Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1213
(15.09.2012)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

Открытый чемпионат России-2012

Возобновленный (Екатеринбург, 12-16 сентября). Спортсмены настольного тенниса 11 стран играют в личных, парных турнира, соревнованиях до 21 года...

15.09.2012-Россияне завершили выступления в парах на Открытом чемпионате России-2012 по настольному теннису

Российско-украинский дуэт №137 Григорий Власов и №93 Ярослав Жмуденко уверенно вел в четвертьфинале 11:5, 11:5, но затем уступил четыре партии 9:11, 8:11, 9:11, 7:11 такой же интернациональной паре №143 Павел Платонов из Белоруссии и №111 Tsuboi Gustavo из Бразилии (2:4).

Больше россиян в парном ITTF world tour (Екатеринбург, 12-16 сентября 2012 года) нет. Если вспомнить любые другие турниры мировой серии за минувшие годы, то быстро выяснится, что россияне никогда прежде такого числа дуэтов мужчин и женщин, включая интернациональные, в первом основном круге не имели.

Могло быть три, пять или даже семь пар.

Но в Екатеринбурге начинали игру двенадцать, с участием россиян. И одиннадцать сразу же проиграли в первом основном раунде, где находились по 16 дуэтов мужчин и женщин. Акцент делается на парах, ибо россияне, как правило, здесь выигрывают чаще. Особенно девушки.

Эти соревнования не дают прибавку в мировом рейтинге. Отношение к ним спокойное. Но совсем другая история – выступления личные. Тут мы проигрываем быстрей, ибо сталкиваемся с настоящим сопротивлением...

14.09.2012-Пайков и Скачков перешли в личный четвертьфинал ITTF world tour настольного тенниса в Екатеринбурге-2012 (Фото)

Кому-то, возможно, покажется странным, но 25-летний спортсмен настольного тенниса может занимать второе место на европейском Топ-12, выступать на Олимпийских играх, многочисленных чемпионатах мира, один раз даже занимать №29 в мировом рейтинге, но личный ITTF world tour не выигрывать.

Никакой с 2004 года.

Но можно быть многократным чемпионом юношеской Европы, быть ярким и сильным, к 23-годам лишь дважды сыграть на взрослых чемпионатах мира, ни разу на взрослом европейском Топ-12, поскольку мировой рейтинг всегда был за рамками первой сотни мира. И одновременно – трижды выигрывать медали в личных турнирах мировой серии.

Две "бронзы" и "серебро".

В первом случае – это Кирилл Скачков, который на самом деле сумел переломить ситуацию. И рывком подтянулся в первую сотню мира. Во втором – Михаил Пайков, европейская надежда юношеской Братиславы-2007, поскольку спортсмен выиграл личный и парный континентальный турнир до 18 лет. Но дальше – тяжелые травмы.

С рывками произошла заминка.

Перед нами, строго говоря, обычная история. Которая возникает в любой спортивной ассоциации настольного тенниса. Здесь работают с характером. Тут – с неприятными травмами. Но это не вопрос. Ибо всегда есть выбор из огромной очереди претендентов...

14.09.2012-Носкова вышла в четвертьфинал ITTF world tour настольного тенниса в Екатеринбурге-2012

18-летняя россиянка Яна Носкова (2 февр. 1994) впервые в карьере выходит в личный четвертьфинал ITTF pro tour – лучший результат в 2010 и 2011 годах это проигрыш в первом круге основного турнира. Или же проигрыш в квалификации, как на одном турнире 2012 года и, как результат – ноль очков в рейтинге мировой серии.

Проход в личный четвертьфинал Открытого чемпионата России по настольному теннису в Екатеринбурге (12-16 сентября 2012 года) – это сразу 1125 очков и столько же американских долларов. Опять-таки, лучший результат.

№107 Яна Носкова была сеяна в первой раунде. Здесь переиграла японку без мирового рейтинга Matsuura Akiko (4:1), хотя рейтинг в 2010 и 2011 годах был. И лучший результат – это начало шестой сотни мира (№515).

Во втором раунде россиянка остановила японку постарше и также без текущего рейтинга Hasama Nozomi (4:0) – девушка выступает на международной сцене с 2003 года, когда Носковой было хорошо, если 9 лет.

Последний рейтинг Hasama Nozomi застыл на отметке №313 (июнь 2012 года), хотя были времена и повеселей – №190 (сентябрь 2006 года). Японки, конечно, далеко не китаянки, прибывшие в Екатеринбург.

Но тут вопрос принципа...

14.09.2012-Более половины россиян остались в 1-м круге ITTF world tour в Екатеринбурге-2012

Во второй круг Открытого чемпионата России по настольному теннису (Екатеринбург, 12-16 сентября 2012 года) сумели пройти Кирилл Скачков, Алексей Ливенцов, Михаил Пайков, Василий Лакеев, Яна Носкова, Елена Трошнева, Ольга Баранова.

Зачастую, тут речь идет о преодолении – соперник превосходил в мировом рейтинге. Практика российских выступлений на ITTF world tour подсказывает, что подвиг, если он случается – штука разовая. Ненадежная. Но тут как бы выбор невелик.

Остальные наши спортсмены выступления завершили. Можно вглядываться в мировой рейтинг. Или его отсутствие у некоторых победителей в первом раунде. Даже отыскать причину – давно не выступал и рейтинг ушел в архив ITTF, например.

В сухом остатке наши сильно поредевшие ряды. И в личном четвертьфинале окажется – об этом можно говорить наверняка – один спортсмен точно. Василий Лакеев или Кирилл Скачков. Они играют друг с другом сегодня вечером в третьем круге...

14.09.2012-Россиянин с украинцем вышли в парный четвертьфинал Открытого чемпионата России-2012

В это можно не верить, но почти все россияне, образовавшие пары в турнирах мужчин и женщин, включая интернациональные – одиннадцать – проиграли сразу же в первом раунде основного турнира настольного тенниса.

Конечно, некоторые россияне играли квалификацию. Но учитывая общую слабость турнира и китайскую сдержанность – по три дуэта мужчин и женщин – россияне и были представлены в первом раунде огромным составом. Такого просто никогда не бывает на ITTF pro tour.

Но это стала возможным в Екатеринбурге на возобновленном Открытом чемпионате России (12-16 сентября 2012), то есть, на руках все козыри.

И они сразу куда-то пропали...

14.09.2012-Двадцать россиян играют в 1-м круге ITTF world tour настольного тенниса в Екатеринбурге-2012 (Ремарка: 21 россиянин)

Двадцать российских спортсменов настольного тенниса – это девять мужчин и одиннадцать женщин. Из них пятеро квалификацию не играли – Кирилл Скачков, Федор Кузьмин, Полина Михайлова, Оксана Фадеева, Яна Носкова.

Предварительные соревнования Открытого чемпионата России (Екатеринбург, 12-16 сентября 2012 года) состояли из 16 квалификационных групп мужчин и 10 женщин – для Европы это маленькие числа, где запросто встречаются по 30 групп и больше.

Наличие в первом основном круге спортсменов без мирового рейтинга – это первый знак слабой представительности. Ибо нахождение в первом раунде серьезного ITTF world tour игрока без рейтинга – это случай редкий и его, как правило, надо относить к спортсменам Азии.

Из квалификации возобновленного Открытого чемпионата России не смогли выйти три четверти заявленных россиян, что логично. Такое число наших спортсменов (около 60) просто физически не могли втиснуться в первый раунд из 32 игроков, где еще находились сеяные теннисисты...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное