из каталонского клуба, сообщает Marca.

По словам Бегиристайна, занявшего свой пост с приходом в клуб Жоана Лапорты, его пребывание на этом посту зависело от желания нового президента "Барсы" - Сандро Роселла.

"Я подтверждаю, что 30 июня покидаю пост спортивного директора "Барселоны". Хочу от всего сердца поблагодарить Жоана Лапорту за доверие, которое он имел по отношению ко мне с первых дней. Теперь же мне необходим отдых перед тем, как я начну новый этап в моей жизни. Должен сказать, что я знал, что с уходом Лапорты придется уйти и мне", - сказал Бегиристайн.

"Чемпионат.ру"


Санчис: игра сборной Испании обусловлена отсутствием Сенны

Бывший защитник мадридского "Реала" Мануэль Санчис проанализировал игру сборной Испании на чемпионате мира, сообщает Marca.

По словам одного из представителей знаменитой "пятёрки стервятников", наставник команды Висенте дель Боске вынужден искать решения вследствие отсутствия полузащитника "Вильярреала" Маркуша Сенны.

"Сенна на чемпионате Европы играл одну из ключевых ролей в команде. Его очень хорошо дополнял Давид Сильва, игравший немаловажную роль в контроле мяча. Но теперь дель Боске вынужден искать решения и они все обусловлены отсутствием в составе команды Сенны", - сказал Санчис.

Он сказал также, что игра испанцев на групповой стадии мундиаля в основном не соответствовала ожиданиям.

"Чемпионат.ру"


Алемани объявил о продаже "Мальорки" Серра Ферреру

Президент испанской "Мальорки" Матео Алемани объявил о том, что продаёт большую часть акционерного капитала клуба бывшему наставнику "Барселоны" Лоренсо Серра Ферреру, сообщает Marca.

Алемани и Серра Феррер дали совместную пресс-конференцию, на которой и подтвердили вышесказанное.

Точная сумма сделки не называется, но отметим, что испанский клуб имеет долги, составляющие € 60-70 млн, и свыше 300 кредиторов.

"Я подтверждаю, что я и моя команда покупаем "Мальорку", первое, что мне хотелось бы сделать, это поблагодарить всех моих единомышленников. Они выразили желание спасти клуб и сделать его конкурентоспособным в спортивном, экономическом и социальном аспектах", - сказал Серра Феррер.

"Чемпионат.ру"


Появились сомнения в подлинности паспорта игрока "Краснодара"

ФК "Краснодар" может оказаться в ситуации, схожей с той, в которую попала "Кубань", защитника которой Виктора Головатенко подозревают в нарушении процедуры получения российского паспорта. По сведениям "Советского спорта", подобные проблемы могут возникнуть и у нападающего "Краснодара" Игоря Пикущака. Правда, в самом клубе в подобную перспективу не верят.

"Ещё в прошлом году, когда мы заявляли Пикущака, прибывшего к нам из Молдавии, делали запрос в ФМС, – заявил генеральный директор "Краснодара" Владимир Хашиг. – Дважды нам приходил ответ, что документы подлинные. Нам нечего волноваться".

Советский Спорт


Бранка: Майкон стоит дорого, так как он – лучший на своей позиции

Спортивный директор миланского "Интера" Марко Бранка высказался о трансферной цене футболиста команды Дугласа Майкона, сообщает испанское издание AS. Бранка отметил, что высокая трансферная цена за футболиста сборной Бразилии, составляющая € 35 млн, – нечто вполне естественное.

Напомним, что в услугах бразильца весьма заинтересован наставник мадридского "Реала" Жозе Моуринью.

"Майкон стоит так дорого, потому что является лучшим в мире на своей позиции. Мы знаем, что "Реал" заинтересован в его услугах, однако наша позиция по этому вопросу известна уже давно и остаётся неизменной. Этот вопрос должен быть решен Флорентино Пересом и Массимо Моратти. На данный момент у меня не запланированы встречи с представителями испанского клуба, однако в этом отрезке времени возможно всё", - сказал Бранка.

"Чемпионат.ру"


"Энергия" и "Россиянка" добились крупных побед

В рамках 15-го тура чемпионата России среди женских команд в принципиальном матче встречались чемпионки и вице-чемпионки прошлого года "Россиянка" и "Звезда-2005". Пермские футболистки намеревались прервать беспроигрышную серию соперниц, но у них это не получилось. Подмосковная "Россиянка" вновь одержала крупную победу, не дав шанса гостям.

В другом матче тура воронежская "Энергия", также претендующая на высокие места, принимала на своем поле аутсайдеров чемпионата "Кубаночку". Краснодарские футболистки ничего не смогли противопоставить более опытным соперницам.

Чемпионат России среди женских команд. 15-й тур

"Россиянка" (Московская область) – "Звезда-2005" (Пермь) — 4:0
Голы: Огхиабехва, 1 (1:0); Цыбутович, 21 – автогол (2:0), Мокшанова, 29 (3:0); Огхиабехва, 90 (4:0)

"Энергия" (Воронеж) – "Кубаночка" (Краснодар) — 8:0

"Чемпионат.ру"


Мерсон: Капелло должен сменить Реднапп

Бывший игрок сборной Англии Пол Мерсон уверен, что после провала на чемпионате мира Фабио Капелло должен уйти в отставку с поста главного тренера английской команды.

"В ближайшее время футбольная ассоциация должна принять решение о будущем Капелло. Не представляю, каким образом он собирается продолжать работать. Разве что ради 12 млн, которые ему должны заплатить в качестве компенсации. Я бы заменил Капелло на Гарри Реднаппа. Можете подумать, будто я ратую за своего бывшего тренера, но уверен, что и нынешние игроки с удовольствием согласились бы поработать под началом Реднаппа", — цитирует Мерсона Sky Sports News.

"Чемпионат.ру"


Лапорта: буду работать адвокатом

Президент испанской "Барселоны" Жоан Лапорта 1 июля покидает свой пост и передаёт эстафету Сандро Роселлу. В интервью интернет-изданию Sport.es Лапорта сказал, что всегда будет вспоминать об этих годах с большой радостью.

"Я ухожу с чувством ностальгии и чистой совестью, так как честно исполнял свои обязанности и д



В избранное