Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1275
(11.02.2013)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

11.02.2013-Первые выступления россиян на ITTF Junior Circuit-2013 настольного тенниса в Чехии

Юношеские соревнования в Чехии (Годонин, 13-17 февраля 2013 года) особенные не потому, что здесь много участников – 288 спортсменов настольного тенниса до 15 и 18 лет из 28 стран. И не потому, что здесь представлены сильнейшие россияне – всего 20 заявок.

Больше только у Чехии (34) и Польши (24).

Вся юношеская серии ITTF Junior Circuit 2013 года особенная, поскольку здесь открывается дорога на вторые юношеские Олимпийские игры, которые принимает Нанкин (Китай, 16-28 августа 2014 года), а мы пока не знаем, кто именно из россиян там окажется.

Но есть подсказка.

Олимпийские соревнования могут посетить спортсмены настольного тенниса, рожденные в период с 1 января 1996 по 31 декабря 1999 года. Это значит, что российский лидер до 18 лет Андрей Петухов (22 марта 1995) или, допустим, четвертая ракетка Анна Россихина (28 янв. 1995) в эти возрастные рамки не вписываются.

Как и спортсмены, рожденные после 31 декабря 1999 года. Таким образом, потенциальный список российских участников сокращается. Отобрать надо всего двух игроков. Юношу и девушку.

Задача нетривиальная...

11.02.2013-Сменился российский лидер в мировом рейтинге настольного тенниса до 18 лет за февраль

Екатерина Гусева (29 янв. 1996) становится российским лидером в рейтинге ITTF до 18 лет за февраль 2013 года, а Дарья Чернова (21 апр. 1997) перемещается с первой ракетки на третью – это случилось после выступлений на австрийском турнире настольного тенниса.

Обе девушки не прошли квалификацию взрослого ITTF world tour, затем перешли в турнир до 21 года – Чернова снова не прошла квалификацию, заняв третье место в группе, а Гусева вышла в первый круг молодежных соревнований и проиграла.

Никаких медалей девушки не заработали.

Но мировой рейтинг учел разные проигрыши. Как следствие, у нас сменился лидер. Нечто похожее могло произойти у юношей, но те пока избегают взрослых столкновений. Смотрите текущий рейтинг мировой серии перед Кувейтом (14-18 февраля 2013 года).

А это вообще правильно – играть на взрослых турнирах, когда спортсмен настольного тенниса не вышел за порог 18-летия? Разумеется. Даже необходимо. С одним уточнением. Если игрок к таким соревнованиям готов.

Девочки взрослеют быстрей мальчиков.

Потому мы иногда наблюдаем выступления на ITTF world tour именно первых. Выходит это пока не очень весело. Но россиянка Яна Носкова также когда-то начинала. А сейчас поддерживают женскую национальную команду в рейтинге ITTF на третьей строке...

10.02.2013-Один российский клуб вышел в полуфинал Кубка ETTU настольного тенниса, девушки проиграли

Женский краснодарский клуб "Евромост-Кубань" завершил выступления в Кубке ETTU, проиграв польской команде KTS Zamek Tarnobrzeg два четвертьфинала со счетом 0:3 и 2:3 – такой исход просматривался, если быстренько вспомнить клубный рейтинг.

Россиянки занимают пятую строку. А польский клуб номер один, с учетом минувшего сезона – проигрыш в полуфинале российской команде ДЭСП, а также мирового рейтинга приглашенных спортсменок настольного тенниса.

Конечно, можно на цифры махнуть рукой.

Дескать, подумаешь. Но выступления в Кубке ETTU маханием рук не ограничиваются. Желательно настрой как-то подтвердить. Это также касалось российских команд, что проиграли в женской части много раньше – КНТ "Тюмень" (6-е место в рейтинге), KFU Казань (11-е), "Луч" из Владимира (не вошел в число 16-и первых клубов).

Не считая россиянок, которые выступали за команды Испании, Дании, Италии – везде клубная позиция была крайне низкая. Аналогичная картинка у мужчин.

Ранее завершили выступления – ТTC "Kamdor" из Казани (7-е место в рейтинге), Денис Гаврилов из украинского "Норд" (5-е), Андрей Букин из португальского G.D. do Centro Social do Juncal (не вошел в число 16-и первых команд).

Клубные позиции можно игнорировать...

09.02.2013-Колебания россиян в командном рейтинге ITTF настольного тенниса за февраль

Мужская сборная России отступила с 8-й на 10-ю строку за февраль 2013 года. Наши женщины поднялись с 19-го на 18-е место. Мировой командный рейтинг настольного тенниса пришел в движение. Начался очередной сезон турниров ITTF world tour, а тут алгоритмы начисления очков поменялись.

Сохраняя, впрочем, традиционное правило, когда лучше не проигрывать игрокам с низким рейтингом – россияне Кирилл Скачков и Алексей Смирнов его нарушили в первом круге австрийского турнира.

И тут же ухудшили свои позиции.

Сюда же добавилось неучастие в соревнованиях Александра Шибаева, а когда игрок долго стоит на месте – это не значит, что его позиция в рейтинге будет сохранятся вечно. Шибаев потерял сразу восемь мест за февраль.

И потому тройка россиян дружно перешла на десятую строку. Как бы в ответ на сумму неудачных шагов.

Небольшой подъем российских девушек на 18-е командное место во многом случился благодаря успешным выступлениям в соревнованиях до 21 года Яны Носковой – серебряная медаль в Испании, проход в четвертьфинал молодежного турнира Австрии...

09.02.2013-Российский клуб вышел в полуфинал Лиги европейских чемпионов, Михайлова из восточного Берлина проиграла

Прошлогодний чемпион в женской части Лиги европейских чемпионов – TTC Eastside Berlin, Германия – завершил борьбу в полуфинале (0:3, 2:3) и тут есть сугубо российское огорчение. Полина Михайлова не смогла помочь команде настольного тенниса.

Венгерский лидер Pota Georgina сражалась по сути одна. Без поддержки. Спортсменки клуба дружно заболели – об этом уже рассказывалось по итогам 1-го полуфинала. Но и Pota была простужена. Тут проблема не в самом клубном проигрыше.

А простом факте.

Как пришла Михайлова в клуб восточного Берлина еще в сезоне 2011-2012 годов из района 110-й строки мирового рейтинга, так это примерное место и удерживает. Никакого перехода внутрь первой сотни, тем более движения к первой десятки мира даже не просматривается.

Хотя миновали полтора года.

Германский клуб данный момент, вероятно, уже заметил. И как-то наверняка отреагирует. Между тем, 8 февраля прошли вторые четвертьфинальные встречи в мужской части Лиги европейских чемпионов – тут опять столкнулись россияне.

Кирилл Скачков из германского клуба Ochsenhausen и Алексей Смирнов из "Факел Газпрома" (Оренбург) – последняя команда снова была сильней (3:0) и выходит в полуфинал. Тогда как первая завершает выступления в Лиге европейских чемпионов.

К россиянину Кириллу Скачкову также присматриваются. И уже продлили контракт до лета 2015 года, поскольку Скачков выручал команду. А если проигрывал, то упорно сопротивляясь. Как в двух нынешних четвертьфиналах – дважды проиграл Дмитрию Овчарову из Германии (2:3 и 1:3)...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное