Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Москва и Минск высказались о попытке "цветной революции" в Белоруссии



Москва и Минск высказались о попытке "цветной революции" в Белоруссии
2020-10-27 12:33 Редакция ПО

"Совсем недавно при политической и финансовой поддержке Запада была предпринята попытка смены власти в Республике Беларусь. Среди прочего, это делалось с целью сорвать процесс интеграции в рамках Союзного государства, внести раскол в российско-белорусские отношения", – сказал Шойгу. Он подчеркнул, что совместно с коллегой из Белоруссии Виктором Хрениным Россия "решительно осуждает такие действия" и "считает неприемлемым вмешательство во внутренние дела других стран".

Шойгу высказал мнение, что США с помощью технологии "цветных революций" "целенаправленно нагнетают напряженность, расшатывают внутриполитическую ситуацию в ряде стран". Это подрывает международное право и игнорирует интересы суверенных государств, отметил он.

По мнению министра обороны Белоруссии Виктора Хренина, за неудачной попыткой "цветной революции" в Белоруссии последовали гибридная война и "беспрецедентное давление" Запада. Он отметил, что сменить власть в республике пытались "различные деструктивные силы, подогреваемые руководством ряда государств". По его словам, это им не удалось "из-за слаженных действий органов государственного управления и белорусского народа". "Отдельно хотел бы выразить слова глубокой признательности военно-политическому руководству Российской Федерации за его позицию и помощь, оказанную Республике Беларусь в это непростое время", – добавил Хренин.

Акции протеста в Белоруссии

Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%. Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. В разгоне демонстрантов участвуют неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20201027/belorussiya-1581724336.html



цитата
2020-10-27 12:37 Редакция ПО
В жизни не существует высшего наслаждения, чем наслаждение от преодоления трудностей, достижения новых успехов, созревания новых желаний и их исполнения.


В избранное