Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1088
(05.11.2011)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

Евро-2011

Польша (Гданьск и Сопот, 8-16 октября). Все материалы, посвященные лично-командным соревнованиям чемпионата Европы по настольному теннису...

05.11.2011-Китайские команды вышли в полуфиналы на Кубке мира-2011 настольного тенниса

Здесь надо вспомнить короткую историю возобновленного Кубка мира. Все командные финалы 2007, 2009 и 2010 годов женская и мужская сборные Китая выигрывали у соперников со счетом 3:0, причем, два последних года финалисты были одинаковыми.

Китайским мужчинам противостояли спортсмены настольного тенниса Южной Кореи, а китайским женщинам – команда Сингапура, в 2007 году соперниками были Гонконг (мужчины) и Южная Корея (женщины).

Сейчас история в женском турнире поменялась. Хотя бы потому, что жеребьевка свела команды Сингапура и Китая уже в полуфинале. Это значит, что девушки Япония впервые получили шанс побороться за первое место – они играют с Гонконгом, что несколько веселей, чем встреча с Китаем или Сингапуром...

04.11.2011-Россияне едва не переиграли китайцев на Кубке мира-2011 настольного тенниса

Мужская сборная России завершила выступления на Кубке мира в Магдебурге (Германия, 3-6 ноября 2011 года), проиграв единственный матч спортсменам Китая (2:3) – это был четвертьфинал.

Уже в самом счете что-то не так.

Китай, обычно, расправляется с любым противником намного быстрей. А тут – произошла заминка. Ответ дает видеозапись на itTV, когда во второй встрече №49 Кирилл Скачков нащупал слабое место трехкратного олимпийского чемпиона №5 Ma Lin.

Если говорить просто – это "левая игра", когда давление осуществляется по левой диагонали стола, удар наносится влево и преимущественно влево. Тогда как соперник играет хваткой "перо" и может отвечать слева, но предпочтение отдается игре справа.

Вся сложность этого трюка состоит в том, что соперник может успеть забежать влево. И атаковать справа. Так было в первой встрече, когда №23 Алексей Смирнов сообразил, что надо применить этот фокус...

04.11.2011-Африка не смогла попасть в основной Кубок мира-2011 настольного тенниса

Нигерийские спортсменки проиграли заключительную встречу межконтинентального Кубка девушкам Австралии (0:3), а последние в свою очередь проиграли за выход в четвертьфинал команде Венгрии (0:3).

Что как бы демонстрирует разницу.

Венгрия в мировом командном рейтинге за прошлый октябрь занимает 9-ю строку, Австралия – только 28-е место. Венгрия играла на чемпионате мира 2010 года в первом дивизионе и заняла 7-е место, Австралия находилась в середине второго дивизиона, где и осталась на 40-й строке.

Интересная деталь.

Девушки Новой Зеландия, точно такая же Океания, на чемпионате мира в Москве заняли 36-е место – выше, чем Австралия, но в мировом рейтинге за минувший октябрь занимают позицию хуже. 44-я строка против 28-й у Австралии...

03.11.2011-Девушки Нигерии переиграли китаянок из Канады на межконтинентальном Кубке-2011

Причем, тут без обмана. Нигерийские спортсменки настольного тенниса самые настоящие. Местные. Тогда как в канадской сборной две китаянки – №148 Zhang Mo, №678 Lee Carmen, правда, ни в каких сборных материкового Китая они замечены не были. Поскольку в юном возрасте начали (или продолжили) заниматься настольным теннисом непосредственно в Канаде.

И вот результат (2:3).

Нечто похожее также переживала наша мужская сборная во время заключительного матча на Олимпийских играх 2008 года – Нигерия сильно обидела россиян с таким же счетом (2:3)...

02.11.2011-Растановка команд на Кубке мира настольного тенниса в Германии-2011

Регламент командного Кубка мира в Магдебурге (Германия, 3-6 ноября 2011 года) в очередной раз поменялся – об этом подробно рассказывалось здесь. Изменения связаны с тем, что хозяин Кубка обеими командами мужчин и женщин оказался в призерах чемпионата мира в Москве-2010.

Именно эти итоги легли в основу комплектования нынешнего Кубка – первые восемь национальных сборных настольного тенниса. Сюда же добавили по четыре континентальные команды мужчин и женщин – Северная и Латинская Америка, Африка, Океания.

Основной турнир будет ждать 4 ноября, когда завершится межконтинентальный Кубок (IC Cup) – чемпионы этих соревнований сыграют стыковую встречу за выход в четвертьфинал с мужской и женской командами Венгрии...

02.11.2011-Самая молодая россиянка... Носкова вошла в первую сотню мирового рейтинга настольного тенниса за ноябрь (Обзор)

Владимир Самсонов из Белоруссии удержался на 9-й строке. "Снежная королева" Ding Ning из Китая теперь первая ракетка мира. Россиянка Яна Носкова (2 февраля 1994) вошла в первую сотню мира за три месяца до своего 18-летия, переместилась с 115-й на 95-ю строку.

С последнего события и начнем.

Перед нами – прецедент. Своеобразный маркер, по которому теперь можно сверять другие результаты наших спортсменов. Похожую отметку некогда оставил Федор Кузьмин – он занимал №41 в январе 2005 года, едва покинув молодежный рейтинг до 21 года (лучший результат №30 в апреле 2005 года).

Так уж выходит, но эти два маркера – пересекаются.

Кузьмин не успел войти в первую сотню мира до своего 18-летия – Носкова здесь вообще пионер за минувшие 15 лет. Дальше проследить затруднительно, ибо ежемесячные мировые рейтинги в интернете не публиковались.

Вместе с тем, Носковой еще только предстоит догонять Кузьмина в рейтинге ITTF до 21 года. И показать что-то похожее на 41-ю строку. А зачем куда-то спешить? Разве нельзя играть в настольный теннис не суетясь, без этого постоянного оглядывания на бегущие цифры?

Можно.

Если вас не интересует результат...

01.11.2011-Женская команда России проиграла 1-й финал Лиги европейских наций

Предыдущая серия матчей проходила весной 2011 года – это были полуфиналы. Женская команда России по сумме двух встреч победила сборную Польши (5:4), которая делегировала отнюдь не сильнейший состав.

Белорусские девушки переиграли в двух полуфиналах сборную Чехии (6:1) – везде речь идет о втором дивизионе Лиги европейских наций, которую придумали для очень растянутого и утомительного противостояния (2009-2012 годов).

Большого смысла отыскать не удалось.

Единственное объяснение, которое может иметь место – это подготовка к Олимпийским играм в Лондоне (Англия, 28 июля – 8 августа 2012 года) и поддержание национальных сборных в сносном тонусе.

Данный порыв европейского союза настольного тенниса оценили далеко не все страны. Делегации зачастую комплектовались игроками второго или третьего эшелонов. Чтобы не мучиться, наша мужская команда быстренько завершила выступления еще в групповом турнире (март 2011 года) и забыла об этих странных разъездах...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное