Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Не понедельник. Назван самый тяжелый день недели



Не понедельник. Назван самый тяжелый день недели
2020-10-23 11:37 Редакция ПО

Россияне традиционно считают понедельник тяжелым днем. Действительно, это начало рабочей недели, когда нужно из состояния расслабленности и отдыха переходить в трудовой режим. В этот период часто допускаются ошибки, сбои, срывы. Однако с научной точки зрения пятница ничуть не менее сложный период. На человека начинает давить груз накопившейся усталости, хотя ошибок в этот день может быть меньше, подчеркнула Блинникова.

"Если мы возьмем кривую работоспособности, то там есть этап "последний порыв". Если человек знает, что у него конец рабочего дня или конец рабочей недели, то он начинает работать лучше. Он ожидает конца работы и начала отдыха. Но пятница и конец четверга все-таки достаточно тяжелое время. Накопившаяся усталость дает себя знать", — отметила специалист.

Кроме усталости, к пятнице накапливается и недоделанная ранее работа. Попытки подтянуть сразу все хвосты могут обернуться серьезными проблемами.

"Людям, которые откладывают все на потом, кажется, что они все успеют сделать. Иногда у них это даже получается. Но они растрачивают при этом избыточное количество ресурсов и находятся в состоянии повышенной эмоциональной и операциональной напряженности. За это приходится расплачиваться. Платить приходится своим здоровьем — и физическим, и психическим", — предупредила Блинникова.

Необходимо уметь планировать свое время и распределять нагрузку равномерно по дням недели, тогда будет легче, заключила собеседница радио.

Источник: https://ria.ru/20201023/tyazhelyy-1581109155.html

 



Google уничтожает университеты
2020-10-23 11:41 Редакция ПО

Предлагаемая Google система получения высшего или профессионального образования состоит из сборника различных краткосрочных курсов, для прохождения которых от начала до получения диплома требуется не более полугода. Обучение в обычных вузах по аналогичным программам длится от четырех лет.

Помимо колоссальной экономии времени, плата за обучение на таких курсах по карману почти любому представителю среднего класса. Она не идет ни в какое сравнение со стоимостью обучения в обычных университетах, возвращать кредиты за которое выпускникам приходится годами.

Предлагаемые Google альтернативы, впрочем, не какое-то ноу-хау этой корпорации, так как заочные университеты (иногда их называют системой непрерывного образования) существуют в мире множество десятилетий.

Но отличие их дипломов от сертификатов, выдаваемых интернет-гигантом, состоит в основном в том, что слово Google на дипломе само по себе выглядит как знак качества, не требующий дополнительного подтверждения, считают в корпорации.

Там приводят список компаний, готовых принимать выпускников «университета» Google без дополнительных испытаний. Он не особо внушительный по размеру, зато в нем присутствуют такие столпы американской экономики как торговая сеть Walmart, производитель компьютеров Intel, Bank of America и еще ряд известных «работодателей мечты». Google сейчас активно обхаживает корпоративную Америку, призывая присоединиться к своему учебно-производственному консорциуму.

Несмотря на обещания Google, что предлагаемые программы гарантируют обучающимся по ним высокооплачиваемую престижную работу, многие эксперты напоминают, что бесплатный (или подозрительно дешевый) сыр бывает только в мышеловке.

Для лидеров в образовании это сигнал о необратимых изменениях системы и необходимости пересобирать собственную бизнес-модель, уверен Тимур Бергалиев, CEO BiTronics Lab, руководитель лаборатории прикладных кибернетических систем МФТИ, участник NeuroNet НТИ.

Одна из крупнейших технологических компаний мира заявляет, что будет рассматривать кандидатов, прошедших специализированные шестимесячные курсы, наравне с выпускниками вузов, отучившимися от 4 до 6 лет! Думаю, что в ближайшее время многие крупные компании объявят о чем-то похожем и запустят цепную реакцию. Но нужно дождаться первых результатов и первых выпускников, посмотреть на их конверсию при найме, так как может оказаться, что далеко не все выпускники устроились на работу, либо же сама работа не соответствует ожиданиям претендентов, ведь Google — это «государство в государстве». Также отмечу, что речь идет о сфере IT, где претендент может быть оценен по содержанию кода и его активности на современных репозиториях. Вместе с сертификатом и соответствующей образовательной программой это может стать удобным и быстрым инструментом отбора, ведь скорость формирования команд играет важнейшую роль.

Хотя некоторые Apple и IBM уже давно не смотрят с придыханием на традиционные дипломы бакалавров, одно из главных сомнений скептиков состоит именно в том, что далеко не все работодатели готовы последовать их примеру и «клюнуть» на громкое имя создателей заочных курсов GCC.

Кроме того, указывают критики, очное высшее образование дает студентам не просто набор знаний и умений. Оно дает то, что при заочном обучении невозможно обрести в принципе: эмоциональную глубину, критическое мышление, умение убеждать и слушать.

В любом случае, как подчеркивает издание Inc., маслом кашу не испортить: если каким-то студентам больше подходит — по карьерным или финансовым причинам — именно вариант «образовательного фастфуда», он имеет право на существование. А в ситуациях, когда пандемия коронавируса заперла миллиарды людей в своих домах, заочно обучение превращается в едва ли не единственно возможную форму получения знаний.

Так что Google Career Certificate появилась своевременно, и в этом ее главная сила, заключает Inc.

Игорь Серебряный

Источник: https://actualcomment.ru/google-unichtozhaet-universitety-2009041817.html



Путин рассказал о своем поручении отпустить Навального в Германию
2020-10-23 11:51 Редакция ПО

Говоря о возбуждении уголовного дела по ситуации с Навальным, глава государства отметил, что для этого нужны основания. Он подчеркнул, что в разговоре с одним из европейских лидеров предложил направить в Германию российских экспертов, чтобы они вместе "с французскими, немецкими, шведскими специалистами, поработали бы на месте, получили бы какие-то материалы".

"Эти материалы могли бы положить в основу возбуждения уголовного дела, если это действительно криминальное событие, расследовать это. Но ничего же не дают", — добавил Путин. Он подчеркнул, что предлагает провести совместное расследование.

Президент напомнил, что в России были случаи покушений на общественных деятелей, бизнесменов и они расследованы, виновные найдены и наказаны. "Мы и в данном случае готовы работать с полной отдачей", — добавил Путин.

При этом он подверг сомнению информацию о том, что в организме Навального обнаружили следы "Новичка". Как напомнил президент, на Западе сначала заявляли, что нашли такие следы, затем передали материалы в ОЗХО, а потом "вдруг нам говорят: это не "Новичок", это что-то другое".

"Так это "Новичок" или не "Новичок"? Уже возникают сомнения в том, что было сказано вначале", — добавил глава государства. Комментируя версию о причастности государства к возможному отравлению Навального, о чем говорят на Западе, Путин отметил, что если бы власти "хотели бы кого-то отравить, вряд ли бы отправили его на лечение в Германию".

Алексея Навального госпитализировали 20 августа в Омске после того, как ему стало плохо на борту самолета. Местные врачи в качестве основного диагноза назвали нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Медики не установили причину этого, в анализах пациента следов яда не нашли.

Позднее Навального перевезли в Германию и госпитализировали в клинику Шарите. После этого Берлин со ссылкой на военных врачей официально объявил, что россиянина якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".

Правительство Германии также заявило, что эти выводы подтвердили в лабораториях Швеции и Франции. ОЗХО объявила, что в организме Навального нашли вещество, аналогичное по характеристикам "Новичку", но не значившееся в списках запрещенных химикатов.

В Кремле подчеркнули, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД указал на отсутствие ответа Германии на три официальных российских запроса о правовой помощи по ситуации с Навальным.

Пациента выписали из стационара берлинской клиники 23 сентября, врачи назвали его состояние удовлетворительным и не исключили полного восстановления.

Источник: https://ria.ru/20201022/putin-o-navalnom-1581096869.html?utm_source=yxne...

 



В избранное