Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №995
(19.12.2010)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

Гранд-финал ITTF pro tour в Сеуле

Южная Корея, 16-19 декабря 2010 года. Итоговые соревнования по настольному теннису в личном и парном разряде, а также на турнире до 21 года.

Страница с материалами...

19.12.2010-Развязка... Итоги гранд-финала ITTF pro tour настольного тенниса в Сеуле-2010 (Обзор)

Виновата казарма. Или, если конкретизировать, те самые китайские руководители, которые посчитали – чемпионам мира и Олимпийских игр там самое место. И пока китайские спортсмены настольного тенниса послушно брели в "загон" – Сеул всё смешал.

Ибо такого важного фактора – китайского – на гранд-финале 2010 года просто не было. И получились сразу четыре премьеры.

В личных турнирах мужчин и женщин победили №10 Mizutani Jun, Япония и №3 Feng Tianwei, Сингапур, в парных соревнованиях – №35 Jiang Tianyi, №20 Tang Peng, Гонконг и №5 Kim Kyung Ah, №14 Park Mi Young, Южная Корея.

Более того, 21-летний №10 Mizutani Jun, Япония вообще здесь новичок. Впервые попал на гранд-финал. И сразу в "дамки". Справедливости ради – и финалист из Германии здесь всего второй раз. Что также совсем неплохо – второе место и 20 тысяч долларов США за усердие...

19.12.2010-Самсонов завершил игру на гранд-финале ITTF pro tour в Сеуле-2010 с "бронзой"

Белорусский спортсмен настольного тенниса №6 Владимир Самсонов проиграл в полуфинале №10 Mizutani Jun из Японии (2:4), тем самым зарабатывая бронзовую медаль гранд-финала и 10 тысяч долларов США.

В другое время и с другим соперником – этого было довольно. Чего, в самом деле, переживать. Но видео-сервис itTV показал иную картинку – для волнения есть причины. Кажется, белорусский спортсмен всё учел.

И минувший проигрыш в четвертьфинале Кубка мира и очень трудную игру 13 октября в матче "Все звезды Европы и Азии" с тем же №10 Mizutani Jun – японский теннисист наседает. А ответ как-то не очень и просматривается...

19.12.2010-15-летний спортсмен выиграл гранд-финал настольного тенниса до 21 года в Сеуле-2010

Китайские спортсмены настольного тенниса сейчас находятся в казармах. Осваивают профессию танкиста. И единственным исключением стал 15-летний №186 Lin Gaoyuan (19 марта 1995), Китай – его не отозвали из Сеула (Южная Корея, 16-19 декабря 2010 года), поскольку он заявлен в молодежном гранд-финале до 21 года.

Впервые с 2005 года.

Строго говоря, сенсация уже в этом.

Пять лет Китай игнорировал молодежные гранд-финалы. Даже не пытался сюда попасть. Более того, когда эти соревнования настольного тенниса проходили непосредственно на китайской территории – местные игроки будто растворялись в пространстве.

Поскольку играть в соревнованиях аутсайдеров – это моветон. Нечего тратить время. 2010 год – это совершенно новая глава в молодежных соревнованиях. Как будто никаких пяти лет не было. И всё начинается только сейчас...

18.12.2010-Самсонов вышел в полуфинал итогового ITTF pro tour настольного тенниса в Сеуле-2010

Белорусский спортсмен №6 Владимир Самсонов довольно убедительно переиграл в четвертьфинале №12 Chuang Chih-Yuan, Тайбэй (4:1) и вроде бы никаких других препятствий возникнуть не должно.

№12 Chuang Chih-Yuan, Тайбэй уже выигрывал личный гранд-финал ITTF pro tour в 2002 году. Он был сильной угрозой. Но опасность, кажется, миновала. Здесь есть неуверенность, поскольку Самсонову еще только предстоит играть в полуфинале.

А здесь навстречу выйдет №10 Mizutani Jun из Японии, который в четвертьфинале минувшего Кубка мира, что прошел в Магдебурге (Германия, 29-31 октября 2010 года) неожиданно остановил белорусского спортсмена настольного тенниса (4:3).

Именно тогда во весь рост обозначилась совершенно новая проблема 34-летнего Самсонова – усталость. Вот ее не было. А появился 21-летний Mizutani Jun и она стала заметной. Причем, возникла даже еще раньше – 13 октября, когда в матче "Все звезды Европы и Азии" Самсонов с трудом, но остановил японца (3:2)...

17.12.2010-Ганина и Павлович завершили парную игру на гранд-финале ITTF pro tour в Сеуле-2010

Формально, российско-белорусская пара Светлана Ганина и Виктория Павлович была единственным представителем Европы в женском турнире дуэтов, но перед самым гранд-финалом в Сеуле (Южная Корея, 16-19 декабря 2010 года) последовала замена.

И на площадку вышла дополнительная пара №32 Dodean Daniela, №38 Samara Elizabeta из Румынии – как и российско-белорусский дуэт спортсменки проиграли сразу в четвертьфинале.

Разумеется, китаянки №11 Li Jiao и №28 Li Jie из Нидерландов, которые вышли в полуфинал – это также Европа, но школа настольного тенниса все-таки азиатская.

Здесь приходится разводить эти два понятия – местожительство и школа, поскольку европейский зритель жаждет разглядеть что-то своё. Местное...

16.12.2010-Первая дисквалификация на гранд-финале ITTF pro tour настольного тенниса в Сеуле-2010

Личные соревнования в Южной Корее разделили на два этапа – 16 декабря играют первые восемь спортсменов настольного тенниса, 17 декабря – остальные восемь. Начало парных турниров мужчин и женщин перенесли целиком на 17 декабря.

Уже зафиксирована первая дисквалификация. Причем, сейчас есть возможность хорошенько уяснить, как же именно она происходит. Видео-сервис itTV записал встречу первого круга личного турнира женщин – №27 Huang Yi-Hua, Тайбэй и №8 Wang Yuegu, Сингапур.

Вот появляется судья. Берет ракетку спортсменки. Прикладывает линейку и так и эдак. Вертит ракетку. Прикладывает линейку к другой стороне. Удовлетворенно возвращает инвентарь.

Спортсменки начинают игру.

№27 Huang Yi-Hua, Тайбэй побеждает со счетом 4:2 и в последней партии 11:6, соперницы пожимают руки и расходятся. После чего в итоговом протоколе напротив №8 Wang Yuegu, Сингапур появляется ремарка – дисквалифицированный (Disqualified) и счет в матче обнуляется (0:0)...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное